Консультация гинеколога /

Не получается забеременеть — вопрос №1415041

Добрый день.
Около 2ух лет не получается забеременеть.
Возраст 28 лет.
По узи все хорошо, овуляцию отслеживаем по узи, жёлтое тело, все есть. Овуляцию так же сама ощущаю каждый месяц. Эндометрий 13 мм на 12 дц.
Гормоны все хорошие, отклонений нет. Мужа проверяли, все в норме.
Делали стимуляцию 2 месяца, даже на ней не помогло.
Проверяли трубы, заливали жидкость, смотрели на узи, все проходимо.
Единственное ферритин - 3.
Витамин Д - 20.
Все функционирует как положено, но беременность не наступает...

Что необходимо в данном случае еще проверить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, скажите беременности вообще у вас были? Хронический эндометрит не ставят вам по УЗИ? Были ли какие-то внутриматочные медвмешательства?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Значит, далее Вам необходимо за 1-2 дня до наступления овуляции сдать посткоитальный тест.
2. Если по предыдущим исследованиям все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения + ИГХ.
3. Если по данным исследованиям тоже все будет хорошо, нужно провести инсеминацию.
Принятый ответ
Клиент
Елена, мне предлагали сделать лапароскопию. Вы как считаете, стоит делать такую процедуру? Это же вмешательство.. Проколы... Как это может отразиться в дальнейшем?
Акушер, Гинеколог
Лапароскопию выполняют, когда уже всё обследовано и ничего не найдено. Все же, это оперативное вмешательство.
Рекомендую Вам сначала выполнить посткоитальный тест и гистероскопию. Если муж спермограмму без МАR - теста сдавал, то еще и данное исследование.
Если и там все будет в норме, то провести инсеминацию. Если уже и инсеминация не принесет никаких результатов, то можно выполнить лапароскопию или сразу ВРТ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, тогда вам показана гистероскопия и рдв с последующим имунногистохимическим анализом, мужу пересдать расширенную спермограмму с Мар-тестом и фрагментацией ДНК.Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 4000 мЕд 1 раз в день,затем при беременности 2000, так же препараты железа(сорбифер, ферлатум фор, мальтофер, ферум лек на выбор) минимум месяц затем контроль ферритин, сывороточное железо, общий белок, гемоглобин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы делали пробу Шуварского? Сдавали антиспермальные антитела и антитела к ХГЧ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ферритин низкий, лучше чтобы был не менее 40-45. Можно препараты железа пропить по 1 таб 2 раза в день 6 недель. Можно хелатное железо от Solgar 25 мг 2 раза в день.
Но низкий Ферритин не причина бесплодия.

Рекомендую Вам попробовать процедуру инсеминации. Возможно, у Вас шеечный фактор бесплодия, когда в шейке инактивируются сперматозоиды и в полость матки и дальше не могут попасть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте посткоитальный тест, гистероскопия с имунногистохимическим анализом