Консультация лора /

Воспаление полости рта — вопрос №1414486

В течении 5 дней постепенно начала воспалятся полость рта. Началось с боли в горле и рыхлые миндалины, потом гнойный налет на миндалинах. Потом белый налет на языке, потом налет начал сходить под ним красный воспаленный язык. Те боль с горла перешла уже на язык. Сегодня уже чувствую воспаление уже переходит на внутреннюю сторону щек и губ. Терапевт и ЛОР в поликлинике диагноз не озвучили. Произошедшему предшествовал ряд событий на прошлой неделе: 2 раза посещала стоматолога, пропивала курс 5 дней антибиотиков амоксицилин +клавуналовая кислота экспресс в дозе 1000 сутки (была травма ноги, наступила на гвоздь), так же был стресс, вечером перед тем как заболело горло много курила... Изначально думала что может обожгла горло никотином... НО если это так, то почему это распространяется и уже дошло до языка и щек. Может это что то бактериальное или вирусное? Какой анализ сдать? Чем лечить? Хронических болезней желудка печени и поджелудочной я не имею. Фото могу выслать по запросу.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, пожалуйста фото приложите,что было видно хорошо все что вы описали
Клиент
Марина, выложила фото

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет у вас изжоги,отрыжки,кислого привкуса во рту?
Не проходили фгдс?
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию горла по возможности.
Это может быть кандидоз полости рта , надо видеть , чтобы точно сказать .
Клиент
Мадина, выложила фото
ЛОР
Анна , скажите , нет у вас проблем с ЖКТ? Изжоги, отрыжки, кислый привкус во рту бывают ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполните фото со вспышкой, чтобы была видна задняя стенка глотки и миндалины
Если ли склонность к аллергии? Вводили какие то новые продукты питания или лекарства за эти дни?
Клиент
Маргарита, фото выложила. Продуктов новых не вводила, была на даче, на природе, еще красила лаком деревянный балкон, может это могло химически воздействовать. Уже не знаю на что и думать.. Как таковой боли нету, и симптомов простуды, ощущение как будто обожгла себе весь рот.. реакция так же на горячее соленое итп
Клиент
Так как я и писала я пропила антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Задняя стенка глотки очень раздраженная, язык так же воспален и геперемирован
Погрешности в диете не была? Ранее не отмечали признаков рефлюкс-заброса?
Желательно сдать ОАК

Начните Дезал по 1 таб 7 дней
Омез 20 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день за 30 мин до еды
Горло полощите ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте лизобакт
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото язык очень красный , воспалённый как оголенный . Это может быть как явления стоматита и глоссита . Вследствие вирусной инфекции или ГЭРБ , заброса кислого содержимого из желудка . Сдайте оак , бак посев на флору из зева .
Полоскайте кетопрофен лор после еды 7 дней, отофаг гель для рассасывания 3 р/д 7 дней. Также диета щадящая , искл кислое и острое , алкоголь и газировку .

Аллергии нет ни на что ? Проблемы с ЖКТ ? Налеты с миндалин сошли , сейчас не видно на фото их
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ, налет с миндалин сошел я его счистила ватной палочкой. С желудком вроде все в порядке жалоб никаких нет , может это было что то эпизодическое, разовое. Налет именно на языке появился после того как я на ночь рассосала таблетку стрепсилс интенсив. Пыталась горло лечить, а утром налет на языке и боль самого языка в добавок появилась.
Детский ЛОР, ЛОР
По лечению рекомендации пока прежние , если в бак посеве что-то высеиваться будет , то добавится лечение . Добавьте пока для снижения кислотности желудочного сока нольпаза 20 мг за 30 мин до еды 2 р/д 14 дней..
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Задняя стенка спокойная, миндалины в норме на данный момент. Язык видно что раздраженный. Рекомендую вам полоскать горло ромашкой например, рассасывать лизобакт, поддерживайте достаточную влажность воздуха, соблюдайте диету исключив острое сильно соленое жареное Жирное газировки чипсы семечки. Если эффекта не будет очно как вариант показаться стоматологу до коррекции лечения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в горле и на слизистой языка и губ выраженные признаки рефлюксной болезни- заброса желудочного содержимого в горло. Начните принимать омепразол по 20 мг 1 таб 1 раз в день до 1 месяца утром за 39 мин до еды. После еды принимайте Альмагель по 2 чайные ложки до 3 раз в день 14 дней. Выполните Эгдс, посетите гастроэнтеролога.