Сомнительный тест на вич

Здравствуйте! У меня такой вопрос: в мае 2033 лежала в больнице с острым гнойным синуситом, показал сомнительный анализ на вич, переслала через 4 месяца в спид центре. Результаты сказали все Отрицательные но "что то" смущает лабораторию(при этом что конкретно не сказали) и нужно опять пересдать через 3 месяца в ноябре 2023.сейчас я узнаю что беременна(подвели концептративы) и вообще не знаю как мне быть? Пересдать сейчас в октябре платно, с мая уже прошло 6 месяцев? Ждать конца ноября сдать анализы, опять ждать их 3 недели? Прерывать беременность их за сомнений лаборатории не хочется, так как пишут что чтобы родить здорового малыша нужно принимать терапию ещё до зачатия, Помогите разобраться

28 лет

Здравствуйте!
Ждать конца ноября не нужно, Вам сейчас необходимо обратиться в центр-СПИД и пройти у них все необходимое обследование на ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, то есть повторно у них же и пройти?
Не знаю важно ли это, но за сутки до сдачи крови меня укусила оса, хотя конечно вряд ли это как то повлияло

Да, лучше пройти у них. Они будут брать комплекс анализов: ИФА, ПЦР, блот, и по результатам уже будет точный ответ.
Оса вряд ли повлияла на результат, как я поняла у Вас был сомнительный ИФА, а блот это не подтвердил. Такое бывает, не часто, чаще всего на фоне каких-то аутоиммунных процессов, острых вирусных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, извините, я нервничаю и на этом фоне плохо соображаю, то есть отрицательный тест был не правильный? Или сомнительный был на фоне заболевания?
Просто даже по записи я к ним попаду ток через пару недель и результатов ждать ещё 3, с ума за это время сойду (

Нет, сомнительный ИФА был на фоне заболевания, но самый главный анализ - блот у Вас был отрицательный (это правильный анализ, который не подтвердил у Вас диагноз), и я больше чем уверена, что Вы здоровы.
Обычно сложностей попасть на консультацию в центр-СПИД нет, можно и день в день попасть.
Обратитесь к инфекционисту по м/жительства, я думаю он сможет Вам помочь, тем более Вы сейчас в положении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, большое спасибо за ответ. Про осу я говорила к тому что когда сдавала кровь повторно в спид центре их что то там смутило в анализах, почему они и сказали что нужно прям обязательно пересдать ещё раз.
Записалась туда сейчас на 10 октября, буду ждать...

Принятый ответ

Терпения Вам и здоровья!

Здравствуйте
Повторите Ифа и дополнительно ПЦР на ВИЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте подскажите пожалуйста, какова вероятность что после отрицательного анализа (который был сдан через 4 мес после сомнительно го) может оказаться положительный вич+? Везде пишут что на 90 день уже результат будет точным, то есть тот что был отрицательным

ВИЧ можно исключить через 6 недель после заражения по Ифа крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, то есть в моем случае можно исключить? Спасибо за ответы!

Видимо да, нужно смотреть анализы

Здравствуйте! Учитывая сложившуюся ситуацию надо сейчас пройти обследования на ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте, спасибо за ответ!
Скажите, большая ли вероятность положительного результата, после отрицательного, который сдавала через 4 месяца? Сейчас я сдам анализ чтобы ещё точнее исключить Вич, окончательно? Или потребуется сдавать ещё через период?

Здравствуйте, обратитесь в спид центр и скажите, что беременны, вам возьмут все анализы, которые надо. Сейчас прерывать беременность не стоит, если она желанная

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ! Да желанная, (откладывали её из за анализов с мая) записалась на 10 октября, но очень переживаю по поводу того какие будут анализы и эти переживания мне определённо не на пользу. На горячей линии спид центра мне сказали что вероятность положительного анализа в моем случае почти нулевая, сколько информации в интернете разной и я все равно нервничаю.
Скажите а если результат будет положительный, и я сразу начну принимать терапию какова вероятность родить здорового ребёнка, с учётом того что я буду все рекомендации выполнять или придётся прерывать беременность?

Принятый ответ

Да, анализ должен был стать уде положительным на второй проверке

Сейчас сдадите контрольный.
Терапию начинаем со 2ого триместра только, поэтому у вас будет время разобраться с диагнозом

Вероятность рождения здорового ребёнка 98% на терапии, без терапии 80%

На моей практике инфицированных детей падали только женщины, которые не принимали терапию или принимали с нарушениями