Консультация терапевта /

Повышен СРБ — вопрос №1414134

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, была температура 12 июня 39,4, скорая делала литическую, на следующий день температура нормализовалась, сдала анализы и пришли результаты, где повышен СРБ, у меня переодически год уже появлется тонзиллит, хожу на промывание, мог он вызвать такую температуру и повышение СРБ, что делать? Боюсь ещё, чтобы ребёнок не подцепил от меня чего-то, что можно сдать, чтобы убедиться, что у него всё хорошо и к какому врачу сходить?

Возраст: 25

Терапевт
Наталья, добрый день!
Прикрепите ,пожалуйста, анализы.
Фото горла можете сделать?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила

Терапевт
Наталья, анализы посмотрела.
По общему анализу крови понижены лимфоциты, это говорит о контакте с вирусной инфекцией!
Сейчас горло тоже Вас беспокоит?
Соэ высокое , но это и понятно, потому что температура была выше 39.
Клиент
Светлана, ну я не скажу, что горло меня прям беспокоит (фото прикрепила). А из-за тонзиллита это может быть? А какие анализы ребёнку сдать и к какому врачу сходить?
Клиент
Светлана, от меня мог он подцепить что-то? Я очень за него переживаю
Терапевт
Наталья, горло посмртрела. Да, миндалины увеличены, но красноты нет. Т. е. повышение температуры не из- за тонзиллита. Это вирусная инфекция.
Пока старайтесь свести контакт с ребенком до минимума: личная посуда, чаще мойте руки, проветривайте помещение.
Заражение ребенка не обязательно , хотя риск есть.
Если у ребенка будут , какие-то симптомы, тогда нужно будет сделать вызов педиатра на дом.
Вам самой нужно будет через 2 недели пересдать общий анализ крови и срб.
Пока не переохлаждайтесь, не переутомляйтесь, больше горячего питья, вит С.
Клиент
Светлана, а какие симптомы, нам 3 месяца всего, бесконтактным термометром измеряем, вроде нет температуры, но не знаю насколько точный он
Терапевт
Наталья, если Вы на груд. вскармивании, то риск заражения снижается. Малыш с грудным молоком получает от мамы все нужные антитела.
Контролируйте температуру малыша. Поскольку у Вас была только температура, то соответственно возможна и у ребенка только температура.
Лучше , конечно, электронный обычный термометр.
Вас молочные железы не беспокоят? уплотнений нет, если Вы на груд. вскармливании?
Клиент
Светлана, нет, от груди отказались, на смеси, а как электронным обычным измерить температуру ребёнку такому маленькому?
Терапевт
Наталья, точно так же как и взрослому в подмышечной впадине. Например,градусники омрон достаточно быстро измеряют. Только учтите, что у малышей норма температуры до 37.
Они в таком возрасте легко перегреваются и реагируют на нехватку воды.
Клиент
Светлана, а если измерили электронным и показал 37,1?
Терапевт
Наталья, малыш раздет по пояс? младенцам меряем голышом. Ребенка надо напоить. И минут через 15 измерять.
Но 37 у малышей это можно сказать норма.
Клиент
Светлана, нет, в одежде, не давали воду перед измерением, не особо её пьёт, может мл 5-10 выпить только
Терапевт
Наталья, перемеряйте температуру. Ребенок должен быть раздет. У младенцев центр терморегуляции в 3 мес еще плохо функционирует, они быстро перегреваются.
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо большое ? а стул может как-то свидетельствовать о том, что ребёнок заболел?
Терапевт
Наталья, добрый день!
Поскольку у Вас была только температура, то по логике у ребенка может быть тоже только температура.
У малыша частый стул?
Терапевт
Наталия, прикрепите фото горла. А общий анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, прикрепила
Терапевт
Наталия, это вирусная инфекция, по лейкоформуле повышение моноцитов. Это не ангина,антибиотики не нужны. СРБ при вирусной инфекции тоже повышается.
Лечение симптоматическое: полоскать горло раствором ОКИ (это кетопрофен) 3 раза в день, Обильное питье, витамин С 1000 мг/сут, витамин Д 2000ме/сут.
Клиент
Сафия, а что за вирус? Тонзиллит не мог вызвать такую реакцию? А ребёнку, что сдать? К какому врачу сходить? Переживаю за него больше, чем за себя
Терапевт
вирусов сотни видов, вид вируса никто не сможет сказать вам.
можно сдать кровь на общий анализ +лейкоформула, осмотр педиатра.
Ноо Если жалоб нет у ребенка, нет симптомов простуды - не нужно ничего сдавать. Укреплять иммунитет так же витамин Д ребенку 1500 ме/сут, витамин С 1000 мг/сут
Клиент
Сафия, ну ведёт вроде бы себя как обычно, не скажу, что прям горячая, температуру измеряем бесконтактным термометром, но не знаю насколько точные показатели
Терапевт
ориентируйтесь на появление симптомов: насморк, кашель,слабость,вялость ребенка
Клиент
Сафия, ну вроде таких признаков нет
Терапевт
отлично тогда. раз симптомов простуды нет у ребенка- не нужно нще кровь сдавать, и вен у детей тяжело найти и ребенку стресс. иммунитет малыша сам справится. ничего не надо сдавать и ходить к педиатру, малыш у вас здоров, он не болеет.
Клиент
Сафия, спасибо большое за ответы и поддержку ☺️
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас в крови признаки вирусной инфекции,это и может быть причиной повышения с-реактивного белка.
Поэтому просто наблюдайте.Делать пока ничего не надо
Принятый ответ
Клиент
Елена, а ребёнку что сдать? К какому врачу сходить? Чтобы от меня не подцепила ничего
Терапевт, Эндокринолог
Да ничего тут и не дашь.Не контактируйте,не целуйте и свою посуду
Клиент
Елена, а анализ крови может сдать ребёнку?
Терапевт, Эндокринолог
Ну зачем анализ то.Ребёнок может же и не заразиться.
Клиент
Елена, измерила электронным градусником температуру ребёнку , 37,1 (ребёнку 3 месяца)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наташа, СРБ - это показатель воспалительного процесса в организме. Да, тонзиллит мог дать такую реакцию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ! А какие анализы сдать у ребёнка и к какому врачу сходить, чтобы исключить, что она подцепила что-то от меня?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую сдать ОАК и очный осмотр педиатра
Клиент
Михаил, хорошо, спасибо большое!