Консультация педиатра /

Интервал между прививками БЦЖ и гепатитом В — вопрос №1414943

Здравствуйте. Ребёнок родился 30 мая. В роддоме на второй день сделали прививку от Гепатита В. А вот БЦЖ не ставили, так как вакцины не было в наличии. Вакцина от БЦЖ только в райцентре и вскрывают ампулу в определенные дни. Ближайшая возможность поставить прививку БЦЖ после рождения ребёнка получается будет в его 3 недели. И педиатр отправила её делать.

Вопрос в следующем: если мы сделаем прививку БЦЖ в трех недельном возрасте, то можно ли делать ревакцинацию от гепатита В в месяц? То есть между прививками будет неделя разницы. Или надо ждать месяц потом? Но тогда у нас поедет весь прививочный график. Не скажется ли это снижением эффективности прививки от гепатита?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте,гепатит б вы будите ставить через месяц.Вы будите прививаться по индивидуальному графику,в этом ничего страшного нет
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Маргарита, здравствуйте! В целом, никаких иммунологических причин для отсрочки в 1 месяц после введения БЦЖ нет, то в российских руководствах такой интервал чётко регламентирован, по этому, если Вы прививаетесь в государственной клинике, придётся выдержать этот интервал (1 месяц). Да. график прививок немного сместится, но ничего криминального здесь нет. На эффективность вакцинации против ВГ В это не повлияет, регламентированы только минимальные интервалы, максимальные - не ограничены.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
После БЦЖ можно будет поставить гепатит через месяц если будете делать в государственной поликлинике.
В частной можно будет поставить в любое время.
Но страшного ничего нет если гепатит сдвинется на 1 месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в таком случае вакцинация от гепатита В сдвинется, потому что минимальный интервал между прививками 1 месяц. Ничего страшного в этом нет. Снижения эффективности от вакцинации не будет, не переживайте. Существуют только минимальные интервалы между прививками, максимальных нет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Интервал между прививками теперь придётся ждать не менее месяц . Лучше БЦЖ успеть сделать до возраста 2-месяца , т.к в противном случае придётся сначала ставить реакцию манту , а потом бцж. А то что график немного сдвинется ничего страшного.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Маргарита, после вакцины БЦЖ вы можете сделать гепатит В только через месяц,
на эффективность вакцины никак не влияет, антитела также вырабатываются, просто будет сдвиг на 1 месяц ничего страшного в этом нет не переживайте. Будьте здоровы!