Консультация эндокринолога /

Избыточный вес на фемостоне — вопрос №1414618

Здравствуйте. Три года назад у меня пропали месячные. После долгих обследований поставили диагноз - преждевременное истощение яичников, ранний климакс. Поскольку я планирую беременность, мне назначили циклопрогинову. Одновременно выявили инсулинорезистентность (глюкоза нормальная, гликированный гемоглобин на верхней границе нормы, инсулин доходил до 35). На циклопрогинове вес начал резко расти, несмотря на диету и нагрузку. Эндокринолог назначила Метформин, потом глюкофаж и сиафор, началась страшная рвота, диарея, вытерпела три месяца, в итоге отменили, поскольку полочки не прошли. После этого посоветовали Редуксин, началась тахикардия, Бессонница, стало повышаться давление,отменили. Назначили Саксенду. На ней я похудела на 7 кг, применяла 9 месяцев, но из-за высокой стоимости вынуждена была отменить. Вес сразу же пополз вверх, причем очень резко. Циклопрогинову заменили на Фемостон, вес продолжал увеличиваться. Через 4 месяца после последнего приема Саксенды, ее назначили снова. Колю уже два месяца,но вес не снижается, только перестал увеличиваться. На данный момент он достигает 93 килограмм при росте 170, страшно смотреть на себя в зеркало. Отменить прием Фемостона пока невозможно. Как ещё можно сбросить вес? Диету соблюдаю, спортом занимаюсь по мере возможности.

Возраст: 36

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит, гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте. Чтобы правильно что-то советовать нужно видеть биохимию, общую кровь хотя бы. Маркеры воспаления обязательно (ферритин, СРБ, фибриноген, мочевая кислота), потому что обычно вес не уходит из-за воспаления в организме.
Не зная этого можно применить Витажиналь Инозит, как базу. Минимум по 2 саше в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина, общий анализ крови в норме, отслеживаю регулярно раз в три месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна!Рекомендую Вам заменить Фемостон на Анжелик,этот препарат ЗГТ за счёт дроспиренона,который входит в его состав, обладает мочегонным эффектом. Возможно у Вас прибавка в весе идёт в основном из-за задержки жидкости и замена на Анжелик даст положительный эффект.