Гипертензионно-гидроцефальный синдром

По УЗИ в 1 месяц ребенку поставили признаки гипертензионно-гидроцефального синдрома+ ассиметрию боковых желудочков с дилатацией. Ребенок начиная с 2 недель срыгивает фонтаном, ночью беспокоен, днем спит более менее. Берёт грудь хорошо. Во время беременности были осложнения : ангина в 12-13 недель, подозрение на коклюш в 9-10 недель, и ГСД с 26 недель без инсулина, рекомпенсированный на диете. Чем чреват такой диагноз? Есть ли шансы на выздоровление без осложнений?

32 года

Здравствуйте, какой сейчас возраст?

Юлия Юрьевна, 4 октября будет 1 месяц

Касаемо сравнивание консультировал гастроэнтеролог? Как набирает вес?

Юлия Юрьевна, у гастроэнтеролога не были. За месяц набрал 900 гр. ( при выписке 2900, сейчас 3800)

А Какой объем срыгиваний?

Юлия Юрьевна, обильно срыгивает в день по разному . Может и 2-3 раза, может и 7-8 . Но это фонтаном( может сразу после кормления, а может спустя время, створоженную уже рвоту

Принятый ответ

По возможности нужна консультация гастроэнтеролога а от этого отталкиваться.

Юлия Юрьевна, спасибо

Здравствуйте! Как развивается ребёнок? Срыгивает до сих пор фонтаном? Сколько набирает в весе? По НСГ незначительные изменения. По нему никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.

Анастасия Юрьевна, да, срыгивает. УЗИ прошли только в пятницу. На этой неделе плановый медосмотр. За месяц набрал 900 гр

Срыгивания большие по объёму или да 2ст ложек? Других симптомов нет?

Анастасия Юрьевна, 2 ст л точно есть. Ещё из жалоб- полночи не спит, висит на груди, но это может и из за колик, потому что тужится и выпускает газу