Высокая температура зий день

Добрый день! Прошу помочь разобраться в ситуации заболевания ребенка 1 год 8 месяцев. В понедельник 2.10 вечером был неоформленный стул, во вторник такой же стул 2 раза (у меня - мамы, тоже начался жидкий стул 3 раза за день и 5 за ночь, с ознобом ночью, температура инфракрасным градусником в районе 37.2), в среду малыш 3 раза какал жидко с водой (я ходила более 10 раз с водой), в четверг малыш выглядел здоровым, стула не было, в пятницу был нормальный стул (я в четверг ходила в туалет более 10 раз, в ночь на четверг снова сильный озноб, возможно с температурой в районе 38). В пятницу у меня поднялась температура 37,9, у ребенка тоже поднялась медленнее, с незначительным насморком до 39. С тех пор вот уже 3ий день держится у ребенка температура 38,5-39,5 без какой-либо динамики, стул нормальный. Делала анализ мочи домашними тест полосками вчера - были нормальные показатели, в лабораторию попробуем сдать сегодня. Сегодня сдали кровь- результаты прикрепляю. Прошу помочь разобраться с причиной высокой температуры, и какие должны быть дальнейшие действия по обследованию/лечению? Малышом был перенесен пиелонефрит в июне 2023 года.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жду анализ.
Ребёнок антибиотики не получал на фоне сдачи ОАК?
Напишите вес ребёнка, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ! Анализ прикреплен. Антибиотиков не принимали, вес 9,5кг

Кровь без явной воспалительной активности.
Лейкоциты в норме до 15,5 на ваш возраст.
Моноциты завышены незначительно, что может говорить о течении орви.
Все-таки при явно воспалительной крови значительно завышены лейкоциты нейтрофилы и снижены лимфоциты. Такого я пока не вижу.
Учитывая, что и температура сбивается достаточно хорошо и вы редко сбиваете - антибиотик пока не нужен, пробуем без него. Если температура будет держаться без положительной динамики - в среду утром пересдать ОАК с СРБ. И ОАМ.

На ваш вес ибупрофен (нурофен) 5мл, парацетамол 5,5-6мл. Или свеча цефекон 100мг целая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо большое за пояснения. Вы могли бы прокомментировать повышенные нейтрофилы? На сколько я поняла, они говорят о бактериальной инфекции.

Сейчас многие скидывают такие анализы, с нормальными лейкоцитами , но повышенным нейтрофилами. Потом пересдаем, смотрим - нейтрофилы снижаются самостоятельно, кровь явно вирусная, и это без приема антибиотиков. Все-таки при явном воспалении и лейкоциты значительно завышены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо большое вам за пояснения!

Пожалуйста ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Камиля Ильдусовна, добрый день! Прикрепила анализ мочи ребенка, в котором обнаружились бактерии кокки, при этом судя по лейкоцитам нет воспаления. Прокомментируйте, пожалуйста. Нужно ли в этом случае пропить курс фурагина?
Может ли это быть погрешностью сбора, тк собираю мочу в мочесборник утром, без подмывания? Обычно бактерий в моче не обнаруживают при таком сборе - сдаем каждую неделю.

Здравствуйте!
Нет, не переживайте, это условно - патогенная микрофлора, она и в норме есть, тем более что вы не подмылись.
Всегда подмывайте ребёнка перед тем, как клеите мочеприемник или собираете мочу в контейнер. Иногда такие высокие лейкоциты и бактерии бывают, при этом нет симптомов, что приходится отправлять сдавать мочу повторно. Это лишняя трата денег и нервов.
Температура какая сегодня и ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Камиля Ильдусовна, поняла, благодарю вас за ответ! Температура снизилась к вечеру вчера, ночью была нормальная, сейчас колеблется между нормальной и 37.1

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста анализ

Как часто сбиваете температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ангелина Альбертовна, благодарю за ответ! Температуру в основном не сбиваю, она снижается после питья или еды. Анализ прикрепила

Анализ крови без острой воспалительной реакции, вероятнее ОРВИ.
Сейчас только симптоматическое лечение
Учитывая перенесённый пиелонефрит, лабораторный контроль оам

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ. Очень смущает такая высокая температура уже 3ий день без яркой картины вирусной инфекции. При этом повышение нейтрофилов, которые, на сколько я поняла говорят о бактериальной инфекции. Вы могли бы прокомментировать?

Да, нейтрофилы признак бактерии, но есть ещё и повышение моноцитов.
Если смотреть моноциты+ лимфоциты, их все-таки больше чем нейтрофилов.
Да и сами лейкоциты в норме.
На данный момент антибиотик не показан

Но обязательно сдайте мочу, если температура не снизится на 5 сутки, тогда повторно сдать кровь на 6 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответ! Сдали мочу и кал сегодня, температура уже снизилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ангелина Альбертовна, добрый день! Прикрепила анализ мочи ребенка, в котором обнаружились бактерии кокки, при этом судя по лейкоцитам нет воспаления. Прокомментируйте, пожалуйста. Нужно ли в этом случае пропить курс фурагина?

Здравствуйте.
Нет, бактериурию без признаков воспаления лечить не нужно.
Контроль мочи через неделю, и лучше собирать мочу сразу в стерильный контейнер

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ваши пояснения!

Будьте здоровы!