Консультация кардиолога /

Выраженная брадикардия у подростка — вопрос №1414616

Здравствуйте.Сегодня делали сыну ЭКГ, заключение - Синусовая аритмия с ЧСС 41-52 уд/мин., средняя ЧСС 44 уд/мин (с учётом возраста - выраженная брадикардия), Горизонтальное положение ЭОС.Неполная блокада правой НПГ. Сыну 16 лет.Не на что не жалуется, ЭКГ сделали для проведения операции по поводу фимоза.Подскажите, насколько опасно то, что в описании ЭКГ, лечится это?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Синусовая аритмия является вариантом нормы
и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Неполная блокада правой ножки- особенность проводящей системы сердца,
не требует лечения и наблюдения.
Брадикардия м.б. связана, если ребенок занимается спортом.
Если жалоб нет, то дообследование, лечение не требуется.
Ничего патологического нет по описанию.
Противопоказаний к операции нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, спасибо большое за ответ!

Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
скорее всего, не опасно, если нет жалоб
Клиент
Александр, большое спасибо!
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
здравствуйте! синусовая аритмия с таким пульсом для подростков считается вариантом нормы, это происходит за счет активной работы вегетативной нервной системы. еще очень характерно для спортсменов, он у вас спортом активно не занимается?
неполная блокада правой ножки п.Гиса - тоже патологией не считается
Клиент
Алиса, спасибо большое !
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, переживать не стоит.НБПНПГ-это особенность проводящей системы сердца вашего сына и лечения не требуется,брадикардия тоже может быть его особенностью, если он занимается спортом, то у спортсменов всегда брадикардия.
Клиент
Дарья, большое спасибо за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, операцию делать можно
Клиент
Гульнара, спасибо большое!