Консультация акушера /

Простой герпес на губе 1й триместр — вопрос №2093512

Здравствуйте! Всю жизнь мучаюсь герпесом первого типа (на губе), сейчас в первом триместре замучал. Какая тактика с герпесом в целом во время беременности? Так и мучаться…триггер - ветер и переохлаждение, но невозможно избегать их постоянно :(((

Возраст: 40

Хронические болезни: Герпес первого типа

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Герпес для малыша не опасен , тк это не первичное заражение . В период обострения мажьте ацикловиром , при беременности снижается иммунитет , поэтому могут участиться эпизоды герпеса .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Есть шанс, что с развитием беременности частота будет снижаться? Я так понимаю, валтрекс возможен не ранее 22 недели и надо ли его пить в принципе?…

Гинеколог, Акушер
Можно с 14-15 недели принимать при обострении .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Герпес опасен при первичном заражении
Вы уже контактировали с ним, поэтому клетки иммунные у вас есть
Основная задача - это укрепление иммунитета ( витамин Д, омега, витамин Е)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можно использовать мазь ацикловир местно.Тк инфицирование не первичное,опасности для плода нет.Использовать препараты системного децйствия можно после 16 недели при выраженных симптомах.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Герпес во время беременности проявляются при снижении иммунитета, а беременость это всегда снижение иммунитета.
Лечение: мажьте ацикловиром местно, можно ацикловир внутрь 400 мг 3 раза в день 5 дней.
Кровь на ТТГ, ферритин сдавали? Гуляйте не менее 2 часов в день, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты. Что из препаратов принимаете? Для малыша не опасно, так как это не первый эпизод герпеса. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Можно местно на высыпания использовать мазь Ацикловир. Валацикловир разрешен внутрь, если польза превышает риски. Учитывая тот факт, что вы являетесь носителем, а не заражены впервые, назначать системную терапию не имеет смысла.
Старайтесь ограждать себя от переохлаждений, стрессовых факторов, они провоцируют обострение заболевания
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, к сожалению на фоне снижения иммунитета в беременность, возможны частые обострения герпеса. Никакой угрозы для прогрессирования беременности и малыша данное заболевание в вашем случае не несет , можете быть спокойны. Обрабатывайте пораженные участки Ацикловиром 3-4 р/д до излечения. Легкой, Вам, беременности ?.