Консультация гастроэнтеролога /

Антибиотики. Изжога. — вопрос №1414236

13.06. Делали гистероскопию под общей анестезии. При диагностики вводили антибиотик. При вводе анестезии появился металический привкус во рту , после пробуждения привкус сохранился , потом исчез , нас покормили кашей и чай и отправили домой, по дороге появилась отрыжка воздухом и стало жечь горло как будто там царапина. Выпила фасфолюгель. Немного прошло . Выписали так же терапию на 14 дней Доксициклин 100 мг два раза в день и Метронидазол 500 мг 2 раза в день. Очень переживаю за жкт, поставлен диагноз даунентный рефлюкс в 2021 году. Купила пробиотики и пребиотики флориоза. Жжение и отрыжка сохраняются но меньше . Утром стул был жидкий.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Дополните схему препаратом Нексиум 20 мг утром натощак, начните Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки -10 дней и Флориозу по 1 пакеты в сутки так же, не менее 10 дней .
Клиент
Яна, здравствуйте. Не много не поняла. Нексиум утром 14 дней и энторол 2 раза в день 10 дней ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, именно так.С целью предупреждения рефлюкса пить Нексиум можно даже месяц .
Принятый ответ
Клиент
Яна, подскажите а энторол это от диарее ? А то сегодня опять уже три раза сходила . Подскажите еще может питание какое то нужно , а то я ем как обычно, и воды надо больше ?
Гастроэнтеролог
Добрый день!Антибиотики сами по себе могут вызывать дискомфорт .Принимамать следует энтерол 2 кап 2 раза в день все 14 дн
По поводу жжения в верхних отделах горла и привкуса,да это может быть и рефлюкс- для этого итомед 50 мг 3 раза в день до еды за 40 мин-14 дн+гевискон форте 1 пак 3 раза в день между едой и 1 пак перед сном,не запивать-1 мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Флориоза можете продолжить + добавить пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина можно к лечению добавить пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Флориозу продолжайте