Скарлатина. какая дозировка лекарства и сколько дней ребенок заразен
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Ребенок почти 5 лет, вес 15 кг. В ночь с 12 по 13 июня поднялась температура, заболело горло. Только сегодня уже 15 июня с помощью экспресс-стрептотеста подтвердила сама скарлатину, т.к. врач вчера не видела её (нет белого налета и сыпи на лице, остальные признаки есть) и врач назначила амоксиклав 250 мг. (1 таблетка) 3 р в день. Вижу у других с этой же массой тела по 500 мг назначают. Скажите, пожалуйста, как понять верная ли дозировка? Второй вопрос. Сегодня ночью из больницы возвращается сестра-близнец заболевшей скалатиной. У них последний контакт был 11 июня. Признаков скарлатины у нее нет. У этой сестры аутоимунная тромбоцитопения. Лежала в больнице в связи с резким падением тромбоцитов. Подняли тромбоциты иммуноглобулином и гормональной пульс-терапией до 117. Скажите, пожалуйста, через сколько дней риск заразиться от заболевшей сестры скарлатиной существенно уменьшится? Держать её 21 день где-то у друзей и родственников очень затруднительно, она хочет очень домой, но сейчас ей встретиться со скарлатиной очень чревато снова падением тромбоцитов. Читала на просторах интернета 2 версии: 1. что все 21 дней ребенок заразен, 2 версия, что через 2-3 дня лечения антибиотиками при улучшении самочувствия ребенок не опасен, ну или минимально опасен. Третьий вопрос. Ни я, ни родственники, которые общались с заболевшим ребенком, не знаем, болели ли мы скарлатиной. Пока ни у кого признаков болезни нет. Опасны ли мы для незаболевшего ребенка с тромбоцитопенией, т.к. хоть ребенка и будем сейчас таскать по квартирам родственников и не пускать домой,но я буду приходить к ней и родственники эти все поконтактировали с больной скарлатиной? Или остается надеяться, что мы все взрослые имеем иммунитет раз до сих пор с 12 июня не заболели? В принципе у меня нет задачи полностью защитить ребенка с тромбоцитопений от болезней и вирусов, орви то мы более менее иногда переносим без падения тромбоцитов, но скарлатина хуже намного, боюсь, чем орви. Наверное, какой-то анализ можно сдать нам, чтобы убедиться, что мы не болеем и у нас есть иммунитет? Четвертый вопрос. Если я буду приходить из дома, где ребенок болеет скарлатиной в гости к той, которая не болеет, моя одежда же не заразна? Мне достаточно помыть руки и всё? А домашние вещи и игрушки когда перестанут быть заразными? Педиатр говорит, чтобы я всё помыла, но весь дом помыть нереально, все игрушки, книжки и т.д. Спасибо большое за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозировка 250/5 мл . Инкубационный период 21 день, заразен ребенок когда он болеет- температура, боль в горле. Вы для окружающих не заразны. Проводить влажную уборку помещения и проветривание помещения этого достаточно. По выздоровлению рекомендую ребенку провести бициллинопрофилактику бициллином-5 по 1 внутримышечной инъекции в 28 дней в течение года и навсегда забудите о стрептококке
Алексей, благодарю за оперативный ответ!
Скажите, я правильно поняла, что дозировка по 1 т. 250 мг амоксицилина + 62,5 клавулановая к-та 3 раза в день подобрана верно?
Раз я не болею, ходить в гости к незаболевшему ребенку я могу спокойно, только руки помыть и все? Я думала с одеждой могу принести, сколько они на одежде то живут...
А домой её можно вернуть, когда у заболевшей сестры перестанет болеть горло и не будет подниматься температура? Ну то есть через дней 5 примерно, если она пойдет на поправку?
Все верно, дозировка и дальнейшее ваше поведение. + Не забудьте добавить в лечение пробиотик максилак до 3 раз в день курс 14 дней ( от дисбактериоза)
Принятый ответ
Снежана,доброе утро!все правильно, расчитывается дозировка 50 мг на кг, тоесть получается по 250 мг 3р/д курс 10 дней(меньше нельзя)н 9ый день сдайте оак
Через месяц после болезни экг,оам, оак.
Вы, не болеющий человек можете посещать здорового ребенка, на одежде вы это "не пронесете", просто хорошо мойте руки
И обязательно прием пробиотиков вместе с антибиотиком
Клавулановая кислота сильно действует на кишечник((
Елена, благодарю за ответ! А насчет возвращения здорового ребенка домой, Вы тоже считаете, что с момента выздоровления больного, т.е. как только горло примет обычный вид, температура придет в норму и сыпь исчезнет, можно в принципе возвращать сестру домой и не нужно ждать 21 дня? Почему тогда в садик ходить нельзя, интересно...
А я раз не знаю болела или нет, спокойно могу общаться пока нет у меня никаких признаков заболевания? Сейчас все родственники забеспокоились, т.к. никто не помнит у себя скарлатины...среди них еще есть и уже достаточно пожилые родственники с кучей болячек
Снежан,нет я так не считаю.не просто так придумали карантин 21 день, в певую очередь что бы не заразить не болеших детей, а во вторую-, чтобы переболевший ребенок на ослбленный иммунитет не словил новую болезнь(вирус или бактерию),поэтому даже,когда признаков болезни не будет,ребенок может быть еще носителем
По поводу вас и рожственников-у взрослых эта бактерия чаще вызывает ангины.Риск в любом случае есть для остальных членов семьи,просто что заболевание может протекать не в виде скарлатины
Принятый ответ
Покупала товар с доставкой сдек. Все пришло хорошо упакованно. На оаспаковку потратила больше воемени, чем на сборку ?
Собирала сама по бумажно инструкции, были некоторые загвоздки, но с видео-инструкцинй разобралась потом. В целом собирается легко. Занимает мало место. Выглядет хорошо, сделан аккуратно. Единственно плохо, что нет варианта обшивки с девчачим принтом, а в целом все понравилось, пользуемся около 3 недель
Ирина, Вы, наверное, не тот текст вставили в ответ) я с удовольствием бы еще услышала ваше мнение по теме, как долго ребенок со скарлатиной опасен для другого ребенка именно дома. Про садик понятно 21 день не ходим, но когда можно здорового ребенка домой пускать, где больной со скарлатиной, мнения разнятся..21 день это невыносимо долго для всех((
??? сайт был на техническом обслуживании, сообщение не прикрепилось, пришлось скопировать. Да не тот вставила
на ваш вес доза соответсвующая, курс 10 дней, далее смотри по клинике и оак, можно продлить до 14 дней
Плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц или другой про-пребиотик
Ребёнку желательно не контактировать 10 дней с больным скарлатиной. После того как начнётся лечение, бактерия через дня 3 уже в значительно меньшем количестве будет выделяться. По возможности изолируйте их, хотя бы в разных комнатах
Возбудитель скарлатины- это стрептококк, с которым мы часто сталкиваемся и более того, взрослые могут быть его носителем в зеве и носу. Скарлатина отличается от стрептококковой ангины только сыпью, если человек один раз переболел, это не значит, что он больше никогда не заболеет, можно болтать хоть каждый месяц, только сыпь появляется при первой встречи с возбудителем. Поэтому то, что вы не болели это ничего не означает, ни то что вы не заболеете, ни то что вы не не заболеете. К ребёнку подходите в маске, проветривайте, влажная уборка. Берегите себя.
Ходить можете, но так как у ребёнка есть фоновая болезнь, то лучше в маске и мыть руки, так как если вы будите в инкубационном периоде, то сможете заразить воздушно-капельно, не через одежду. Перед тем как ребёнок будет возвращаться домой просто сделайте обычную влажную уборку и помойте игрушки, с которыми тесно контактировал ребёнок, проветрить, этого достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте! Возбудитель стрептококк, который находится в окружающей среде. Этот микроб вызывает не только скарлатину, но еще и ангину, рожу, пневмонию, ревматизм, кишечную инфекцию. От вас заразиться ребенок не может и переносчиком инфекции вы не являетесь.
заразной при скарлатине девочка будет от 7 до 21 дня, это период разгара болезни. Если на фоне приема антибиотиков налеты в горле уйдут, то заразность значительно снижается.
Больной надо выделить отдельную посуду и исключить близкий контакт с сестрой.
Нина, благодарю за ответ, только мне остается непонятным, почему я не опасна для здорового ребенка, если постоянно нахожусь в близком контакте с больным? В интернете пишут, что взрослые могут заразиться... Извините, если этот вопрос кажется глупым, просто он мне не дает покоя. Если бы второй ребенок был без тромбоцитопении, я бы так не тряслась уж сильно над ней, но видеться с ней очень хочется и она очень страдает без меня...
Стрептококк может находиться у вас в глотке в норме. Перенести инфекцию от больного здоровому на себе нельзя.
Сдайте мазок из глотки на наличие стрептококка.
Если у вас есть страх, что заразите ребенка, то при контакте надевайте маску.
Нина, спасибо большое за ответ!!!