Консультация гинеколога-эндокринолога /

Упало либидо — вопрос №1415471

Здравствуйте, мне 24 года, вес 50, не рожала
Принимаю кок Делсия больше года, т.к в ноябре 21 года мне поставили диагноз Хронический сальпингитоофорит и была операция (разделение спаек, фимбриолизис, каутеризация яичников)
У меня пропал интерес к половой жизни, не возбуждаюсь, нет каких-либо ощущений. Даже больше отвращение к сексу
Только после месячных появляется желание на один день и далее нет влечения
В апреле была на УЗИ матки , в декабре 22 узи щитовитки и анализ крови
Прекращать принимать кок не хотелось бы

Возраст: 24

Хронические болезни: Сальпингитоофорит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это побочный эффект от приема КОК. Чтобы возвратить либидо, необходима отмена КОК
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Снижение либидо у Вас из-за приема Делсии.
В составе препарата имеется дроспиренон, который обладает, достаточно мощным антиандрогенным эффектом, за счет чего либидо тоже сильно снижается.
Если прекращать прием КОК не планируете, могу Вам предложить переход на другие препараты, например, Хлоэ или Белара. У них более мягкий антиандрогенный эффект, за счет этого либидо подавляется не так сильно. Также, можно рассмотреть применение пластыря Евра или вагинального кольца НоваРинг. При их применении тоже либидо не так сильно снижается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Данная жалоба связана с приемом таблетированной формы контрацепции. Можно просто перейти с КОК на не таблетированную форму гормонов - это вагинальное кольцо НоваРинг или пластырь Евра.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно заменить препарат
Попробуйте Клайру или Эстреретту, в этих препаратах намиболее натуральный эстроген , а не синтетический как в других
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анжела, здравствуйте!
А как было до приёма кок, были подобные проблемы?
Партнёр был тот же?
За это время изменилось ли что-то в психологическом дана, стрессы, смена работы/коллектива, переезд - что угодно, что могло в целом выбить из колеи? Обиды на партнера?
Отвращение вскармливании смысле? Неприятна мысль о контакте с определённым человеком или в принципе об интиме?
По анализам у Вас все отлично