Консультация гастроэнтеролога /

Камни в поджелудочной железы — вопрос №141520

Здравствуйте, проблема такая попал в больницу с симптомами непонятный стул, бурление,газы,вверху живота болело слегка но проходит без обезболивающих, и якобы дисбактериоз но в итоге компьютерная томография показала что камни в протоке поджелудочной железы как в середине так и в хвосте, отправили к хирургу так он мне сказал что мол нет острой боли нет операции, так а что ждать мне пока осложнения начнутся до летального исхода, подскажите какие медикаменты пить для выведения экстриментов камней, потому что по симптомам у меня не дисбактериоз а из за камней в протоке.

Педиатр
Здравствуйте! Есть бланк обследования?
Принятый ответ
Клиент
Заключение томографии это признаки калькулёзного панкреатита с поражением хвостовой части преимущественно и формирование впротоковой гипертензии на уровне хвоста, со стороны оболочкой к-ки б/о.
Педиатр
Любые камни формируются вследствие сгущения и застоя секрета . Поэтому надо есть строго в одно и тоже время- частот понемногу
Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
Избегать холодного сырого газообразующего газированного грубой клетчатки цельного молока , диета в рамках стола 5п
Дюспаталин- 1*3 РД. 3 мес
Эспумизан по 2*3 РД 20-14 дней
Синбиотик Максилак по 1 на ночь 3_4 Нед
Микразим вотвр еды по 10 т ед 3_5 Нед

Уролог, Андролог
Сделайте копрограмму. Камни каких размеров? Сколько по количеству? Желательно прикрепить результат КТ.
Принятый ответ
Педиатр
Хороший обзор на эту тему тут

https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_gastroenterologia/pancreatic-stone
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо строго соблюдать диету.Ограничить физические нагрузки.Полностью исключить алкоголь, жирную,острую пищу.Принимайте креон при каждом приеме пищи, ношпу 2т х 3р в течение 2х недель.проведите курс лечения лактофильтрум для снятия интоксикации, обусловленной хроническим панкреатитом.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Вопрос очень серьезный. Действительно операцию проводят при нарушении оттока секрета поджелудочной железы по протокам, в результате чего произойдёт острый приступ панкреатита,который может стоить жизни. У вас ранее острые боли были,или только вышеуказанные жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Только выше указанные, только раньше сверху живота не болело а щас слегка болин и то если поем.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Желательно, чтобы Вы прикрепили результаты КТ брюшной полости для уточнения характера патологии и дачи рекомендаций по дальнейшему лечению и обследованию. Сейчас что вас беспокоит?Какой сейчас стул - сколько раз в день, консистенция, цвет! Результаты анализов крови - клиника и биохимия!?ФГДС ранее делали?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
В таком случае, вы должны строжайшим образом придерживаться диеты (5 по Певзнеру), есть регулярно по часам,как в санатории. Прием пищи сопровождать капсулой Креона, утром за 30 мин до еды принимать нольпазу 40 мг,при дискомфорте принимать спазмолитик (Дюспаталин,спарекс или но-шпу). Контролировать глюкозу крови,панкреаиическую амилазу в крови и эластазу1 в кале, кт поджелудочной железы, УЗИ желчного пузыря.
По большому счету,я бы рекомендовала обратиться в местный Минздрав с вопросом о получении квоты на операцию.
Клиент
Так можно же обойтись без хирургического вмешательства это например эндоскоп или дробление ударной волновой а так же лазарем разве нет??
Терапевт, Нефролог
С камни собственно описаны в протоках или в паренхиме?
Терапевт, Нефролог
Можно пробовать удалить при РХПГ, по лазеротерапии результаты мне не известны.