Консультация эндокринолога /

Консультация — вопрос №1242036

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в 2018 году делала узи щетовидной железы-узел, по результатам отправили на пункцию- все хорошо, доктор сказал пропить йодомарин.... в декабре 22года снова сделала узи!Но доктора нет у нас, подскажите,стоит ли бить тревогу или все хорошо! Нужна консультация)

Детский эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста обследование.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. первое УЗИ прикрепили не полностью, описания узелка нет, поэтому нельзя сказать о динамике или росте. прикрепите то, что на обратной стороне.
Но по фото узелка динамики роста нет. Узелок на прежнем уровне.
Йод принимать не нужно. Достаточно солить пищу йодированной солью.
УЗИ щитовидной железы 1 р в год и кровь на ТТГ 1 р в год.
Раз по результату биопсии узелок доброкачественный, то переродится он не должен. Сейчас все хорошо у Вас.

Клиент
Наталия, добавила фото
Эндокринолог, Сомнолог
Размеры практически те же, что и были. Узелок не растет. нужно только наблюдение в динамике.
Клиент
Наталия, спасибо большое)))
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Нужна 2ая страница описания узи от 2018 года для уточнения динамики роста узла.
Кальцитонин сдавали?
Гормоны в норме?
Эндокринолог
Здравствуйте! По описанию последнего узи плохих признаков нет. Невозможно отследить динамику роста ( в первом узи не описан узел).
Контроль узи 1 раз в год.
Кровь на ттг, т4св для оценки функции щитовидной железы.
Кровь на кальцитонин - онкомаркер
Йод принимать не нужно, т к узел может начать функционировать ( вырабатывать дополнительно гормоны), самочувствие на этом фоне ухудшиться. Пока просто наблюдение.
Эндокринолог
Здравствуйте
Эндокринолог
Если пункция хорошая, то больше не нужно делать, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Поэтому только контроль узи 1 р в 6-12 мес

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Йод не рекомендуется при узлах

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак

Чтобы оценить функцию щитовидной железы- сдать на ТТГ и Т4св

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый вечер! Размеры узла без существенной динамики. Если пункцию узла и кровь на кальцитонин не сдавали ранее - сделайте! Если сдавали и узел доброкачественный по данным пункции и кальцитонин в норме, тогда повторно ничего делать не нужно. Повода для тревоги нет! Сдайте анализ крови на ТТГ для оценки функции ЩЖ.
Эндокринолог
Здравствуйте, по динамике размер узла практически не изменился, пункция хорошая, если не сдавали кальцитонин сдайте, в динамике необходимо сделать узи через год
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вам и в прошлый раз не надо было пунктировать этот узел.
И сейчас естественно не надо.
Узлы в железе не умеют озлокачествляться.
Они либо изначально-рак,либо никогда им не будут
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте!А делать узи необходимо?
Терапевт, Эндокринолог
Необходимо.Потому что новые узлы могут образовываться и вот они могут быть злокачественными
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Образование не растет, если пункция показала что доброкачественное то только нужно наблюдать, операция не нужна, узи щитовидной железы и кровь на ттг 1 раз в год. Принимать йодомарин не нужно, вместо простой соли пользуйтесь при готовке йодированной, и по чаще йод содержащие продукты
Эндокринолог, Врач УЗД
Анна, здравствуйте! По УЗИ размеры практически те же +-1мм может быть погрешность разных аппаратов. При обнаружении узла сдают кальцитонин, если вы не сдавали. Контроль ттг, ст4, УЗИ щж 1 раз в год. Если нет беременности, то достаточно увеличить продукты богатые йодом в рацион (рыба, орехи, хурма, фейхоа) и солить пищу йодированной солью