Консультация онколога /

Сомнения в результатах ПЭТ КТ и МРТ МТ (они взаимоисключающие) — вопрос №1415216

Операция по резекции сигмовидной кишки 06.04.2022 с выводом колостомы( стадия Т-3 N-2 М-0), далее курсы ХТ №8,реконструкция 27.10.2022 г.После реконструкции грыжа параколостомическая,сильное воспаление. Был удален кусок омертвевшей подкожной клетчатки на месте колостомы. Шов заживал почти полгода, сочился с видимым выпячиванием грыжи, кожа вокруг разреза уплотненная и нечувствительная, даже температура в этой области справа чуть выше(по ощущениям) , чем в другой области живота. Сделал контроль ПЭТ КТ и МРТ Мт с контрастом(прилагаю, май, июнь 2023). Результаты ПЭТ(метастаз справа на месте грыжи и колостомы) и МРТ(??? в районе сигмовидной кишки-это слева), справа ничего не видно- непонятны?? Может ли это быть не метастаз? а послеоперационные изменения? Хирург отказался удалять, сослался на то, что может быть много мелких очагов, рекомендована ХТ 4 курса. MSI и генотип получили для ХТ. Контроль после ХТ.

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По предоставленным данным по ПЭТ/КТ от 05.23 г. - нет данных за прогрессирование процесса.
По МРТ от 06.23- подозрение на прогрессирование.
Необходимо выполнить пересмотр диска мат на базе онкоцентра и по результатам пересмотра определить дальнейшую тактику.
Клиент
Гюрухан, там же в ПЭТ КТ определено солидное образование в области брюшной стенки. Разве это не подозрение на прогрессирование?
Клиент
Гюрухан, не подскажите, что означают результаты анализов по генам: MSS, KRAS, BRAF ?
Онколог, Маммолог
Да, это говорит о прогрессирование , но в заключении они его никак не интерпретировали. Возможно доктор последним предложением это и имел ввиду. Должно быть написано узловое образование по брюшине , отрицательная динамика от 02.23г. по написанной фразе я не совсем поняла доктора.
Нужно пересмотреть МРТ там же где лечитесь , повторная консультация хирурга , затем решение вопроса химиотерапии.
Онколог, Маммолог
МSI , мутации в генах RAS ( у Вас выявлена мутация в гене KRAS) используються для определения тактики противоопухолевой терапии. В Вашей ситуации к химиотерапии показано добавление таргетного препарата бевацизумаба.
Клиент
Гюрухан, ну а может быть это образование результатом длительного воспалительного процесса после операции и грыжи, т.е. может ли узел быть не метастазом, накапливать препарат на ПЭТ?
Онколог, Маммолог
Накапливать нет. Но в описании не написано про накопление и не указано ничего про воспалительный процесс.
Клиент
Гюрухан, загрузила расшифровку ПЭТ КТ изначальную. Первоначально загрузила пересмотр в НИИ онкологии.
Онколог, Маммолог
Посмотрела. Здесь уже однозначно описан метастатический характер.
Скажите пожалуйста, хирург планирует выполнить операцию после химиотерапии ?
Клиент
Гюрухан, он сказал, что смотреть в динамике, тк есть вероятность , что метастаз не единичный, много мелких, которые не видит ПЭТ. Еще оперативное вмешательство осложняется грыжей колостомической,спайки в кишечнике, нужно ставить сетку, это как раз в области колостомы .Я так поняла, они боятся, что сетка не приживется или еще что то, мы не поняли. Но почему же тогда на МРТ с контрастом этого образования не видно?
Клиент
Гюрухан,он сказал ,если все норм будет,метастаз уйдет, тогда это уже не их компетенция, те не онкологов. Нужно будет делать операцию по месту жительства просто у хирурга.
Онколог, Маммолог
Это онкологов компетенция.
МРТ нужно обязательно пересмотреть на базе онкоцентра, возможно упустили.
А перед этим МРТ когда было ?
Клиент
Гюрухан, спасибо Вам за ответы! Очень волнуемся. МРТ полгода назад.Точно не помню. Но там вроде ничего такого,.чуть позже загружу, как найдем.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Напишите как загрузите
Клиент
Гюрухан,загрузила МРТ МТ и пересмотр в НИИ онкологии.Очень жду комментарии.
Онколог, Маммолог
Посмотрела. При пересмотре врач пишет, что очень много артефактов, которые могут искажать результаты . По МРТ от 12.22г. нет данных за прогрессирование.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В таких противоречивых ситуациях необходимо организовать пересмотр всех дисков на базе онкологического учреждения
Если не будет достигнут общий знаменатель - тогда можно будет организовать пересмотр МРТ и ПЭТ на центральной базе посредством телемедицинской консультации
Клиент
Владислав, получается, врачи назначили 4 курса ХТ больше для профилактики, не получив убедительных результатов о прогрессировании онкопроцесса?
Онколог, Маммолог
В выписке от июня 2023 года есть фраза - прогрессирование
Руководствуясь этим и была назначена ХТ
Клиент
Владислав, подскажите, что это за консультация и кто инициатор ? Где и кто ее проводит?
Онколог, Маммолог
Ее инициатор - онкологический диспансер по месту жительства
В спорных ситуациях онколог отправляет сканы ПЭТ и МРТ на центральную базу (обычно НИИ Блохина или Петрова)
И ведущее учреждение дает свое заключение
Это называется телемедицинская консультация
Клиент
Владислав, все понятно, спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам