Консультация офтальмолога /

Сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз у младенца — вопрос №1413979

Добрый день!
Младенцу 3 месяца, офтальмолог определил следующие показатели:

Острота зрения OD с коррекцией: sph +1.0 cyl +2.0 ax 110 no + оптикс
Острота зрения OS с коррекцией: sph +1.0 cyl +2.75 ax 75 no + оптикс

Хрусталик прозрачный в проходящем цвете
ДЗН: розовый, границы чёткие
Сетчатка: макула без патологии, рефлексы сохранены
Диагноз: Сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз

Правильно ли я понимаю, что очки до 18 лет либо линзы в любом случае? (ну тогда, когда сможет их носить)

И, соответственно, если это не поможет, то хирургия после 18 лет?

И могут ли линзы/очки на раннем возрасте сами поправить астигматизм?

Спасибо

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Вам расширяли зрачок на осмотре?Ребенок еще слишком мал,чтобы делать какие-то выводы относительно ношения очков.Глаз растет,параметры меняются.В год у вас обязательный осмотр,там снова посмотрят показатели.Нужно смотреть в динамике.Если все же приходим к тому,что астигматизм есть,то вы правы,показано ношение очков на постоянной основе.Но совсем не обязательно,что это будет до 18 лет и более.Часто при правильной коррекции и соблюдении зрительного режима глаза начинают развиваться правильно,и к школе уже ребенок сможет отказаться от очков.
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет не расширяли, стреляли так скажем каким-то аппаратом, но у мамы тоже есть такой диагноз и говорят - наследственность

Офтальмолог
Тем более если не расширяли-показатели на узкий зрачок не совсем достоверные.Не обязательно,что астигматизм передался.Нужно пока лишь просто наблюдать.
Офтальмолог
Здравствуйте, в таком возрасте рефракцию смотрят ориентировочно - "плюс" или "минус", чтобы определиться - брать ли на диспансерное наблюдение и установить кратность осмотров. В основном осматривают глаза на наличие органической патологии. Очень часто гиперметропический астигматизм к году выравниваниется
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
В 3 мес рано ещё выносить вердикт нужны очки или нет. У ребенка гиперметропический астигматизм, то, что гиперметропический это уже хорошо, плюсовой запас должен быть. То, что разная рефракция в меридианах-пока ничего страшного. Глазки активно растут, причём неравномерно в длину и ширину. Рефракция сейчас будет тоже меняться. Только в годик будет более менее стабильные значения и то, после годика рефракция будет меняться, но не так быстро как до года.
Не переживайте раньше времени. Пока все нормально
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, совершенно не обязательно. Тем более это показатели на обычный зрачок. Деток нужно смотреть то но на широкий зрачок. Так как показатели могут поменяться.
В любом случае сейчас только наблюдение офтальмолога в 6 месяцев и в год. И только на широкий зрачок!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Определять точную рефракцию начинают с 1 года. Соответсвенно назначают очки с 1 года, если есть показания. Само по себе "+" астигматизм может уменьшаться с ростом ребенка до 3 лет. Если до 3 лет ребенок не перерос ее то остается ждать 18 летия, и уже сделать лазерную коррекцию зрения.
Вам остается только ждать 1 года, и далее расширять зрачки ребенку и только так определять есть ли астигматизм или нет. Если она небольшая ждут 3 лет, если же большая то назначают очки. Сейчас соблюдаем зрительный режим, не даем гаджеты и слишком близко не показывам игрушки и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Саадат, а как не показывать те же игрушки, если у него сейчас самое время развития моторики, тянет в рот, играет, без этого как он будет развиваться
Офтальмолог
Слишком близко! Можно но близко своими руками не показываем. То что ребенок тянет в рот это нормально. Но не даем близко рассматривать. Ребенок сам тоже особо не рассматривает, он больше тянет в рот и просто играет. Мелкое не даем, все крупное.