Консультация педиатра /

Высокие нейтрофилы у ребёнка — вопрос №1414132

Где-то с начала мая у ребёнка начался насморк. Сопли то появлялись ,то изчезали.В середине мая поднялась температура до 37,5 продержалась один день и спала.Ходили к Лору и педиатру,назначали Полидекса и Виферон. Брали мазок из носа и зева и сдавали общий анализ крови. Нашли только гемофильную палочку. По крови сказали ничего особенного нет, просто видно что было воспаление. Потом ребёнок сломал руку и у него снова брали кровь,были повышены лейкоциты.Сказали возможно из-за перелома и стресса. 9 июня перездали анализ крови и у него снова высокие нейтрофилы. Сегодня были у врача,назначили зиннат и ликопид.Сопли всё это время то появлялись,то изчезали . Хотела посоветоваться целесообразно ли пить антибиотики или лучше сдать ещё какие -нибудь анализы? Ребенку 3.8

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализ?
Как общее самочувствие на данный момент у ребенка ?
Клиент
Анастасия, здравствуйте,в основном беспокоит только насморк, бывает покашливает утром или вечером.сопли могут днём течь а вечером нет и наоборот

Клиент
Анастасия, анализы прикрепила
Педиатр
По результату крови есть повышение нейтрофилов , что указывает на бактериальную инфекцию. Но учитывая , что из жалоб ринит , то консультация осмотр необходим лор врача.
При длительных насморках назначается также куф, что хорошо помогает.
Либо длительный курс глюкокортикостериодов : назонекс, авамис. Курсом коротким , местно.
Клиент
Анастасия, лор второй раз поставила аденоидит. И как и педиатр отправила нас на физио. Думаете антибиотики тут не нужны?
Педиатр
Думаю, что нет. Физио прошли?
Клиент
Анастасия, завтра только первый день
Педиатр
После оцените эффективность, пока не начинайте АБ.
Клиент
Анастасия, почему то никто из врачей у меня не спросил какого цвета у него сопли, если что они прозрачные, подумала вдруг это важно. Получается пшикать нозефрин и физио? Этого достаточно?
Клиент
Анастасия, вот сегодня где-то с 13.00 до 19 сопли не было,а потом опять зашморкал
Педиатр
Аллергическая реакция исключена полностью ? Может быть на что то реагирует все таки ?
Хотя эозинофилы в норме
Клиент
Анастасия, как я поняла аллергическую реакцию даже никто не предполагал, возможно потому что эзонофилы в норме
Педиатр
Более достоверно в этой ситуации сделать риноцитограмму, что покажет однозначную этиологию . Есть ли эозинофилы непосредственно в слизистой Носовой полости или нет.
Клиент
Анастасия, мы уже сдавали, результаты в самом верхнем файле. Но я так понимаю им не хватило биоматерила)
Педиатр
Ирина, риноцитограмма сдается 3х разово, чтобы видеть однозначную картину
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, анализ крови можете прикрепить? И Виферон и Ликопид могут повышать температуру.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, анализы прикрепила. Температура у него была один день до приёма каких либо лекарств
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть признаки бактериальной инфекции антибиотик назначен правильно
Клиент
Михаил, можно ли зиннат поменять на вольпрафен? Или лучше зиннат оставить?
Клиент
Михаил, и ещё хотела спросить тромбокрит тоже из-за инфекции повышен?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
заннат эффективнее
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тромбокрит повышается при малом потреблении воды
Клиент
Михаил, странно он вроде пьёт воду очень много.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пока ничего критичного не вижу, не переживайте
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Что сейчас ребёнка беспокоит по самочувствию? Прикрепите фото анализа, пожалуйста.
Клиент
Ольга, здравствуйте анализы прикрепила
Клиент
Ольга, беспокоят сопли и очень редко покашливает. Врач лор за это время второй раз поставила аденоидит.
Врач УЗД, Инфекционист
В последнем анализе, действительно, есть небольшое повышение уровня нейтрофилов, но при этом общий уровень лейкоцитов, СОЭ в норме. С учётом симптомов (небольшой насморк без температуры) я бы трактовала это как вирусный процесс либо как остаточные изменения после скачка лейкоцитов от 28.05.23, антибиотики в данном случае не показаны.
Клиент
Ольга, у него вроде во всех анализах нейтрофилы высокие. Мы сначала думали ,что у него аллергия на что-то по этому насморк,но врач сегодня сказала,что насморк не аллергический. Мы на больничном уже месяц,а сопли так и не проходят.
Врач УЗД, Инфекционист
Если ЛОР диагностирует гипертрофию и воспаление аденоидов, то наличие насморка вполне логично. Обычно лечение проводят местными средствами (назальными стероидами).
Клиент
Ольга, нозефрин к ним относится?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, это назальный стероид мометазон.
Педиатр
Ирина, добрый день
Прикрепите, пожалуйста, последний результат анализа крови.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина.
спасибо за подробное описание ситуации.
для оценки нецтрофилов необходимо посмотреть анализ полностью.
для подтверждения наличия бактериальной инфекции необходимо сдать с-реактивный белок.
если остались вопросы пишите!
Клиент
Надежда, анализы все прикрепила
Педиатр
Последний анализ (самый свежий) без признаков воспаления, я не вижу причин для беспокойства