Анализы на боррелиоз и клещевой энцефалит

Добрый день,ребёнок 12лет с 1по 8июня находился в Тверской области,которая считается эндемичной. Прививок от этих заболеваний не ставили, клещей на себе он не видел,но хочется проверить что все хорошо .Нужно ли сдать анализы М G к боррелиозу и клещевому энцефалиту и через сколько времени каждый из них сдается учитывая время прибывания? Или нужно просто наблюдать за состоянием ребенка без анализов? И можно ли на следующей неделе поставить ребенку прививку впч после сдачи общего анализа крови и хорошем самочувствии?

Нет
12 лет

Здравствуйте. Если вы хотите провериться на заболевания боррелиозом и энцефалитом, то вы можете сдать анализ крови методом ИФА IgM и IgG на боррелиоз и энцефалит. Вакцинацию от впч можно ставить не дожидаясь результатов

Валентина, здравствуйте! Если не было факта присасывания и нет подозрительных симптомов, то никакого смысла сдавать анализы нет, анализы на антитела (особенно на IgM к боррелиям) склонны к ложноположительным результатам. В любом случае, анализы мы не лечим. Да, ребёнка можно прививать, анализ крови сдавать не нужно, достаточно осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга, меня волнует момент что ребёнок плохо себя осматривал( голову) и мог пропустить клеща.Могут ли эти заболевания проходить стёрто,без особых симптомов? И может стоит сдать только антитела М? Вопрос через сколько времени они появляются после укуса.

Принятый ответ

Да, клещевые инфекции могут протекать бессимптомно или стёрто. Если симптомов нет, то и не нужно выискивать антитела, бессимптомные формы не требуют лечения. Вы можете получить ложноположительный результат, что повлечёт, как минимум, дополнительные обследования, а как максимум - необоснованное лечение.

Здравствуйте!
Если нет жалоб в течение месяца то ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Павел, можно поточнее про жалобы , пожалуйста. На что обращать внимание? Головная боль,усталость,температура? В источниках очень много симптомов(((

Принятый ответ

Пятна на теле, головная боль, боль в суставах

Здравствуйте, можно сдать M и G через 3 недели после возвращения для вашего спокойствия
Прививку ставить можно и без оак

Принятый ответ

Здравствуйте! Наблюдайте за самочувствием ребенка, если все хорошо, то прививку сделать можно и никакие анализы сдавать не нужно.

Принятый ответ

Валентина,доброе утро!смотрите,т.к не было факта присасывания или на теле следов после укуса,то анализы сдавать не нужно
Наблюдение -за лимфоузлами,температурой, появлением сыпи на теле.
По поводу вакцинации-при хорошем самочувствии ребенка можно делать прививку и без сдачи анализа.

Ддя информации :если есть подозрение на клещевую инфекцию,то сдается кровь ИФА :IgG, IgM к вирусу клещевого энцефалита и к боррелии