Лимфоузлы и анализ крови после ветрянки!

Здравствуйте, ребёнку 4г 8 мес. 25 мая заболели ветрянкой, (высыпаний не сильно много было, без температуры) На 6 день увеличились лимфоузлы (на шее, за ушами и подчелюстные). Не болят, не красные. Ветрянка прошла как две недели, а лимфоузлы нет. Сделали узи узлов (по структуре нормальные, самый большой на шее 21мм), сдали общий анализ крови (лимфоциты 59, тромбоциты 327, СОЭ 15) остальные показатели в норме. Подскажите, норма ли показатели крови после двух недель перенесенного заболевания и что делать с лимфоузлами, пройдут ли сами? Можно ли исключить самые опасные болезни или стоит обследоваться? Спасибо

4 года

Валерия, здравствуйте!
1. В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов повышено, что говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
2. Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
По узи ничего критичного нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валентина, а СОЭ у детей норма разве не до 10? Наш педиатр нам так говорит ??‍♀️

Валерия, нет до 15.
Она может быть и выше так как Вы перенесли инфекцию , приходит в норму в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валентина, а через сколько можно повторить анализ крови? И стоит ли повторять узи?

Валерия, у Вас нет критичных изменений и показаний для контроля анализа и узи.
Контроль анализа не ранее чем, через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валентина, через месяц после перенесенной болезни или после того как сдали? Сдавали кровь сегодня

Принятый ответ

Через месяц от сдачи анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валентина, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия, Лимфоузлы это орган иммунной системы, биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, рекомендую увеличить питьевой режим, придут в норму в течение месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Михаил, спасибо большое.

Здравствуйте, лимфатические узлы могут быть увеличены в течении 1,5 месяцев после перенесенного заболевания, по узи у вас все в пределах возрастной нормы
По данным анализа крови, признаки перенесенной инфекции. Анемии, острых воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, а через сколько можно повторить анализ крови? И стоит ли повторять узи?

Принятый ответ

Узи не нужно повторять. Кровь в среднем восстанавливается от 2 до 4 недель после перенесенной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, спасибо большое.