Консультация педиатра /

Температура 39 — вопрос №1414975

Добрый день. Ребёнку 4 года. Резко поднялась температура 39. Уже третий день держиться. интервал 5 часов. На второй день отказался от еды. Во рту появилось воспаление дëсен, появились язвочки на нëбе, дëснах языке, губе. Сельский фельдшер назначил антибиотик. ротавирус ставит. Стоматология герпесную инфекцию.

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Это не ротавирусная инфекция, а герпетический стоматит, который вызван вирусом герпеса. Именно для него характерно поражение десен ( гингивит). Процесс достаточно болезненный, поэтому ребенок отказывается от еды, потому что очень больно кушать/ пить.
Температура при данном заболевании может держаться до 10 дней, а полный период заживления десен ( они могут кровоточить, быть гнилостный запах изо рта) занимает до 14 дней.
Поскольку сейчас 3й день, то можно начать принимать ацикловир еще, чтобы несколько подавить вирус. Он уже будет не так эффективен, как в первые дни, но 96 часов от начала болезни еще работает.
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. 23кг.

Педиатр
Здравствуйте. Это проявления герпеса.
Для лечения герпеса используется ацикловир.

После 3 лет доза как у взрослых по 200 мг 5 раз в день каждые 4 часа днем и 8 часовым перерывом ночью на 5 дней.

Местно можно обрабатывать спреем панавир инлайт по 2-3 впр 4-5 раз в день до полного заживления.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Игорь, здравствйуте! Это герпетический стоматит, развивается при первичном инфицировании вирусом простого герпеса.
В плане лечения: ацикловир в дозе 200 мг 3 р./сутки на 7 дней, от боли в ротовой полости и высокой температуры эффективнее всего давать ибупрофен ли парацетамол в сиропе или свечах, можно давать прохладное питьё, жидкую пищу через соломинку, подтаявшее мороженое с целью обезболивания. Антибиотики тут не нужны.
Принятый ответ
Педиатр
Ацикловир 400 мг ( 2 таблетки по 200 мг) 4 раза в сутки
При температуре, а также для купирования болевого синдрома - нурофен 11мл или парацетамол 12. 5 мл
После еды обработка афт мирамистин в качестве антисептика, наносить на все афты холисал или винилин
Питание с ограничением горячего, твердого. кислого и острого
Зубы сейчас чистить крайне осторожно, не травмируя лишний раз десны.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Игорь, антибиотик не лечит вирусную этиологию, рекомендую спрей Мирамистин антисептик на водной неспиртовой основе широкого спектра действия с противовирусной, противомикробной и противогрибковой активностью и таблетки для рассасывания Лизобакт - антисептик комбинированного состава для местного применения, содержит Лизоцим -фермент белковой природы, применяется как антисептик вследствие его прямого воздействия на грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также грибы и вирусы. Принимает участие в регуляции местного неспецифического иммунитета. Пиридоксин (витамин В6) оказывает защитное действие на слизистую оболочку полости рта (оказывает антиафтозный эффект).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.