Как правильно снижать дозу препаратов (инвеги)

Добрый день! У мамы (64г.) повышенный пролактин - 1500 (ранее не проверяли, врач только недавно направил на эти анализы). Она принимает инвегу больше 5 лет в дозе 6 мг. Ввиду пролактина врач выписал арипипразол в дозе 15 мг. Но сказал, что можете перейти на 3 мг, думайте сами. Вопрос 1: стоит ли и как правильно переходить на 3 мг максимально щадяще (например возможна ли схема:1 день 3мг, второй день 6 мг?). Есть ли надежда, что таблетки совсем можно отменить в таком возрасте? Вопрос 2: если принимать арипипразол, то как правильно на него переходить с инвеги? Есть ли нюансы? С данным лекарством ни разу не сталкивались.

64 года

Здравствуйте!
Если пролактин на инвеге вырос то лучшее инвегу отменить. Чтобы перейти с инвеги 6 мг на арипипразол 15 мг инвегу можно сразу отменить, арипипразол принимают 7,5 мг пять дней, далее 15 мг. Возраст это не причина чтобы совсем отменять лечение.

Екатерина, благодарю Вас за ответ. Про арипипразол поняла.
Хотелось бы еще понять, эти лекарства теперь нужно всю жизнь принимать, или все же есть шанс уйти с них совсем (с учетом разного рода побочных эффектов)? Довольно долгое время мама действует здраво и разумно (ранее ставили диагноз шизофрении с голосами).

Принятый ответ

Конечно есть шанс уйти с препаратов и жить без них, это решает врач на очном осмотре, оценивает длительность и качество ремиссии, психический статус и т.д.

Здравствуйте . С каким диагнозом наблюдается у психиатра ваша мама?каковы жалобы на данный момент?
Переход можно осуществить сразу, либо постепенно, 3 дня принимает 1/2 дозу инвеги, затем полностью отмена и половинная доза арипипразола 3 дня, затем 15 мг арипипразола, далее наблюдение за ее состоянием.

Здравствуйте, какой у нее диагноз ?Переход лучше проводить постепенно.