Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №1414561

Эритроциты - 4,77, гемоглобин 152, гематокрит 45,30, глюкоза 6,34, холестерин 5,98, АЛТ 3,4. Была у гинеколога - всё нормально, не считая небольшой миомы, менопауза с августа 2022 года. У уролога - в почках немного ресочка, мочевой пузырь в норме, незначительный холецистит. Мне 56 лет.

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
Гемоглобин у вас в норме (норма до 160). Гематокрит в норме (норма до 51), эритроциты тоже в норме (норма до 5.2).
Необходимо лишь соблюдение достаточного питьевого режима.
Глюкоза немного повышена. Нужно пересдать натощак, сдать гликолизированный гемоглобин и обратиться к эндокринологу.
АЛТ тоже в норме.
Холестерин немного выше нормы, нужно сдать полную липидограмму, от уровня фракций холестерина и наличия факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний зависит лечение.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,какой у вас вес, рост?как налажено питание? Есть ли вредные привычки? В целом по анализам катастрофы нет никакой
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте, изменения в общем анализе говорят лишь о недостаточном питьевом режиме, ничего критичного в этом нет

Вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак

Для уточнения нарушений липидного обмена надо сдать липидограмму
Принятый ответ
Гематолог
Контроль уровня гликемии, консультация эндокринолога
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите анализ полностью к вопросу.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Эритроциты, гемоглобин, гематокрит у вас в норме, но ближе к верхней границе. Необходимо соблюдение питьевого режима, количество потребляемой жидкости должно быть 2.0-2.5 л. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды.
Имеется повышение глюкозы, нужно пересдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин полностью натощак, с вечера лёгкий ужин не позднее 8ми вечера. Далее с результатами к эндокринологу очно.
Имеется повышение холестерина. Повышение незначительное, достаточно соблюдение Средиземноморской диеты. Также сдать кровь на липидный спектр и сделать УЗИ БЦА. Лишний вес имеется? Курите? Повышение давления отмечается?