Консультация педиатра /

Лимфоузлы и анализ крови после ветрянки! — вопрос №1415331

Здравствуйте, ребёнку 4г 8 мес. 25 мая заболели ветрянкой, (высыпаний не сильно много было, без температуры) На 6 день увеличились лимфоузлы (на шее, за ушами и подчелюстные). Не болят, не красные. Ветрянка прошла как две недели, а лимфоузлы нет. Сделали узи узлов (по структуре нормальные, самый большой на шее 21мм), сдали общий анализ крови (лимфоциты 59, тромбоциты 327, СОЭ 15) остальные показатели в норме.
Подскажите, норма ли показатели крови после двух недель перенесенного заболевания и что делать с лимфоузлами, пройдут ли сами? Можно ли исключить самые опасные болезни или стоит обследоваться? Спасибо

Возраст: 4

Педиатр
Валерия, здравствуйте!
1. В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов повышено, что говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
2. Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
По узи ничего критичного нет, не переживайте.
Клиент
Валентина, а СОЭ у детей норма разве не до 10? Наш педиатр нам так говорит ??‍♀️
Педиатр
Валерия, нет до 15.
Она может быть и выше так как Вы перенесли инфекцию , приходит в норму в течение месяца
Клиент
Валентина, а через сколько можно повторить анализ крови? И стоит ли повторять узи?
Педиатр
Валерия, у Вас нет критичных изменений и показаний для контроля анализа и узи.
Контроль анализа не ранее чем, через месяц.
Клиент
Валентина, через месяц после перенесенной болезни или после того как сдали? Сдавали кровь сегодня
Педиатр
Через месяц от сдачи анализов
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия, Лимфоузлы это орган иммунной системы, биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, рекомендую увеличить питьевой режим, придут в норму в течение месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте, лимфатические узлы могут быть увеличены в течении 1,5 месяцев после перенесенного заболевания, по узи у вас все в пределах возрастной нормы
По данным анализа крови, признаки перенесенной инфекции. Анемии, острых воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Клиент
Марина, а через сколько можно повторить анализ крови? И стоит ли повторять узи?
Педиатр
Узи не нужно повторять. Кровь в среднем восстанавливается от 2 до 4 недель после перенесенной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое.