Аллергия у ребенка
Здравствуйте.Ребенку 2 месяца,с месяца полностью перешли на ИВ.Начинали с НАН,но через неделю у ребенка полностью покрылись щеки красной коркой,перевела на смесь Нестожен.Все прошло.Две недели все было хорошо,но 5 дней стала замечать на одной щечке опять стали появляться красные пятнышки.Особенно заметно утром,когда ребенок просыпается.К вечеру все проходит,а утром снова покраснение.Ребенок чаще спит на этой стороне,предполагала что может потеет и это потница.Поменяла стиральный порошок на ЭКО,до этого был Ушастый нянь,думала на него,но улучшений нет.Возможно ли снова на смесь аллергия пошла?фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина. Сыпь реагирует на антигистаминные препараты? Фенистил гель наносили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, наносила наружно и внутрь Фенистил,улучшения есть,но не полностью проходит
рекомендую продолжать прием Фенистила
Михаил, а смесь менять?
нет, рекомендую еще недели 2 наблюдать
Михаил, подскажите пожалуйста,а лактозар может помочь?или при аллергии он не имеет действие?
можно попробовать, бывает помогает
Михаил, спасибо Вам большое
Принятый ответ
Ангелина, добрый вечер!
Малыш как перенëс смену смеси? поведение спокойное, стул регулярный?
К сожалению , на фоне ИВ возможны аллергические проявления.
Светлана, смена смеси прошла хорошо,все проявления на смесь НАН,сошли за два дня.Стул желтый,мягкий.Регулярность то может каждый день,то бывает через день.Есть вздутие и колики,но сейчас уже гораздо реже беспокоит его.
Ангелина, постарайтесь , чтобы малыш , когда спит наклонял голову в другую сторону. Это важно и для правильного формирования мышц шеи.
Понаблюдайте , после этого уменьшаться ли высыпания.
Аллергические высыпания усиливаются обычно после приема смеси и бывают симметричные на обеих щеках. У Вашего малыша они на одной щëчке. Поэтому
на данный момент показаний к смене смеси нет.
Пока наблюдайте.
Светлана, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать клинический анализ крови для исключения аллергического компонента.
Консультация педиатра для осмотра.