Нужно ли кошке удалять зубы?
Кошке 13 лет. 3 года назад у нее воспалились десны, врач почистил ей зубной камень и поставил диагноз гингивит. После этого мы периодически обращаемся к врачам, проходим курсы лечения, но облегчения нет. Хотя ни обильного слюнотечения, ни дурного запаха не наблюдаем. Но десны с одной стороны периодически воспаляются и кошка после еды пытается как бы выплюнуть что то... Может у нее просто зуб болит? Все к кому мы обращались, советуют разное... Один врач посоветовал удалить все зубы??? Кошка очень агрессивная, осмотру поддается с трудом. Лечить ее тоже проблематично из-за этого. Подскажите, что делать?
Здравствуйте. Проблемы с деснами, зачастую по причине пародонтоза и зубного камня, налета, микрофлоры.
Скорее всего, да, ей надо удалять зубы, может не все, чаще резцы с клыками оставляют. Но тут надо оценивать по рентгену и осмотру жизнеспособность всех зубов.