Консультация лора /

На одной миндалине красные сосуды — вопрос №1414729

Здравствуйте. Где то пол года назад увидела на левой миндалине красные точки, не обратив особо внимания забыла о них. Сейчас периодически есть боль в горле с левой стороны, небольшая. Рассмотрела горло и на этой левой миндалине так же красные точки и борозды. Как будто сосудики. Но они прям по всей миндалине. Правая практически не видна из за дужки. Очень переживаю. Была у двух Лор врачей. Внятного ответа не получила, ничего страшного и всё. Но почему эти сосудики видны только на одной миндалине?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепили фото

Детский ЛОР, ЛОР
Травматизации не было миндалины? Не принимаете никакие кроворазжижающие препараты- варфарин, аспирин?
Клиент
Анна, нет, травматизации не было, и ничего из лекарств не принимаю
Детский ЛОР, ЛОР
Картина при осмотре конечно внешне малоясна. Я бы рекомендовала вам выполнить мрт ротоглотки с контрастированием для уточнения диагноза. Возможно это признаки сосудистого образования миндалины- гемангиомы или аномального строения артерий ротоглотки- артериальной мальформации.
Клиент
Анна, гемангиома это ж была б одна точка, две, но тут несколько и как борозды
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно аномальная сеть сосудов в области миндалины- мальформация так называемая. В любом случае если сохраняется минимум месяц и не было травмы миндалины- это повод к дообследованию
Клиент
Анна, это может быть симптомы онкологии?
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли но картина в горле явно не является вариантом нормы, нужно уточнять диагноз
Клиент
Анна, а от зуба мудрости может давать воспаление в миндалину. Он у меня периодически двигается видимо но никак не прорежет десну, хотя пальцем ощущаю верхушку под десной
Детский ЛОР, ЛОР
Ваша сеть расширенных сосудов очень маловероятно является симптомом воспаления миндалины. Скорее всего это сеть расширенных артерий визуально. Сама ткань миндалины розовая и неизмененная.
Детский ЛОР, ЛОР
Честно говоря ни разу не видела за свою практику такой реакции на нарушение прорезывание зубов со стороны миндалины
Клиент
Анна, а какие вообще бывают причины, почему так видны сосудики. Такое чувство что это лопнувшие капиляры. Они не борозды а именно как точками, пятнышками
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы выполнила МРТ ротоглотки с контрастированием. Предполагаю что аномальное расположение артериальных сосудов в подслизистом слое миндалины. По фото очень трудно еще что либо предположить. Почему такое произошло предположить тоже очень трудно если не бывает регулярных травм миндалины и у вас нормальная свертываемость крови- не принимаете кроворазжижающих препаратов.
ЛОР
Здравствуйте.
Сколько времени беспокоит вас ваша миндалина? Болят ли подчелюстные лимфоузлы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я не могу сказать что она меня как-то беспокоит, кроме внешнего вида. Лимфоузлы не болят, но иногда есть неприятное чувство под челюстью слева. На приёме ни один врач ЛОР не обнаружил увеличенных лимфоузлов.
ЛОР
Не образуются ли казеозные пробки с этой стороны? Вы не давили миндалину?
Клиент
Татьяна, я не знаю сколько по времени у меня это. Примерно в феврале вся семья болела и я случайно так подробно рассмотрела горло и заметила. После этого не смотрела больше, не знаю проходило или нет. И вот месяц назад заглянула в горло и увидела что есть эти красные точки, борозды. Была на приёме у 2 врачей, сказали сосуды и ничего страшного. Но меня этот вопрос волнует
Клиент
Татьяна, нет, на осмотре лор трогал миндалины и пробок нет. Сама я ничего не трогаю и не давлю
ЛОР
По фото сложно оценить состояние миндалины, немного мутноватое, и не понятно это кровоизлияние, гематомы или воспаление или грануляции. За этот месяц миндалина выросла больше или нет? Были ли налёты белые, кровоточивость?
Клиент
Татьяна, нет, вроде такого же размера. Она почти не видна если просто открыть рот, только если напрягать мышцы глотки
Клиент
Татьяна, на приёме врач, по отзывам в нашем городе грамотный, сказал что лучше миндалин он давно не видел. Сказал что это сосуды расположены близко и ничего страшного. Но почему они видны и только на одной миндалине, не пояснил
ЛОР
Но я по фото вижу что-то больше чем сосуды. Покраснение более толстое чем могут быть сосуды, но может это просто так показывает фотография.
Но сосуды вообще, если они ровненькие, все более или менее одинаковые по размеру, являются обычными сосудами (не сосуды новообразования), которые становяться видимыми из-за хронического тонзиллита. Часто одна миндалина долго и постоянно воспаляется, там идёт вялотекущий воспалительный процесс, а в другой все спокойно. Расширенные сосуды это результат воспаления.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как давно вы заметили такую сеть сосудов?
Другая миндалина как выглядит?
Здесь нужно дообследование
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, я не знаю как давно такая миндалина, не обращала внимание. В феврале видела точки на этой миндалине , потом забыла о ней. Сейчас опять решила посмотреть и там опять эти сосудики
Клиент
Маргарита, другая миндалина вроде розовая, не могу точно сказать, её не видно
Детский ЛОР, ЛОР
Без очного осмотра трудно судить конечно
Понаблюдайте за ней, если сосуды не будут расширяться, или проявляться новые, возможно это анатомическая особенность - близко расположенные сосуды

Сдайте анализ крови на АНЦА,ОАК
чтобы исключить системные выскулиты

Правая и левая миндалины не одинаковые, имеют разное строение
ЛОР
Здравствуйте! По фотографии очень сложно что то конкретно сказать , при приближении качество падает . Но такое ощущение что это не сосуды , а на миндалине какой то нарост .
Лучше пройти дообследование, мрт носоглотки с контрастированием .
Может , у вас есть старые фотографии горла ? Чтобы сравнить .
Принятый ответ
Клиент
Мадина, загрузила фото другое, сделано вчера, но обычная съёмка а не макро
ЛОР
Елена , здравствуйте! При увеличении фотографии все размывается, к сожалению.
Лучше дообследоваться .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Картина в глотке слева на миндалине неоднозначная,нужно дообследоваться.обычнве сосуды выраженные выглядят совершенно по другому.выполните МРТ ротоглотки с контрастом ,нужно понимать что это.
Принятый ответ
Клиент
Марина, загрузила другое фото, не макро съёмка, сделано вчера, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По фото видно просто грубо говоря сплошное красное пятно...чётко не понятно.