Температура в течение двух недель
Здравствуйте! Заболела 28.04. Сначала была температура 37,3, насморк, кашель с малым количеством мокроты. 5 дней были такие симптомы. На 6-ой день температура стала 37,5-37,7. Врач назначил антибиотик клацид 500 СР 1 раз в день. На третий день приема антибиотиков температура поднялась до 38,6, загноились глаза. Четвёртый и пятый день приема антибиотиков - температура 37,7. Все это время кашель с мокротой. Флюорография чистая. На 6-ой день приема антибиотиков сдала ОАК и СРБ. На 6 и 7 день- температура 37,3 Пропила антибиотики 7 дней, вчера приняла 7 таблетку. Сегодня температура 36,7, есть редкий кашель с мокротой. Прошу прокомментировать анализы и дальнейшую тактику лечения
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, но учитывая, что ваше состояние лучше и осоьо жалоб нет, на очном приеме могут рекомендовать только симптоматическое лечение :
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Ацц лонг 600 мг в сутки в течение 7 дней.
Также пересдать через неделю общий анализ крови и срб в той же лаборатории в динамике 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов обычно указывает на текущую бактериальную инфекцию, с учетом положительной динамики от лечения антибактериальной терапии в данный момент явления по анализу остаточные
Уровень СРБ обычно при бактериальных инфекциях более 30 , но с учетом того что анализ сдан после курса антибиотиков, вероятнее показатель был намного больше
Снижен цветовой показатель и MCHC
Это является косвенным признакам дефицита железа
В подобных случаях рекомендуется оценить уровень ферритина
Норма более 40 , а оптимально 60-80
Сдавать рекомендуется на фоне полного здоровья , через 4 недели после полного выздоровления
Я бы рекомендовала оценить общий анализ крови и срб через 5 дней повторно
Если будет снижение , то дополнительно ничего принимать не нужно , лечение только симптоматическое
По состоянию чувствуете себя лучше?
Ксения Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, действительно сегодня состояние стало лучше. Была тревога, что на 3ий день приема антибиотиков температура становилась только выше, а на 6ой день она тоже была повышена. Сегодня стало спокойнее.
Поняла
В таком случае сейчас можно оставить симптоматическое лечение, обильное питье , прием профилактических доз витамина Д 2000 МЕ в сутки
Анализ крови общий и срб в динамике через 5 дней
Остаточный кашель может сохраняться до 8 недель
Субфебрильная температура до 2 недель
Если остались вопросы буду рада помочь 😇
Гнойных выделений из глаза сейчас нет? Покраснения ?
Мокрота светлая?
Ксения Андреевна, из глаз выделений нет, они прошли за 2 дня. Мокрота светлая
Хорошо
Наиболее вероятно инфекция изначально была вирусной природы , позже уже присоединилась бактериальная инфекция , возможно поэтому и не было сразу эффекта от антибиотиков , так как обычно их эффективность оценивается через 48-72 часа от начала приема
По ферритину нет вопросов?
Ксения Андреевна, ферритин хотелось бы поднять)
А какой уровень? И как давно сдавали ?
Препараты железа были Вам назначены?
Ксения Андреевна, сдала до болезни, был 12, не успела никуда обратиться, потому что практически сразу заболела
Ферритин 12 очень низкий
Норма более 40 , оптимально 60-80
Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта
Из препаратов железа обычно рекомендуется прием Мальтофер , Сорбифер или Тардиферон
Прием по 1 таб в сутки
Через 8 недель контроль уровня ферритина
Пьем до тех пор , пока ферритин не будет более 40
Основными причинами развития дефицита железа у женщин служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация , снижение поступления железа с пищей , хронические заболевания органов малого таза и жкт
Менструации обильные ? Кушаете хорошо?
Татьяна , добрый день!
Как самочувствие? Температура не поднималась?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, но целесообразно было бы оценивать анализ в динамике, например, до начала приема антибиотика и после окончания курса, что дало бы полноценную картину течения заболевания и действия терапии.
Учитывая описанные симптомы и анализ крови, антибактериальная терапия была назначена верна. На этом фоне отмечается положительная динамика в виде снижения температуры. Субфебрильная температура (до 37,4с) может сохраняться после выздоровления до , в среднем, 2х недель- остаточный температурный хвост. Небольшой кашель с прозрачной мокротой, без температуры после инфекции может быть до 2-6 недель в виду гипереактивности бронхов после инфекции.
Дополнительно возможно при сохранении симптомов оценить повторно анализ через 1 неделю.
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ! К сожалению, у нас в поликлинике не назначают анализ крови. На 6ой день приема антибиотиков я уже сама решила сдать, потому что была тревога, что я делаю что-то не так, судя по тому, что температура не особо снижалась
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови имеются признаки бактериальной инфекции.
То, что сегодня температура нормализовалась, а кашель стал редким— хороший признак. Это говорит о положительной динамике, поэтому дополнительное назначение антибиотиков на данный момент не требуется
В настоящее время рекомендуется симптоматическая терапия и долечивание:
при влажном кашле — АЦЦ Лонг 600 мг 1 раз в сутки;
витамин С 1000 мг/сутки (если нет противопоказаний со стороны желудка);
витамин D 2000 МЕ/сутки;
обильное тёплое питьё;
промывание носа солевыми растворами 4–5 раз в сутки: Долфин / Аквамарис / Аквалор.
Через неделю рекомендуется повторно сдать общий анализ крови и С-реактивный белок для оценки динамики воспалительного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Анализы чётко подтверждают бактериальный характер инфекции (нейтрофилёз + СРБ + СОЭ) на момент сдачи (6-й день антибиотика). К тому моменту антибиотик уже работал, но воспаление было ещё активным. С-реактивный белок в 23 мг/л — умеренное повышение, типичное для бронхита или затяжной бактериальной инфекции дыхательных путей.
Сегодня (после 7 полных дней): Температура 36,7 — это главный признак, что антибиотик сработал.
Антибиотик завершён — больше его не принимать. Курс 7 дней для Клацида СР при нетяжёлой инфекции достаточен.
Если через 3–4 дня кашель и мокрота сохранятся — сдать общий анализ крови + СРБ повторно. Нормализация СРБ (<5 мг/л) наступает через 5–10 дней после выздоровления.
Если температура вернётся выше 37,5 — сразу обратиться к врачу, возможен рецидив или нечувствительность к макролидам (редко, но бывает).
Врачи в таких ситуациях рекомендуют начать принимать карбоцистеин 3 раза в день 10 дней. Обильное тёплое питьё (2–2,5 л/сут) — чай с лимоном, морсы, вода.
Проветривание и увлажнение воздуха (40–60%) в помещении.
Полоскание горла раствором с календулой и промывание носа физраствором — до исчезновения выделений.
Выздоравливайте! Если остались вопросы по анализам или самочувствию, спрашивайте.
Татяьна, здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!!
Также ознакомилась с приложенными вами результатами анализов. Хотела бы прокомментировать отклонения:
1. По общему анализу крови отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов, соэ и снижение лимфоцитов. Все эти показатели свидетельствуют о бактериальной инфекции, и то что вы в настоящее время принимаете антибиотик это верно.
Также по общему анализу отмечается латентный дефицит железа. Об этом говорит показатель содержание гемоглобина в эритроците. в таких случаях рекомендуют сдать ферритин. НО! Есть нюанс. Во время болезни Ферритин реагирует на воспаление и может быть ложно повышен. Поэтому исходя из этого необходимо сдать данный показатель не ранее чем через 4-6 недель после выздоровления.
2. По состоянию отмечается нормализация температуры тела. Важно понимать что температура может еще повышаться на протяжении нескольких дней до 37,3-37,5 как астения после перенесенной инфекции
Подскажите пожалуйста делали ли вы рентген легких ??
Татьяна Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я сдавала ферритин перед болезнью, он был 12. Знаю, что низкий. Рентген не делала, только флюорографию, по ней всё чисто
Татьяна поняла вас!!
Скажите пожалуйста как себя чувствуете в настоящий момент??
Татьяна Александровна, в настоящий момент чувствую себя лучше, есть потливость, редкий кашель со светлой мокротой
Поняла вас! Во всяком случае организм истощен болезнью плюс есть дефициты которые нужно восполнять