Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит жидкий стул — вопрос №1455517

Здравствуйте!на протяжении длительного времени беспокоит жидкий стул (желтый с непереваренными кусочками пищи),беспокоит именно по утрам,постоянное состояние тревожности имеется,сейчас пью бактистатин и Максилак на ночь,эффекта пока не увидела ,пью 2 день,анализы сдать не могу пока,что это может быть?это не рак ?очень волнуюсь

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена учитывая ваши жалобы рекомендую провести обследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма, фекальный кальпротектин, кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней
Узи Обп.

На данный момент соблюдать диету и режим питания
Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте!а подскажите ,по моим симптомам ,это может быть рак?очень переживаю

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, на онкологию это не похоже
Клиент
Анна, здравствуйте!пока возможности сдать анализы нет,единственное кровь и мочу сдавала недавно ,все в норме.Может быть мне стоит сейчас просанировать кишечник нифуроксазидом ?а затем пропить пробитики?потому что присутствуют небольшие боли в кишечнике,как будто там идет воспалительный процесс ,спасибо за ответ заранее
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лучше Энтеролг по 1таб 2рд 14 дней.
На фоне нифуроксазида может быть ухудшение
Энтерол выводит токсины, уничтожает патогенную флору, лучше начать с него
Вместо с Тримедатом
Клиент
Анна, спасибо !т.е.энтерол должен помочь ,если это сибр у меня ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если сибр подтвердится, то к лечению добавьте альфа нормикс
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет, думаю ни о каком онкопроцессе речи не идёт. С учётом Ваших жалоб, необходимо исключить проблемы гепатобилиарного тракта, проблемы с кишечником, а именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), так же нельзя исключить и функциональные нарушения в работе органов ЖКТ, с учётом тревожного расстройства. Поэтому по возможности дообследуйтесь, чтобы найти причину расстройства.
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований

Пока симптоматически возможен приём ферментных препаратов, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь) во время еды, приём противодиарейного средства энтерол, не более 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Гастроэнтеролог
Нифуроксазидом лечим бактериальные диареи, которые характерны для кишечных инфекций. Вы конечно можете пройти 5ти дневный курс, но всё же показаний к этому препарату нет.
Клиент
Анна, а что можете посоветовать для снятия воспалительного процесса в кишечнике ?
Гастроэнтеролог
Чтобы говорить о воспалении в кишечнике, его необходимо подтвердить. А подтвердить может кал на фекальный кальпротектин. Боли в кишечнике, не являются показателем воспаления. Боли в кишечнике связаны в подавляющем большинстве случаев со спазмом. Поэтому спазмолитики(тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа), это препараты выбора.
Клиент
Анна, у нас в посёлке не делают сейчас этот анализ ,в город неизвестно ,когда смогу вырваться ,может быть можно сейчас что-то пропить ,для нормализации стула и от болей ?посоветуйте ,пожалуйста,схему лечения
Гастроэнтеролог
Спазмолитик, лучше из группы тримебутина (тримедат, необутин) 2 раза в сутки 1 месяц +энтерол по 1к 2 раза в сутки 10 дней+ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь) 10 000ед 3 раза в сутки во время еды 1 месяц.
Клиент
Анна, спасибо,а панкреатин подойдет ?
Гастроэнтеролог
Лучше именно в микрогрануллированном виде, толку будет больше, чем от простого панкреатина.
Клиент
Анна, спасибо !а энтерол поможет ,если вдруг это бактериальная диарея ?
Гастроэнтеролог
Бактериальный процесс это всегда острый процесс, резкое начало, температура, стул водой, частый, до 10 раз в сутки, есть предшествующий анамнез, у Вас эти симптомы имеются?
Клиент
Анна, а сибр это не одно и тоже?по симптоматике похоже на сибр ,поэтому и спрашиваю поможет ли данный препарат при сибр ?
Гастроэнтеролог
СИБР лечится только кишечным антисептиком, это альфанормикс. Переносится он по разному, не всегда хорошо, и во избежании проблем, всегда рекомендую назначать этот препарат только очно, под контролем доктора.
СИБР и острая бактериальная диарея, не одно и тоже.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника,общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Людмила, здравствуйте.
На онкологию совсем не похоже, не переживайте!
На данный момент рекомендую пройти лечение курсом:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней. Как его закончите - Линекс форте по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 10 дней.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 2 дня.
Также необходимо выполнить дообследование, чтобы найти причину данного состояния:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП.
5. Кал на панкреатическую эластазу.
6. УЗИ ОБП + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, ферритин, амилаза, липаза).
По результатам дообследования сможем подкорректировать лечение.