Болит горло, отек
Здравствуйте. Вчера резко появилась слабость и лёгкое покалывание и дискомфорт в носоглотке. Ночью была небольшая потливость. Сегодня утром очень больно глотать, ощущение застрявшего чего-то в горле. Отёк при осмотре виден, постаралась сделать как можно более информативные фото. Ещё начинает болеть нос. Температура 36,3
Принятый ответ
Здравствуйте, а аллергические реакции есть?
Спасибо за фото)
На них картина хронического тонзиллофарингита, Обострение.
Пить много, полоскать горло любыми антисептическими растворами, Исмиген 1 т натощак 30 мин неиесть не пить 10 дней.
Граммидин нео
Тонзилгон 2 др 3 раза в день
Анастасия, здравствуйте! Спасибо, что дали обратную связь.
Обычно тонщилгон мне мало помогал (если не сказать что совсем не помогал) и выписывали антибиотики. Сейчас попробовать всё же им начать лечение или основной препарат будет Исмиген?
Аллергии не замечено.
От Тонзилгона эффекта прям молниносного и не будет... Если есть пейти, нет, то не надо
Исмиген да, хороший препарат. И на первый план выходят именно пить много и часто полоскать горло.
Ну на данный момент я не вижу повода для назначения антибиотиков
Анастасия, ?спасибо
?
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть склонность к аллергии?
Новые продукты питания в рацион не вводили?
Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Зиртек 1-2 таб в день
Маргарита, здравствуйте!
Никаких аллергенов не вводила, склоняюсь к снижению иммунитета при контрасте температуры (очень жарко на улице, в помещении и транспорте кондиционеры). Благодарю вас за комментарии по моему вопросу.
Тогда Начните местное лечение
По поводу рефлюкс-Забороса - он у вас в ремиссии? При рефлюксе сильно раздражается задняя стенка глотки кислой средой и развивается воспаление в ротоглотке
Маргарита, пока рефлюкс затих, не беспокоит
Вы можете не ощущать симптомов самого рефлюкса, но при этом будет раздражение в ротоглотке, поэтому держите это момент всегда под контролем
В целом в горле больше похоже на острый вирусный тонзиллофарингит - Начните местное лечение, чтобы снять отек
Маргарита, благодарю:) иду в аптеку
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита- наиболее вероятно вирусного.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Анна, здравствуйте! Благодарю вас за обратную связь по моему вопросу. У меня есть собака и у неё появилось образование, которое вылизывает, ветеринар назвал болячку стафилококковой, лечим примочками, но анализ не брал. Может ли это быть связано? Стрептококки и стафилококк это разные вещи, но вдруг...
Нет, это никак не связано напрямую, в вашем случае следует исключить именно пиогенный стрептококк так как он вызывает аутоиммунные осложнения на почки, суставы, сердце.
Анна, благодарю, сделаю и напишу комментарий
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото картина острого тонзиллофарингита.
Убедительных данных за гнойную ангину нет. Скорее всего ОРВИ.
Можно выполнить Стрептатест, чтобы точно знать. Если будет +, то тогда пропить Амоксициллин 1000мг х2 раза в сутки 10 дней.
Если отрицательный-местное лечение.
Полощите Ротоканом 3 раза в день 5-7 дней
Гелангин 2 раза в сутки 5-7 дней
Рассасывайте Септолете тотал 3-4 раза в день 5-7 дней
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней
Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день 7 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Татьяна, благодарю вас за обратную связь по моим симптомам, спасибо)