Консультация офтальмолога /

Плохое зрение — вопрос №1960611

Здравствуйте! Ребенку 7 лет . Проверяли зрение перед школой ,оказалось не все хорошо . Сказали капли месяц Ирифрин . После этого может что то измениться ? Или очки в любом случае будут нужны ? И вообще есть ли надежда на то ,что в дальнейшем очки будут не нужны или это уже навсегда ? В телефоне не сидит ,телевизор только .

Офтальмолог
Здравствуйте , линейками скиаскопию сделали?
Клиент
Ольга Владимировна, вроде делали .

Офтальмолог
Для разгрузки работы вблизи пока очки нужны . Все верно:
Клиент
Ольга Владимировна, а капли капать ?
Офтальмолог
Они снимают напряжение с глаз, можно.
Офтальмолог
Для возрастной нормы + больше нормы. Но с возрастом плюс будет уменьшаться. На данный момент вам очки не нужны. Я против ирифрина, т. К. Спазма аккомодации у вас нет. Успокойтесь. Ведите обычный образ жизни и повторите диагностику через полгода
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо большое !
Офтальмолог
Здравствуйте.
У ребенка гиперметропия (плюсовое зрение) больше нормы для 7 лет.
Фокус не попадает на сетчатку ни при фокусировки вблизи, ни вдали.
Это такое строение глазного яблока. Просмотр телевизора и телефона непричем.
Очки должны были назначены ещё в 1-2 года.
Гиперметропия не прогрессирует, настроение с ростом становится меньше. Значит в годик была ещё больше, чем сейчас.
Впереди школа, много зрительной нагрузки вблизи. Очки обязательно нужны для работы на близком расстоянии, для снятия нагрузки. Для предотвращения появления косоглазия
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое.
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка на широкий зрачок плюсовая рефракция. Такого плюса в норме быть не должно!
А ранее все хорошо было? В 1 год и далее?
В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией. Это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Но у вашего ребенка плюс значительно больше нормы. Очки нужны. Иначе может развиться косоглазие или амблиопия ( это такое состояние, когда никакие диоптрийные стекла не помогают видеть хорошо).
Если вовремя одеть очковую коррекцию, то есть все шансы очки в более старшем возрасте снять.
Ирифрин не рекомендую. Лучше тропикамид. Ещё лучше мидримакс, но ребенок маловат для него.
Клиент
Александра Евгеньевна, в год было все хорошо . И лет в 5 мы проверяли ,все норм было . Так может не ждать месяца ,а уже сейчас заказать очки ?
Офтальмолог
Вначале нужно прокапать капли, потом повторить определение рефракции ( методом скиаскопии на широкий зрачок) а то ко потом думать об очках.
Клиент
Александра Евгеньевна, Тропикамид? Так же месяц ?на ночь ?
Офтальмолог
Да. На ночь в оба глаза. 1%. А затем повторный осмотр