Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота. Вырвало желчью — вопрос №1524347

Здравствуйте, мучает тошнота. Вчера была у терапевта, сказали, что восполилась поджелудочная. Выписали креон и диета. У меня удалён желчный пузырь. Выписали ещё пропить урдокса 500, утром вырвало желчью. Никаких анализов не назначили. Что это может быть? Пропал сон.

Возраст: 45

Хронические болезни: Желчекаменная болезнь. Но желчный удалён в 2020 году

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С причиной тошноты необходимо разбираться, она может быть как на фоне проблем с гепатобилиарным терактом, при ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), так и быть функциональной, особенно на фоне хронического стресса или тревожного расстройства. Из дообследований желательно выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-копрограмма

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, узи брюшной полости проходила месяц назад. Надо ещё раз пройти?

Гастроэнтеролог
Если было месяц назад, то повторять не нужно, оно свежее. Можете прикрепить к вопросу.
Клиент
Анна Сергеевна, отправила фото
Гастроэнтеролог
По УЗИ ОБП ничего критичного нет. Картина жирового отложения в ткани печени и поджелудочной железы. Обязательно соблюдать средиземноморскую диету (подробно диета расписана в интернете), при наличии лишнего веса, его корректировать. А в целом, всё спокойно. Рекомендую сдать биохимию крови развёрнутую и выполнить ФГДС. Из дообследований со стороны гепатобилиарного тракта, это МРТ ОБП с боллюсным контрастированием для исключения камней в протоковой системе желчевыводящих путей. По УЗИ протоки оценить крайне затруднительно! Если по этим обследованиям всё хорошо, то тошнота функциональная, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи нарушения связанны с метаболическим синдромом , это процессы обратимые , основное это нормализация массы тела .
Такие симптомы могут быть на фоне заброса желчи в желудок , нарушение работы в поджелудочной железе .

Вам необходимо дообследоваться:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин
Фгдс
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче быть оформленный!) .
Начните принимать Омез ДСР ( именно дср форму) 1 табл утром 10 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней .
При ухудшении самочувствия вызов бсмп, осмотр врача очно .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Записалась снова к врачу
Клиент
Екатерина Андреевна, креон пью, и нексиум пью
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда добавьте Ганатон к нексиму 50 мг 3 раза в день .
Клиент
Екатерина Андреевна, сегодня в туалет сходила чуть чуть. На салфетку и мне показалось, что в кале была слизь и неприятный запах
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сдать анализы и копрограмму , потом будет понятно в чем причина
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тошнота м.б. на фоне заброса желчи в желудок после холецистэктомии. Со стороны УЗИ значимой патологии нет. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. ФГДС ранее выполняли? Проблемы со стулом сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, сегодня сделала Фгдс. Анализ крови общий на биохимтю и мочу сдала, жду результат. Записалась к гастроэнтерологу. Фото прикрепила
Клиент
Марина Юрьевна, стул то нормальный, сегодня опять сходила чуть чуть.
Гастроэнтеролог
По результатам ФГДС данных а заброс желчи нет. Есть воспалительный процесс в желудке и луковице двенадцатиперстной кишки. Дождитесь результатов анализов. К терапии добавить Омез ДСР по 1 табл утром натощак1 месяц. Коррекция терапии после получения результатов анализов.