Консультация лора /

Небо возле зуба — вопрос №1414036

Добрый день! Вскочила такая штука на небе. Давно уже месяц. Фото прилагаю. Насколько это страшно?
Сначала не обращала внимания потому что дети болели ветрянкой, думала оттуда. Но сейчас стало страшно и куда идти?

Возраст: 33

Хронические болезни: Псориаз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте скорее всего это гемангиома- доброкачественное сосудистое образование на мягком небе. Желательно наблюдать за ней у Лор-врача. При глотании мешает?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте
Нет при глотание не мешает.
Появилась после лечения зуба, как мне показалось. Но сейчас прочитала, что она может появится после рождения детей

Детский ЛОР, ЛОР
От зубов она далековато находится. Как правило появляется вообще без какой либо причины. Наблюдаете за ней, если в размерах будет увеличивается-нужно будет удалять.
Клиент
Анна, спасибо большое. А может она сама по себе исчезнуть???
Детский ЛОР, ЛОР
Может и уменьшится в размере, это образование из сосудистой ткани - размер зависит от наполнения кровью сосудов в ней.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Похоже небольшая гемангиома. Нужно показаться стоматологу
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Будьте здоровы!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , это гемангиома- сосудистое образование . Опасности не представляет . За размерами наблюдать , может расти и может уменьшаться . Наблюдение у стоматолога или челюстно-лицевого хирурга .
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. А как давно лечили зуб с этой стороны?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, если брать верхний зуб, то давно. А нижний недели 2 назад. Но я меня было удаление верхней 8 сложное, но с противоположной стороны.
ЛОР
Изначально боли не было в этом месте? Если нет то конечно с большей вероятностью можно сказать что это гемангиома, если была боль, то гематома.
В любом случае нужно наблюдать, лечить как-то особенно не надо.
Клиент
Татьяна, когда тянули зуб мне ударили по небу. И оно болело.
ЛОР
Если допустить что всё-таки это гематома то она небольшая, и постепенно будет рассасываться. Если была бы гемангиома, то она конечно образуется не так быстро, и я думаю что могли быть кровотечения за тот период что она у вас есть во время приема жёсткой пищи.
ЛОР
Здравствуйте! Есть у вас старые фотографии горла ? Для сравнения. Может, гемангиома у вас не месяц , а значительно дольше , но внимание вы только сейчас обратили .
Принятый ответ
Клиент
Мадина, нет старых фотографий нет((( все может быть. Она мне по сути не мешает, я даже языком ее не ощущаю. И переодически о ней вообще забываю
ЛОР
Тогда наблюдайте , увеличивается или нет . Если будут жалобы , очно покажитесь врачу .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Очень похоже на гемангиому - сосудистое образование
Если она не болит, то просто наблюдайте
Если будет увеличиваться в размерах или начнет беспокоить - то лучше удалить хирургическим путем