Простой герпес, высокая авидность, лечение.
Доброго времени суток! 3 года назад заразилась герпесом 1го типа но через половой путь. Высыпаний никаких не было, но с того момента постоянное чувство жжения. Сдавала авидность, показатели 70 и выше… igG к вирусу первого типа 3,48, при показателях от 0,9-обнаружен. Кровь вирусная по моноцитам и лимфоцитам на постоянке. Сказали что долбит меня вирус. Ситуация такая, что появился половой партнёр, у которого есть 1,2 герпес в латентном периоде(igM отрицательно). Был оральный секс без презерватива, через 2 дня у него вылез герпес на половом органе. Читала что герпес заразен ещё тогда, когда незаметен. У меня образовались высыпания во рту, скорее всего подхватила герпес 2го типа. Пока что(спустя 3 дня после этого случая), сдавала кровь igG были отрицательны, на igM мне сказали нет смысла впринципе сдавать. Назначили лечение: циклоферон 1т утром до еды 3 мес, Валвир 1000мг 2 раза в день 5-7 дней, суперлимф 25мг по 1 св на ночь 10 дней, беррока плюс 1т 2-4 недели, вит Е 400мг 10 дней. Вопрос: 1)через сколько после предполагаемого заражения можно сдать анализы и какие сдать!? 2) хоть вирус и в латентной стадии, заражение неизбежно, даже если нет у партнёра высыпаний? Получается либо общаться, либо расстаться, если я не хочу заразиться(если конечно чудом не заразилась ещё) 3) на сколько адекватна схема лечения и дозировка? Валвир по-моему через чур большая дозировка на 5-7 дней?? 4)что в итоге то брать? Ацикловир в таблетках(не могу выбрать производителя Тева? Сандоз?), Валацикловир(тоже какой лучше? Акос, Шрея? Какие ещё бывают), Валтрекс, Валвир? Неужели нет разницы!? 5) прочитала что циклоферон совместим с валацикловиром только в уколах и по схеме в определенные дни(не каждый день). Можно ли принимать таблетки как это назначили мне? 6) мучает вопрос, почему многие врачи пишут: не переживайте, если у вас уже есть герпес в крови, повторно вы им заразиться не можете! Ну это же бред!? Можно и самому себя заразить с губ на гениталии перенести например. Я вот не знаю в итоге что у меня на деснах, но уверена что от орального секса заразилась… Короче, дайте дельный совет пожалуйста как быть. И какого врача лучше выбрать для ответа на мой вопрос? Инфекционист? Венеролог? Иммунолог? Гинеколог?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации, я думаю, можно рекомендовать альтернативную схему лечения противовирусным препаратом Панавир системно.
Панавир внутривенно по 5 мл в 1-й, 3-й, 5-й, 8-й, 11-й дни лечения.
Всего 5 инъекций на курс.
Наружно - гель Панавир 3-5 раз в день, на высыпания, 10-14 дней.
Препарат эффективен, хорошо переносится, нет побочных эффектов, совместим с другими препаратами.
Лечение совместно с партнёром, одновременно.
Можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Что касается присутствия вируса в организме, он присутствует всю жизнь, может проявлять себя рецидивами на коже и слизистых при ослаблении иммунитета.
Принятый ответ
Здравствуйте! Постараюсь ответить на Ваши вопросы по порядку.
1. Анализы на герпес 1 и 2 типа сдавать в Вашем случае можно через 3 недели (антитела иммуноглобулин М и Джи), но информации это никакой не даст, так как лечение герпесов происходит по факту
2. Герпесы 1 и 2 типа не относятся к опасным, они очень распространены, избежать заражения в течении жизни - очень сложно, поэтому прерывать связь по этой причине не совсем правильно, на мой взгляд. Не это партнер, так другой - заразит Вас.
3.Схема лечения правильная, дозировка при остром герпесе такая допустима
4. Валвир более современный препарат, но Ацикловир тоже эффективен. Покупайте что по средствам можете себе позволить. Оба препарата хорошие.
5. Циклоферон более эффективен в уколах, и таблетки и уколы этого препарата назначаются по схеме через день.
6. Правильно врачи пишут. Герпес однажды поселяется в организме человека и уже никуда не денется, он находится в нервных ганглиях. Но при контакте с больным герпесом (уже имея в организме этот вирус) Вы получаете новую дозу вирусов, и это может спровоцировать обострение. А так же при снижении иммунитета, уже находящиеся вирусы в в Вашем организме могут активироваться.
Герпесом занимается инфекционист и иммунолог. Как правило, обострения допускаются на протяжении жизни, они не должны приносить большого дискомфорта и быть частыми(больше 2х раз в год), в противном случае - проблема в иммунитете, а не в вирусе. 95% носят вирусы герпеса, но частые обострения возникают не у всех.
Наталья Михайловна, не поняла ответ на первый вопрос. Я хоть узнаю есть ли у меня второй тип, заразилась ли, поэтому хочу сдать. Боюсь очень что детей заражу контактно-бытовым путем…
По поводу Валвира, если я заказала Валтрекс, мне его и взять или лучше Валвир вместо него приобрести?
В остальном спасибо за ответы!
Наталья Михайловна, ещё вопрос! Если я сейчас пролечусь, то анализы сдавать будет неинформативно? Сколько нужно выждать после лечения? Или всё равно покажет, если вирус есть!?
Валвир и Валтрекс одинаково хорошо работают на практике.
Если хотите узнать о заражении, тогда да, можете сдать антитела иммуноглобулин G и М.
Если сейчас пролечитесь, антитела все равно покажет анализ. ПЦР крови может не показать, но этот анализ информативен(и то не всегда!) в острый период болезни.
Наталья Михайловна, лекарство ещё в пути в аптеку. Читала что его нужно принимать начинать в первые 48 часов после инфицирования? Или при первых признаках? В общем в итоге то есть смысл его принимать, если я уже больше 48 часов с высыпаниями хожу!?
Если высыпания не прекращаются, мы рекомендуем противовирусные. Эффективность максимальна в первые 2е суток , но это не значит что потом препарат не будет работать.
Принятый ответ
Инна, добрый день!
Полностью согласен с Натальей Михайловной по ответам.
От себя добавлю, что проявления герпеса провоцируют: гиповитаминоз, стрессы, незащищенные половые контакты, недосыпы
Для профилактики появления рекомендую:
- полноценный сон, отдых, питание
- витамины комплексные курсом по месяцу
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяцев.
Не поможет - консультация иммунолога.
При частых обострениях (6 и чаще в год) и тяжелом течении - рекомендуют Супрессивную терапию (на 6-12 месяцев):
Ацикловир 400 мг внутрь 2 раза в сутки,
или
Валацикловир 500 мг 1 раз в сутки,
Также можно рассмотреть вопросы вакцинации вакциной Витагерпавак. Вакцинацию проводят в стадии ремиссии, не ранее, чем через 5 дней после полного исчезновения клинических проявлений герпетической инфекции. Проводится внутрикожной укол. Курс вакцинации при герпетической инфекции кожи и слизистых оболочек - 5 инъекций, которые проводят с интервалом в 7 дней.
Александр Сергеевич, я прикрепила фото лекарств. Не могу понять разницу? Отзывы противоречивые, или все же взять Валвир или Валтрекс??? Есть ли смысл принимать и в такой дозировке, как мне назначено (1000 два раза в день 5-7 дней), если прошло уже больше 48 часов?
Да, Инна, смысл принимать есть. Будет не так эффективно, как в первые часы, но препарат работать будет. Лучше чем ничего.
Валтрекс - оригинальный препарат, стоит дороже, эффективность проверена давно. Если есть возможность - берите его. Нет - Валвир - также неплохо работает.
Александр Сергеевич, благодарю!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,
1. Через 3 недели кровь на антитела к ВПГ 1,2
2. Наибольшую заразность представляет партнер в период обострения инфекции, при наличии симптоматики.
3. При обострении герпеса дозировка валацикловира 500мг 2 раза в день 10 дней при первичном инфицировании, 5 дней при повторных обострениях.
4. Разницы нет, все препараты, независимо от производителя имеют одинаковую эффективность в лечении герпетической инфекции. Если возьмете ацикловир, то в таких случаях он назначается по 400мг 3 раза в день 5-7 дней
5. Лучше уколы
6. Так и есть, попав однажды в организм, вирус никуда уже не денется. Частота обострений будет зависеть от состояния иммунной системы, поэтому старайтесь избегать факторов, снижающих иммунитет(стрессы, переохлаждения, неправильное питание, вредные привычки и т.д)
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск заражения присутствует как правило в момент активных высыпаний. При частых рецидивах рекомендуется проконсультироваться у иммунолога и сдать иммунограмму. Проверить витамин Д, цинк, медь, ферритин, сывороточное железо, магний, кальций. Если есть проблемы с ЖКТ, то нужно пролечиться.
Часто рецидивирующий герпес может быть на фоне стрессов, переохлаждений, частых ОРВИ.
Для лечения эффективным считается Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день.