Консультация офтальмолога /

Необходимость очков — вопрос №1425292

Здравствуйте! Ребенку ровно 6 лет, проверяли зрение (результаты прикрепляю). По результатам осмотра необходимы очки на пол года, также убрать гаджеты. Подскажите, пожалуйста, необходимы ли очки???????

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. А эти данные получены на обычный зрачок? Или вам расширяли каплями?
Клиент
Андрей, не расширяли

Офтальмолог
Хорошо бы проверить на широкий зрачок, чтобы выяснить необходимость очков по возрастным нормам. Если на широкий так же и будет в пределах 1 диоптрии, не более, то коррекция вряд ли показана. Острота зрения без коррекции 0.9, нормальная для этого возраста. Если дальнозоркость меньше 1, ребенок нормально переносит зрительные нагрузки, жалоб нет, положение глаз правильное - то коррекция не обязательна. В иных случаях, при наличии симптомов, коррекция нужна
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Через какое время нужно вновь проверить зрение?
Офтальмолог
Чтобы на 100% удостовериться в необходимости очковой коррекции - то в ближайшее время и с обязательным расширением зрачка. А так вообще детям желателен до 18 лет контроль офтальмолога раз в полгода даже если ничего не беспокоит, потому что в школьном возрасте из-за зрительных нагрузок может быть ускоренный рост глаза даже с уходом в близорукость. И да, каждый осмотр в детстве должен сопровождаться расширением зрачка, иначе не получить истинных цифр. Детский глаз в обычном состоянии «обманывает» аппарат, уменьшая по знаку значения рефракции
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте!А ребенку расширяли зрачок на осмотре?
Клиент
Анна, не рашсиряли
Офтальмолог
Тогда подбор очков был неправильный.Детям для определения настоящей рефракции необходимо расширять зрачок.На узкий зрачок работают внутриглазные мышцы,и они могут искажать результаты,быть в состоянии спазма.При расширении зрачка эти мышцы выключаются, и проявляется истинная рефракция.Сейчас по показателям все в пределах нормы,и если они не изменятся и после расширения зрачка-очки не нужны,только динамическое наблюдение раз в полгода,затем раз в год.
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Здоровья вашему ребенку!Если будут вопросы-пишите.
Клиент
Анна, а если все-таки носить очки (возможно, что в ближайшее время не можем попасть к доктору, чтобы расширили зрачок каплями), то очки могут навредить?
Офтальмолог
Да,если они подобраны неправильно-это может усилить зрительную нагрузку.Зрение у ребенка сейчас хорошее,вполне потерпит до хорошего осмотра,но сильно с этим не затягивайте.
Клиент
Анна, спасибо!
Офтальмолог
Не за что.Пишите.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте не расширить зрачки очки выписывать не верно. Вам надо обратиться повторно для осмотра на широкий зрачок
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Я считаю, что очки без осмотра на широкий зрачок ни в коем случае нельзя выписывать! Можно этим ухудшить зрение! Поэтому рекомендую в обязательном порядке повторит осмотр на широкий зрачок и тот ко после выписывать, при необходимости, очковую коррекцию
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если зрачок не расширяли и не определили истинную рефракцию, то очки не рано выписали.
По тем данным, что вы предоставили очки не нужны. Но у ребенка имеется гиперметропия слабой степени и вполне может быть, что при расслаблении аккомодации значения гиперметропии станут больше. Тогда и надо решать нужны очки или нет