Консультация педиатра /

Повторная скарлатина реально ли? — вопрос №1386987

Доброе утро. Дочке 6 лет. В прошлом году перенесла скарлатину.
В этом году снова заболела, с симптомами скарлатины. Горло было красное и немного налета, глотать было невозможно. 3 дня ребенок не ел не чего. Потом подскочила температура до 38. 2-3 дня не проходила. После этого губы все опухли и стали как одна большая заеда. Язык покрылся бордово -фиолетовым цветом и сосочки набухли. С ладоней начала сползать кожа.
Сыпи на теле не было.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Кристина, здравствуйте. В прошлом году скарлатина была подтвержденная? Такой диагноз подтверждается лабораторно
Клиент
Диана, нет было сказано на словах. Так как врач не стала брать на себя ответственность и сообщать в инстанции. Просто сказала нам, к написала орви.

Педиатр
Здравствуйте , Кристина. После перенесённой скарлатины формируется иммунитет. Повторно заболеть возможно, но это бывает в редких случаях ( через более длительный интервал). Другой вид стрептококка мог вызвать острый тонзиллит.
Клиент
Елена, дочка говорит не может есть очень болит язык.
У друзей заболели дети гнойным отитом, через какое то время дочь слегла с температурой и этими симптомами. Могло ли это повлиять?
Педиатр
Да, возможно заразилась от друзей ( передаётся воздушно - капельным путём).
Рекомендую сдать клинический анализ крови, общий анализ мочи
По клинике острый тонзиллит - мазок из зева и носа на BL
Осмотр педиатра обязателен.
Клиент
Елена, во вторник на кровь пойдем, попрошу чтобы на мазок сдать еще. Спасибо!
Педиатр
На здоровье!
Педиатр
Клиент
Елена, сделала тест на стрептококк показал отрицательный результат