Узи малого таза
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сделала узи на 5 день цикла пожалуйста можете посмотреть и сказать есть ли у меня шансы на зачатие и что можно сделал в моем случае говорят что матка маленькая спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите узи малого таза
Галимат, здравствуйте добавила
Галимат, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. Я не вижу таких отклонений по размерам, с такой маткой спокойно можно беременеть и выносить малыша. Тут вопрос в другом эндометрий неоднородный, нужно повторить УЗИ малого таза в следующем цикле, если также будет, то пайпель биопсия провести
Галимат, я деллала узи в октябре и было тоже самое аденомиоз, значит мне стоит на биопсию сдать анализ, у меня бывают коричневые выделения до и после месячных, а вот то что изгиб матки? И маленькая матка мешает мне забеременеть? И вообще есть ли у меня шанс забере
Галимат, а есть подтверидится что эндометрий, что можно сделать при этом? Точнее как исправить?
Она не такая уж маленькая, нет, не мешает. Смотря что подтвердится, нужно смотреть, надо пройти пайпель биопсию. Такие выделения при аденомиозе бывает
Галимат, хронического эндометрия
У вас он не поставлен ещё, поэтому сперва обследование пройдите и уже по результатам лечить
Галимат, а какое обследование нужно мне пройти
Пайпель биопсию пройти, если более года беременность не наступает то и ГСГ на проходимость труб
Галимат, а скажите пожалуйста 3 фоликула в яичнике это нормально и просто переделала узи
Норма в каждом яичнике от 5 фолликулов, но если меньше 5, главное, чтобы овуляция была и сдайте амг, чтобы оценить овариальный резерв
Галимат, а в другом 3 и 5
Галимат, а когда его нужно сдавать во время менструации, я добавлю узи можете глянуть
Галимат, посмотрите пожалуйста узи
По узи фолликулы есть, но нужно в середине цикла отследить овуляцию и амг сдать в любой день цикла
Галимат, хорошо, спасибо
Галимат, здравствуйте, я анализы сдавала на инфекции можете пожалуйста посмотреть?
анализа не вижу, прикрепите
Галимат, прикрепила
фемофлор 16 у вас отличный, ИППП у вас нет. То что выявлены микроорганизмы, они относятся к условно-патогенной флоре,если жалоб нет, то лечить не нужно
Галимат, а скажите пожалуйста меня мучают выделения с неприятным запахом и они очень обильные это из за чего может быть?
Галимат, у меня выделения с не приятным запахом и есть зуд жжение
если жалобы есть, это может давать уреаплазма в этом случае лечение нужно. табл юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней для нормализации флоры влагалище. Во время лечения половой покой
Галимат, ок, спасибо
Галимат, и вот то что я часто хожу мочиться и боли при ПА это из за уреоплазмы
да, все верно. Мы лечим уреаплазму если такие жалобы есть, то нужно пролечиться
Галимат, спасибо большое
Галимат, я как понимаю других инфекций нет? И хотела бы узнать это инфекция мешает как то забеременеть?
нет, уреаплазма на беременность никак не влияет и не мешает наступлению. Других инфекций нет
Галимат, спасибо
Галимат, мне просто сказали что мне инфекция не даёт забеременеть что мне нужно будет проверить или сдать чтобы узнать причину из за чего не наступает беременность
у вас нет инфекции. Уреаплазма не препятствует наступлению беременности,причину нужно искать в другом
Галимат, ну вот я и спрашиваю у вас что мне нужно сдать или проверить
1) пайпель биопсия эндометрия
2) ГСГ на проходимость труб
3) сперомграмма с фрагментацией
Галимат, если в биопсии подтвердится то это можно как то исправить?при упеоплазме можно проверить проходимость маточных труб
да, можно. При ГСГ нужно общий мазок на флору сдать, уреаплазма не противопоказание
Галимат, упеоплазме
Галимат, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи. Вы уже начали планировать беременность? Если да, сколько по времени не получается забеременеть?
Екатерина, здравствуйте уже 8 месяцев
Екатерина, я добавила
Какая у Вас общая продолжительность менструального цикла? От 1дня одной менструации до 1го дня следующей?
Екатерина, от 1 до 4
Екатерина, ой простите он меня то на два дня раньше то позже
Екатерина, в этом месяце 25 дней
Получается если у Вас цикл относительно короткий- 25 дней, значит овуляция в таком цикле наступает на 11 день. Поэтому скорее всего у Вас фолликул 16 мм- это просто доминантный фолликул, в котором должна быть овуляция. В этой ситуации и эндометрий может быть такой пышный.
Но у Вас эндометрий неоднородный, с гиперэхогенными включениями- это может быть косвенным признаком хронического эндометрита. Рекомендую Вам сделать биопсию эндометрия. Если подтвердится хронический эндометрит - антибактериальную терапию.
По узи не описано кол-во фолликулов в яичниках, поэтому сказать что- то об овариальном резерве сложно.
Вы гормоны сдавали?
Проверяли проходимость маточных труб?
Партнер обследовался?
Екатерина, гормоны не сдавала и не проверяла проходимость маточных труб от того что матка маленькая скажите пожалуйста может быть Припятствие к зачатию
У Вас матка нормального размера. Размер Вашей матки зачатию не препятствует.
Екатерина, а на узи вот что может Припятствоватт к зачатию
Если все- таки есть эндометрит- он может препятствовать зачатию.
Так же Вам по узи пишут спаечный процесс в малом тазу- если есть спайки - это тоже может препятствовать беременности.
Екатерина, спасибо большое
Екатерина, а если спайки то лапароскопию нужно делать
Екатерина, скажите пожалуйста их за чего может быть яичники плохо работать
Для начала нужно проверить проходимость маточных труб, если будут не проходимы, тогда уже лапароскопию делать.
Что Вы имеете ввиду под плохо работают яичники? Если есть овуляция, значит яичники хорошо работают.
Екатерина, ну она говорит что плохо работают якобы от того что остался фоликул от прошлого цикла
Я Вас написала Выше, что при таком цикле(25 дней), овуляция ранняя, поэтому это может быть и доминантный фолликул.
А если даже это персистирующий фолликул - такое бывает, если это однократно - это не значит, что плохо работают яичники.
Екатерина, здравствуйте, а биопсию сейчас можно сделать
Да. Биопсию эндометрия можно делать в 1й фазе цикла.
Екатерина, , а скажите пожалуйста 3 фоликула в яичнике это нормально и просто переделала узи
Для 26 лет маловато фолликулов. Но тут нужно овариальный резерв оценивать не только по узи, но и совместно с гормонами - АМГ, ФСГ, эстрадиол
Екатерина, я добавлю узи которое сегодня сделала можете глянуть
Добавьте фото узи, только четко сделайте фотографию и напишите мне, я посмотрю.
Екатерина, ок спасибо
Екатерина, добавила
Файлов никаких нет.
Екатерина, добавила посмотрите пожалуйста
По узи все неплохо.
В одном из яичников 3-5 фолликулов. В другом 3 фолликула. Ничего критичного.
Екатерина, здравствуйте, я сдавала анализы можете пожалуйста посмотреть? Я добавила
Здравствуйте! По анализу есть рост условно- патогенной флоры. Если у Вас нет жалоб- зуд, жжение, неприятный запах, лечение не показано. Зачатию рост условно- патогенной флоры не препятствует.
Принятый ответ
Добрый вечер! Необходим прием эстрогенов и прогестерона для роста матки
Илона, добрый день это что нужно пить
Илона, скажите пожалуйста я ведь смогу забеременеть?
Конечно сможете. Можно начать прием фемостона 2/10 в непрерывном режиме с первого дня менструального цикла
Илона, спасибо большое, а вот от того что матка маленькая может быть Припятствие забеременеть
Да, может
Илона, все поняла, спасибо вам огромное, мне нужно пить гормольное
Удачи Вам в скорейшем наступлении беременности!)
Илона, спасибо
Илона, здравствуйте, а если есть эндометрит нужно ли делать биопсию?
Илона, или же нужно повторное узи сделать
Эндометрит - этот диагноз не ставят по УЗИ. Только при гистологическом и иммуногистохимическом анализе
Илона, а скажите пожалуйста какой анализ мне нужно сдать, мне просто врач сказала что якобы сделает в следующем цикле контрольное узи а если есть то скажет какой анализ нужно сдать, скажите пожалуйста стоит ли сделать в другом месте узи и переправить это
Вам можно сделать мануально-вакуумную и сделать гистологическое исследование и ИГХ
Илона, я сделала узи повторное можете посмотреть
Добрый день! Это узи отличное
Илона, спасибо большое а может Припятствие к зачатию если опущения мочевого пузыря
Нет, опущение никогда не являлось препятствием
Илона, а то что фоликула 3
Принятый ответ
Добрый день, Асият! По размерам матки каких либо особенностей нет. По описанию эндометрия можно предположить наличие хрон.эндометрита. Но если у Вас регулярный цикл и нет жалоб, то пробуйте беременеть и если не будет в течение года получаться, то тогда уже надо обследоваться.
Олег, добрый день мне сказали что спайки в малом тазу и яичники плохо работают скажите пожалуйста у меня есть шансы забеременеть
Олег, цикл регулярный, но почему то мне сказали что овуляции не былр
Шансы конечно есть, но как получится это нельзя прогнозировать. Если в течение года регулярной половой жизни не получится забеременеть, то в первую очередь надо сдавать спермограмму и проверить проходимость маточных труб. И учитывая подозрение на спайки лучше сделать это под контролем лапароскопии.
Олег, лапароскопию это операция, и стоит ли мне сейчас делать
Лапароскопия это операция. Если Вы 8 месяцев не беременеете, то стоит пробовать ещё 4-6 мес и если не получится , то делать спермограмму и лапароскопию
Олег, , а скажите пожалуйста 3 фоликула в яичнике это нормально и просто переделала узи
Три фолликула в яичнике маловато, но если цикл регулярный , то беременеть можно , если трубы проходимы и нормальна спермограмма.
Олег, я добавлю узи можете глянуть
Принятый ответ
Добрый день.
В вашем заключении нет ничего, исключавшего бы возможность зачатия и вынашивания.
Гипоплазия матки - данные немного нереальны, трудно представить состояние, при котором уменьшена была бы только ширина матки. В любом случае, размеры матки для зачатия не имеют значения, она примет нужные размеры с ростом плода.
Игорь Игоревич, добрый день, спасибо, а есть ли по узи что то серьёзно от чего я забеременеть не смогу
Игорь Игоревич, а вот от того что матка маленькая может быть Припятствие к зачатию
В любом случае, размеры матки для зачатия не имеют значения, она примет нужные размеры с ростом плода.
Игорь Игоревич, а вот то что спайки в малом тазу нужно ли делать мне лапароскопия
Здравствуйте, вам нужно отслеживать овуляцию с 10го дня цикла по узи или фолликулометрии, на самостоятельную беременность даётся год, размеры нормальные, контроль узи в следующем цикле на 5-7день цикла, если также будет неоднородный, то провести биопсию эндометрия, и лечение на основании гистоанализа