Язвочки на языке.Глоссит или?
Беспокоят язвочки на языке до недели. Язык щипет. Подскажите это глоссит? или переживаю за онкологию.Л/у подчелюстные увеличены давно.Рассасываю имудон.Ванночки облепихи, винилин. Курю эл.сигареты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Визуально на фото воспалительные изменения слизистой оболочки языка, похожие на хронический глоссит.
Так как присутствует дискомфорт, для снятия воспаления, как правило рекомендуется полоскание ротовой полости растворами трав (ромашка, шалфей) с добавлением облепихового масла, при отсутствии аллергии на компоненты. В очном порядке обратиться к врачу-стоматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, образования на языке не выглядит подозрительно в плане онкопатологии. Вероятнее всего, имеет место глоссит, возникший на фоне курения, дефицита витамина В 12 и фолиевой кислоты, наличия хронического источника инфекции в ротовой полости. Рекомендуется полоскать мирамистином или хлоргексидином, 2 раза в день, консультация стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото за хронический глоссит - доброкачественное состояние слизистой языка.
Это воспалительное, а не опухолевое заболевание.
Никаких признаков опухолевого роста нет.
Рекомендуется консультация стоматолога, который специализируется на проблемах со слизистой
Рак языка выглядит совершенно по-другому
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному фото признаки соответствуют хроническому глосситу это доброкачественный воспалительный процессу слизистой языка. Признаков злокачественного или предракового поражения нет. В такой ситуации обычно рекомендуется очная консультация стоматолога для уточнения причины воспаления и подбора местной терапии, направленной на восстановление слизистой оболочки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию это скорее воспалительные изменения слизистой языка, типичные для глоссита, а не онкологический процесс. Для рака языка обычно характерны стойкое уплотнение, язва с плотными краями и отсутствие заживления в течение недель, чего здесь не видно. Щипание и поверхностные язвочки чаще связаны с раздражением слизистой, хроническим воспалением, рефлюксом или воздействием курения.
В таких ситуациях обычно рекомендуют очный осмотр стоматолога или ЛОР-врача для уточнения причины воспаления и подбора местного лечения, а также устранение раздражающих факторов. Если элементы не заживают в течение 2-3 недель или появляются уплотнение и нарастающая боль, тогда обсуждают дополнительное обследование, но по представленным данным признаков онкологии не просматривается.