Тошнота. Вырвало желчью

Здравствуйте, мучает тошнота. Вчера была у терапевта, сказали, что восполилась поджелудочная. Выписали креон и диета. У меня удалён желчный пузырь. Выписали ещё пропить урдокса 500, утром вырвало желчью. Никаких анализов не назначили. Что это может быть? Пропал сон.

Желчекаменная болезнь. Но желчный удалён в 2020 году
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С причиной тошноты необходимо разбираться, она может быть как на фоне проблем с гепатобилиарным терактом, при ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), так и быть функциональной, особенно на фоне хронического стресса или тревожного расстройства. Из дообследований желательно выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-копрограмма

Тактика ведения по результатам обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Анна Сергеевна, узи брюшной полости проходила месяц назад. Надо ещё раз пройти?

Если было месяц назад, то повторять не нужно, оно свежее. Можете прикрепить к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Анна Сергеевна, отправила фото

По УЗИ ОБП ничего критичного нет. Картина жирового отложения в ткани печени и поджелудочной железы. Обязательно соблюдать средиземноморскую диету (подробно диета расписана в интернете), при наличии лишнего веса, его корректировать. А в целом, всё спокойно. Рекомендую сдать биохимию крови развёрнутую и выполнить ФГДС. Из дообследований со стороны гепатобилиарного тракта, это МРТ ОБП с боллюсным контрастированием для исключения камней в протоковой системе желчевыводящих путей. По УЗИ протоки оценить крайне затруднительно! Если по этим обследованиям всё хорошо, то тошнота функциональная, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте .
По узи нарушения связанны с метаболическим синдромом , это процессы обратимые , основное это нормализация массы тела .
Такие симптомы могут быть на фоне заброса желчи в желудок , нарушение работы в поджелудочной железе .

Вам необходимо дообследоваться:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин
Фгдс
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче быть оформленный!) .
Начните принимать Омез ДСР ( именно дср форму) 1 табл утром 10 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней .
При ухудшении самочувствия вызов бсмп, осмотр врача очно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо. Записалась снова к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Екатерина Андреевна, креон пью, и нексиум пью

Тогда добавьте Ганатон к нексиму 50 мг 3 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Екатерина Андреевна, сегодня в туалет сходила чуть чуть. На салфетку и мне показалось, что в кале была слизь и неприятный запах

Надо сдать анализы и копрограмму , потом будет понятно в чем причина

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо.

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! Тошнота м.б. на фоне заброса желчи в желудок после холецистэктомии. Со стороны УЗИ значимой патологии нет. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. ФГДС ранее выполняли? Проблемы со стулом сейчас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Марина Юрьевна, сегодня сделала Фгдс. Анализ крови общий на биохимтю и мочу сдала, жду результат. Записалась к гастроэнтерологу. Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Марина Юрьевна, стул то нормальный, сегодня опять сходила чуть чуть.

По результатам ФГДС данных а заброс желчи нет. Есть воспалительный процесс в желудке и луковице двенадцатиперстной кишки. Дождитесь результатов анализов. К терапии добавить Омез ДСР по 1 табл утром натощак1 месяц. Коррекция терапии после получения результатов анализов.