Першение в горле

Добрый вечер, уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста. Мой сын 16 лет 6 дней назад преболел поднялась температура и заболело горло, через 2 дня температура спала, позже прошла боль в горле, но появилось першение в глотке и соответственно покашливание, причем днём этого нет, усиливается вечером. Подскажите что делать. Лор врача в городе нет, педиатр рекомендовал обильное питье, полоскание и рассасывание таблеток для горла.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Сделайте фото горла пожалуйста
Как дышит нос?нет стекания по задней стенке?чем лечились?Аллергии нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, аллергии нет, затек по задней стенке есть, причем давно, обращались к лору, лечились, но результата нет, предположительно из за искриаления носовой перегородки. Нос дышит, но к вечеру немного закладывает. Горло красноватое, рыхлое, фото не получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, лечились полоскание фурацилином, прыскали тандум верде, сейчас поолощим сода соль, рассасываем граммидин.

Кашель скорее всего от стекания слизи,так как на фоне воспаления ее колличество увеличивается,если говорите такое и ранее было
В плановом порядке выполните КТ пазух носа для исключения причины затёка,риноцитограмму,кровь на общий иммуноглобулин Е
Сейчас в нос спрей Снуп 2 впрыск 2 раза в день 5 дней
Через 10 мин нос промыть аквалором аккуратно отсморкайтесь закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит 2 впрыск 2 раза в день 14 дней минимум ,лучше месяц
Сода и соль и фурацилин тоже сильно сушат слизистую
Орошайте горло аквалор спрей для горла,можно без ограничений
Дома обязательно поддерживайте влажность 50-60% это очень важно для нормальной работы слизистой так как от сухости кашель усиливается,пьет пусть не менее 1,5 л в сутки

Нет изжоги,отрыжки,кислого привкуса во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, нет, не жалуется, причем когда лечили затек, ему назначали омез на 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, в ноябре сдавпли на иммуноглобулин Е норма.

Подозревали значит заброс из желудка,рефлюкс имею в виду,он может быть тоже причиной стекания по задней стенке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, да, но он не жаловался, но и разницы после лечения нет

Препараты снижающие кислотность принимаются длительно, плюс соблюдается строгая диета.забросы могут не ощущаться никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спамибо поняла, посидим на диете

Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, может к гастроэнтерологу?

Конечно,все вопросы желательно решить с профильным специалистом,писала вам,вы опередили,имею в виду исключить рефлюкс ...

Ирина, здравствуйте
Как самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию горла по возможности. Нос как дышит ? Выделения есть? Стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина, стекание есть(назальный затек, причем давно, ездили к лору лечились но результата нет, предположили, что из за искревления носовой перегородки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина, выделений из носа нет, но к вечеру закладывает(это тоже давно, отвыкали от капель даже)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина, фото ну ни как не получается

Скажите , эндоскопию носоглотки проводили , аденоиды в каком состоянии ? Рентген пазух делали ?

Стекание слизи по задней стенке глотки , может быть причиной кашля .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина, эндоскопию носа делали, искревление перегородки и слизь стекает, рентген не назначали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина, слизь давно у него стекает, но першение только сейчас как щаболел

Ирина , перегородка искривлённая одна из причин стекание слизи по задней стенке глотки . Надо исключить со стороны пазух патологию ,сделайте рентген или КТ пазух . Если есть возможность лучше КТ, так как для лор врачей является более информативным.
Общий анализ крови, иммуноглобулин Е.
Хотелось бы увидеть фотографию горла . Со стороны ЖКТ есть проблемы? Изжоги, отрыжки? Першение может давать слизь , которая стекает или заброс кислоты, если есть проблемы с желудком.
Сейчас в нос сосудосуживающие препараты Снуп/ тизин по 2 впр 2 раза 5 дней , промыть солевым раствором, далее Назонекс ( оригинальный препарат) по 2 впр 2 раза 2 недели, привыканий к нему не бывает .

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла
Как дышит нос? Есть ли веделения? Ощущения стекания по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита, фото не получается было красное рыхлое, слизь стекает по задней стенке, но слизь беспокоит давно, с октября обпащались к лору, лечились, но без результата. Нос дышит, без выделений, но к вечеру закладывает

Стекающая слизь может сильно раздражать горло, нос нудно пролечить, чтобы не было стекания
Желательно выполнить КТ пазух, обследоваться на аллергию - риноцитаграмма из носа, кровь на IgE
Сейчас промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц

По поводу горла, скорее всего у вас острый тонзиллит, он чаще у детей бывает вирусный, но все же стоит выполнить стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить бактериальную этиологию
Полоскайте фурациллином/хлоргексидином 5-6 раз в день
Рассасывайте стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте Тантум Верде по 2 пшика 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита, спасибо

Выздоравливайте!

Ирина, еще вопрос
Нет ли у ребенка проблем с ЖКТ? ГЭРБ или недостаточность кардии? При забросе из желудка может раздражаться задняя стенка глотки, вызывая хроническое воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита, он не жалуется, но омез пропили 2 недели

Омез нужно пить месяц
И добавьте фосфалюгель по 1 пакетику за 30 минут до еды 3 раза в день - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита, сегодня сморкается с пимесью крови из одной ноздри, что это может быть?

На фоне воспаления лопнули сосудики, это ничего страшного
При сморкании нужно закрывать одну ноздрю и высмаркиваться из другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита, ?спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте , Ирина ! Температуры сейчас нет ? Были ранее ангины ? Миндалины в каком состоянии ? Бывают ли гнойные пробки в миндалинах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, ангина была 1 раз у него, миндалины были рыхлые воспаленные, пробки бывают, и сейчас есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, температура прошла на 2 день

Сейчас нужно снять острое воспаление , горло полоскать кетопрофен лор 3 р/ д после еды 7 дней, лизобакт 2 таб 3 р/д для рассасывания , ангидак спрей в горло , в нос снуп 3 р/д 3-5 дней, через 15 минут аквалор , на чистый нос назонекс 2 р/д 14 дн.. также планово курс промывания миндалин 5-7 процедур
По обследованию консультация гастроэнтеролога , оак , кровь на Ig E, бак посев из зева на флору .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, спасибо

Выздоровливайте , Ирина ?

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Такое возможно, как вариант лечения орви. Педиатр дал корректные рекомендации. Конечно кашель может еще быть из за стекание слизи по задней стенке глотки для этого я рекомендую вам выполнять туалет носа системой носовой душ аквалор Аквамарис 2-3 раза в сутки и добавить к лечению спрей Назонекс по 2 спрея 2 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, спасибо

Здравствуйте. Сколько времени беспокоит першение и покашливание. Всего как я понимаю ребенок болеет 6 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, да, болеет 6 дн, а пршит только 3 дня

Чем местно лечите горло, нос на сегодняшний день? Першение не усилилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, полоскание, граммидин, худе не стало. Нос к вечеру закладываесегодня утром встал с заложенным носом