Что вас беспокоит?

Повышен СРБ

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, была температура 12 июня 39,4, скорая делала литическую, на следующий день температура нормализовалась, сдала анализы и пришли результаты, где повышен СРБ, у меня переодически год уже появлется тонзиллит, хожу на промывание, мог он вызвать такую температуру и повышение СРБ, что делать? Боюсь ещё, чтобы ребёнок не подцепил от меня чего-то, что можно сдать, чтобы убедиться, что у него всё хорошо и к какому врачу сходить?

25 лет
14 Июня 2023·Просмотров: 804·Наташа, Липецк

Принятый ответ

Наталья, добрый день!
Прикрепите ,пожалуйста, анализы.
Фото горла можете сделать?

Светлана, прикрепила

Наталья, анализы посмотрела.
По общему анализу крови понижены лимфоциты, это говорит о контакте с вирусной инфекцией!
Сейчас горло тоже Вас беспокоит?
Соэ высокое , но это и понятно, потому что температура была выше 39.

Светлана, ну я не скажу, что горло меня прям беспокоит (фото прикрепила). А из-за тонзиллита это может быть? А какие анализы ребёнку сдать и к какому врачу сходить?

Светлана, от меня мог он подцепить что-то? Я очень за него переживаю

Наталья, горло посмртрела. Да, миндалины увеличены, но красноты нет. Т. е. повышение температуры не из- за тонзиллита. Это вирусная инфекция.
Пока старайтесь свести контакт с ребенком до минимума: личная посуда, чаще мойте руки, проветривайте помещение.
Заражение ребенка не обязательно , хотя риск есть.
Если у ребенка будут , какие-то симптомы, тогда нужно будет сделать вызов педиатра на дом.
Вам самой нужно будет через 2 недели пересдать общий анализ крови и срб.
Пока не переохлаждайтесь, не переутомляйтесь, больше горячего питья, вит С.

Светлана, а какие симптомы, нам 3 месяца всего, бесконтактным термометром измеряем, вроде нет температуры, но не знаю насколько точный он

Наталья, если Вы на груд. вскармивании, то риск заражения снижается. Малыш с грудным молоком получает от мамы все нужные антитела.
Контролируйте температуру малыша. Поскольку у Вас была только температура, то соответственно возможна и у ребенка только температура.
Лучше , конечно, электронный обычный термометр.
Вас молочные железы не беспокоят? уплотнений нет, если Вы на груд. вскармливании?

Светлана, нет, от груди отказались, на смеси, а как электронным обычным измерить температуру ребёнку такому маленькому?

Наталья, точно так же как и взрослому в подмышечной впадине. Например,градусники омрон достаточно быстро измеряют. Только учтите, что у малышей норма температуры до 37.
Они в таком возрасте легко перегреваются и реагируют на нехватку воды.

Светлана, а если измерили электронным и показал 37,1?

Наталья, малыш раздет по пояс? младенцам меряем голышом. Ребенка надо напоить. И минут через 15 измерять.
Но 37 у малышей это можно сказать норма.

Светлана, нет, в одежде, не давали воду перед измерением, не особо её пьёт, может мл 5-10 выпить только

Наталья, перемеряйте температуру. Ребенок должен быть раздет. У младенцев центр терморегуляции в 3 мес еще плохо функционирует, они быстро перегреваются.

Светлана, хорошо, спасибо большое ? а стул может как-то свидетельствовать о том, что ребёнок заболел?

Наталья, добрый день!
Поскольку у Вас была только температура, то по логике у ребенка может быть тоже только температура.
У малыша частый стул?

Принятый ответ

Наталия, прикрепите фото горла. А общий анализ крови не сдавали?

Сафия, прикрепила

Наталия, это вирусная инфекция, по лейкоформуле повышение моноцитов. Это не ангина,антибиотики не нужны. СРБ при вирусной инфекции тоже повышается.
Лечение симптоматическое: полоскать горло раствором ОКИ (это кетопрофен) 3 раза в день, Обильное питье, витамин С 1000 мг/сут, витамин Д 2000ме/сут.

Сафия, а что за вирус? Тонзиллит не мог вызвать такую реакцию? А ребёнку, что сдать? К какому врачу сходить? Переживаю за него больше, чем за себя

вирусов сотни видов, вид вируса никто не сможет сказать вам.
можно сдать кровь на общий анализ +лейкоформула, осмотр педиатра.
Ноо Если жалоб нет у ребенка, нет симптомов простуды - не нужно ничего сдавать. Укреплять иммунитет так же витамин Д ребенку 1500 ме/сут, витамин С 1000 мг/сут

Сафия, ну ведёт вроде бы себя как обычно, не скажу, что прям горячая, температуру измеряем бесконтактным термометром, но не знаю насколько точные показатели

ориентируйтесь на появление симптомов: насморк, кашель,слабость,вялость ребенка

Сафия, ну вроде таких признаков нет

отлично тогда. раз симптомов простуды нет у ребенка- не нужно нще кровь сдавать, и вен у детей тяжело найти и ребенку стресс. иммунитет малыша сам справится. ничего не надо сдавать и ходить к педиатру, малыш у вас здоров, он не болеет.

Сафия, спасибо большое за ответы и поддержку ☺️

Принятый ответ

Добрый день.
У вас в крови признаки вирусной инфекции,это и может быть причиной повышения с-реактивного белка.
Поэтому просто наблюдайте.Делать пока ничего не надо

Елена, а ребёнку что сдать? К какому врачу сходить? Чтобы от меня не подцепила ничего

Да ничего тут и не дашь.Не контактируйте,не целуйте и свою посуду

Елена, а анализ крови может сдать ребёнку?

Ну зачем анализ то.Ребёнок может же и не заразиться.

Елена, измерила электронным градусником температуру ребёнку , 37,1 (ребёнку 3 месяца)

Принятый ответ

Здравствуйте, Наташа, СРБ - это показатель воспалительного процесса в организме. Да, тонзиллит мог дать такую реакцию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо за ответ! А какие анализы сдать у ребёнка и к какому врачу сходить, чтобы исключить, что она подцепила что-то от меня?

рекомендую сдать ОАК и очный осмотр педиатра

Михаил, хорошо, спасибо большое!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.