Консультация ветеринара /

Кот стал странно себя вести про приеме пищи — вопрос №1800394

Моему коту 8 лет. Около недели назад он стал странно вести себя при приеме пищи. Он начинает есть и тут же перестает, отходит и начинает двигать ртом как будто у него что-то застряло в зубах и он пытается это достать языком. При этом у него случаются рвотные позывы, но ничего не выходит обратно. Далее есть он не продолжает, уходит.
Я возила его к ветеринару. Там сделали анализ крови на биохимию и гидролиз. Сказали, что по анализам все отлично. При осмотре врач не выявил никаких проблем с зубами (на них есть зубной камень, но кот не реагирует на прикосновения к зубам), с горлом тоже все в порядке. При пальпации поджелудочной кот стал рычать, соответственно сделали выводы, что это болит поджелудочная. Тем более, что в последние два месяца кот питался только вискасом, от другого корма отказывался. Выдали капсулы от панкреатита и отправили домой. Сегодня был первый день приема капсул.
Я бы хотела узнать, мог ли врач ошибиться в диагнозе? Потому что симптомы не очень похожи на болезнь поджелудочной. Больше похоже, что болят зубы или горло. Но при осмотре проблем не выявили и анализы в норме.

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте, а от глистов когда была последняя обработка?
Клиент
Олеся Игоревна, здравствуйте! Последняя обработка от глистов была в июле
Ветеринар
Он пушистый?
Клиент
Олеся Игоревна, нет, не пушистый.
Еще в последние два месяца он играет с уличными котами. Они заходят к нам, потом уходят. Может от них что-то передалось. Хотя мой кот привит
Ветеринар
После обработки уже прошло достаточно времени , рекомендую обработать от паразитов , и посмотреть как он будет себя вести , будет ли он так же делать после обработки.
Ветеринар
Здравствуйте. Врач осматривал слизистые ротовой полости? Никаких покраснений нет?
Рвоты не бывает?
Когда и чем вакцинирован?
Температуру измеряли?
УЗИ брюшной полости делали?
Можете прикрепить результаты анализов?
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте! Ротовую полость осматривали, покраснений не было. Рвоты нет, только позывы. Температуру не измеряли. Вакцинирован в июне, Пуревакс. УЗИ не делали. Фото анализов прикреплю
Ветеринар
Повышенного слюнотечения нет? Запаха неприятного из пасти? Выделений из носа, глаз? Чихания?
Клиент
Анна Аркадьевна, слюней не видно, но он стал чаще глотать. Неприятный запах изо рта есть, но он был и ранее. Выделений и чихания нет
Ветеринар
Стул оформленный? Диареи, слизи в каловых массах не было?
Клиент
Анна Аркадьевна, со стулом все как обычно, нормально. Правда сегодня уже третий день как не ходил в туалет, но я думаю это потому что он совсем мало ест
Ветеринар
1. Подождите пока давать ферменты для поджелудочной. Во-первых, они не при всех диагнозах нужны. Во-вторых, при некоторых диагнозах от данных препаратов может стать хуже.
2. Очень тяжело, конечно, что-то рекомендовать, тк не знаю протоколы обследований и лечения в городе, где живете. Но я бы рекомендовала сдать анализ на панкреатическую липазу, УЗИ брюшной полости обязательно. Если есть возможность сдать анализ крови клинический с более детальной лейкоцитарной формулой (эозинофилы, нейтрофилы) было бы идеально.
3. По крови есть воспаление (не сильно, но повышены моноциты), но сказатьь причину воспаления пока нельзя.
4. Симптомы характерны для болевого синдрома в ротовой полости, в пищеводе, в верхних отделах ЖКТ. Поэтому нужна диагностика.
5. Сейчас обязательно кормить. Не знаю, что есть из кормов: про план гастро, фармина гастро. Влажный. Добавляете воды, измельчаете и кормите через шприц без иглы небольшими порциями, но часто.
6. Поить, если сам мало пьет. В среднем 20-30 мл на 1 кг в сутки. Можно отвар ромашки давать по 2 мл 4-5 раз в день.
7. Также можете попробовать начать давать Омез из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день за 30 мин до еды. Если состояние связано с тошнотой, болевым синдромом в области желудка, то должно стать немного получше.
8. Попробуйте сделать микроклизму Микролакс разово, иначе запор может привести к ухудшению состояния.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо вам. Попробуем обратиться к другому врачу в том городе, где живем. Потому что я и сама засомневалась в диагнозе панкреатит, когда симптомы другие
Ветеринар
Главное, чтобы сейчас хоть немного ел и пил, в ином случае придется делать капельницы.
Но тк симптомы болезней ротовой полости могут быть схожи с заболеваниями желудка, например, то надо производить диагностику для исключения
Сделайте все же клизму.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Так диагноз панкреатит конечно не поставить.
Для подтверждения диагноза необходимо проведение узи органов брюшной полости (с акцентом на исследование поджелудочной железы) - это даст информацию о структурных изменениях.
А также анализ крови на панкреатическую липазу - покажет есть панкреатит и какая стадия (острая, хроническая) или отсутствует.
Симптоматика, которую вы описываете, характерна для болезненности в ротовой полости. Если есть возможность, лучше провести очный осмотр у другого врача для получения второго мнения. Возможно потребуется дентальный рентген.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, здравствуйте! Спасибо вам. Будем пробовать найти другого врача.
Да, я тоже смотрю по симптомам, ему как будто больно глотать, либо больно зубам. Сухой корм в настоящее время он не ест, только влажный, но все равно есть болезненные ощущения