Консультация инфекциониста /

Вич лечение — вопрос №1682731

Добрый день.
В ночь на воскресенье был незащищенный вагинальный ПА с девушкой. Вич статус ее не знаю. Со слов говорит что здорова.
В интернете прочитал про профилактику в течение 72 ч. после контакта, которая позволяет снизить шанс заразиться вирусом.
У меня сейчас около 50часов. При этом я уже звонил на горячую линию спид центра, мне сказали что в моем случае шанс заразиться 1/200 около 0,04% и бесплатно мне таблетки не дадут. Обращайся в частные клиники и покупай их.
Все таблетки которые я в интернете находил требуют рецепта…
Вы можете написать курс лечения при этом что бы таблетки были без рецепта.

PS знаю что дурак и надо было предохраняться.

Возраст: 32

Инфекционист
Здравствуйте. Вам лучше обратиться лично в СПИД центр для получения арвт. Если заказать в аптеке, то пока они придут пройдет уже более 72 часа- будет поздно. Поэтому вам необходимо будет через 6 недель сдать анализ крови методом ИФА 4 поколения на вич.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ. Мне прописали пкп и я уже выпил таблетки. Также меня попросили сдать анализ на вич, что бы убедиться что я уже не болен.
Подскажите, прием пкп может повлиять на результат анализа?

Инфекционист
Да, анализ уже будет достоверен только в 3-6 месяцев
Клиент
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста, сегодня пришёл результат AntiHbs

Anti-HBs (количественное определение антител к
поверхностному антигену вируса гепатита B) - 924 мМЕ/мл

Что это значит?
В этом году два раза делал узи печени - всё в норме. В начале года АЛТ и АСТ сдавал - всё в норме. У меня гепатит?
Прививку я не помню когда делал...
Инфекционист
На гепатит нужно сдать анализ крови методом anti HBV core total- он скажет точно болеете или нет гепатитом В
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, при незащищенных половых контактах может произойти заражение.
Нужно обратится в СПИД центр, вам возьмут анализ, назначат профилактику и поставят на учёт по контакту на 1 год. Экстренная профилактика эффективна в первые 72часа после па, применяются противовирусные в течении 28 дней:
Самая эффективная схема: Лопинавир +ритонавир (препарат: калетра, лопинита или каледовир) 250 мг по 2 таб 2 раза в день интервал 12 часов ПЛЮС ламивудин +зидовудин (препарат: дизаверокс или комбивир) 450 мг по 1 таб 2 раза в день интервал 12 часов или если его нет то просто зидовудин 300 мг по 1 таб 2 раза в день интервал 12 часов без ламивудин

В крайнем случае, если не получится быстро найти два препарата, то можно провести профилактику хотя бы одним
Эти препараты можно купить без рецепта

Через 6 недель после па сдайте ИФА ВИЧ 4 поколения, он обладает высокой достоверностью
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите, на печень сильно препараты действуют?
Инфекционист, Гепатолог
В течении 28 дней особого негативного влияния на печень как правило не показывают
Клиент
Ирина Владимировна, попал на прием к врачу. Прописали тивикай + доквир.
Клиент
Ирина Владимировна, Ирина Владимировна, еще подскажите пожалуйста, мне сказали сейчас сдать анализ на вич, перед лечением. Планирую завтра в клинику платную обратиться( инвитро) и сдать кровь.
То что я сегодня первый раз выпью ПКП не повлияет на результат?
Инфекционист, Гепатолог
Такая схема тоже подойдет

На результат совершенно не повлияет, сдавайте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заражения невысокий при однократном незащищенном па, но он есть.
ПКП эффективна в первые 72 часа после риска, она включает в себя: ламивудин, тенофовир, калетра 28 дней.
Калетра принимается 2 раза в день по 2 таб с разницей между приемом 12 часов. Тенофовир 300 мг 1 раз в сутки во время еды, можно его принять утром вместе с калетрой, ламивудин 300 мг 1 раз в сутки независимо от еды в течении дня.

Через 6 недель после риска сдайте ИФА на ВИЧ методом 4 поколения.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите, данные препараты как действуют на печень?
Инфекционист, Гепатолог
Переносится терапия хорошо, на печень негативного воздействия не будет.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, сегодня пришёл результат AntiHbs

Что это значит?
Прививку я не помню когда делал...
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нет, это не гепатит В, а антитела к его антигену (HBsAg), указывающие на защиту от него. Титр хороший, они должны быть поствакцинальными.
Дополнительно я всегда рекомендую досдавать aHBcor-total, чтобы исключить появление aHBs после контакта с вирусом. Данный маркер должен быть отрицательным.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо лично обратиться в СПИД центр.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ. Выписали Тивикай и доквир. Уже принял. Получается у меня прошло чуть больше 50 часов.
Подскажите пожалуйста, мне назначили сдачу крови на вич завтра, а лекарства я уже принял. Они как нибудь могут повлиять?
Инфекционист
Одноразовый прием таблеток не повлияет.
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста, сегодня пришёл результат AntiHbs

Что это значит?
Прививку я не помню когда делал...
Инфекционист
Это ваш иммунитет. Для уточнения сдайте кровь на вирс гепатита В методом ПЦР