У ребёнка 2 мес сыпь на лице, спине, подмышками, на ножках
Здравствуйте, ребенку 2 месяца, родились недоношенными на 34 неделе, с роддома на ИВ (нутрилон Пре 1). В связи с набором веса начали переход на другую смесь. По совету педиатра взяли нутрилон комфорт (по визуальному осмотру нам поставили непереносимость лактозы + сдали Кал на углеводы). Переход начали неделю назад и ребёнка всего обсыпало, появились красные высыпания сначала на лице, потом на шее, спине, теперь под мышками и на ножках. Смущает то, что первые прыщики похожие на акне новорожденных появились ещё до перехода на комфорт. Подскажите пожалуйста, это проявление акне или нам все же не подходит смесь и нужно взять что-то другое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фотографиям высыпания характерны для акне новорожденных.
Состояние физиологическое и не является аллергией. Связано с работой материнских гормонов, которые попадают в кровь малыша ещё внутриутробно.
Выглядят как мелкие прыщики с белой головкой. Обычно локализуются на лице, шее, могут спускаться на плечи. Могут разрешаться в одном месте, появляться в другом, подсыпать. При плаче и после купания могут краснеть, в спокойном состоянии и во сне светлеют.
Проходят бесследно в среднем к 4-5 месяцам.
Лечения не требуют, только обычный ежедневный уход.
Можно умывать ребенка или протирать кожу лица теплой водой ватными дисками.
Купание в проточной воде 36-37С, 1-2 раза в неделю со специальными моющими средствами с нейтральной рН и без отдушек, 1-2 раза в неделю можно добавлять специальные масла для купания (например, Лярош Позе, Биодерма). Купание 10-15 минут. После купания просушивать кожу промакиющими движениями, не тереть.
Регулярные воздушные ванны
Ношение х/б одежды или из натуральных тканей, стараться не перегревать малыша.
Если есть участки сухости по телу - увлажнять эмолентами (например, Липикар Лярош Позе, Биодерма Атодерм, Липобейз, Мустела и тд). Летом легкие текстуры - молочко/лосьон, зимой плотные - бальзамы.
На лицо и область высыпаний жирные крема не наносить - может усугубить процесс. Лицо не протирать салфетками и спиртосодержащими растворами - сушат и раздражают кожу. Высыпания не выдавливать!
Не увидела фото высыпаний на ножках. Подкрепите, пожалуйста, фото.
Анастасия Дмитриевна, спасибо, на ножках сыпь не видна, только на ощупь чувствуется неровность кожи. Смесь не меняем, продолжаем переходить на комфорт, верно понимаю?
Поняла по поводу ножек, возможно, это участки ксероза (сухости кожи), в области подмышечных впадин на спинке есть похожие участки по фото, имеет смысл наносить эмоленты на тело для увлажнения.
Да, подобные высыпания не являются показанием к смене смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото на лице можно предположить акне новорожденных, а вот по фото на теле можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), сухой воздух, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленная картина высыпаний по телу больше характерно для течения контактно-раздражительного дерматита, по типу потницы.
Возможно перегревали ребёнка?
Локализация характерна для нее и высыпания тоже.
Стараться чаще воздушные ванны, купать без использования трав, мыло использовать не часто, так как сушит кожу, достаточно просто водой, по возможности дома поддерживать температуру 21-22 градуса
Главное условие для того чтобы прошла потница, не перегревать ребёнка, нормализовать температурный режим
Вещи предпочтительно для детей х/б, муслин, лен.
Представленные элементы на лице на фото больше похожи на проявления акне новорождённых
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Принятый ответ
Доброе утро. В подобной ситуации смесь не меняют.
Подскажите, наследственность по аллергиям /атопическому дерматиту не отягощена ?
по фото раздражительный дерматит на теле и на лице акне новорожденных .
Кода на теле-сухая.
провоцирующими факторами может быть сухой воздух дома, использование моющих средств при купании, некоторые аллергены.
В подобной ситуации рекомендуется нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).
В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум
Если нет эффекта в течение недели , то рекомендуется применять ингибиторы кальциневрина (Элидел с 3 месяцев только ) - 2 р/д в течение недели. Наносить только на очаги сыпи.
Кода на теле-сухая.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит + акне.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию можно предположить, что у ребенка отмечается акне новорожденного.
Высыпания появляются в первые 2 - 8 недель после рождения. Обычно реакция на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Нельзя выдавливать, можно протирать чистой водой (если жарко). Могут быть в том числе на верхней части груди и волосистой части головы. Ребенку не доставляют беспокойства. Саморазрешаются за 1 месяц.