Длительность месячных

Здравствуйте.Последние нормальные месячные были с 21 февраля по 24 февраля.Всегда шли по 4 дня,а цикл был 27-34 дня максимум.В марте месячных не было.Было задержка 3 недели и пошли 14 апреля на 2 дня скудные месячные.Следующие 28 апреля на 2 дня опять скудные.Я подумала может это овуляция и не стала переживать.Месячные начались с 10 мая и идут до сих пор.К вечеру скудные,днем обильнее.Никаких таблеток не пью.Только акне лечу(пью ретиноиды с ноября 2022г).Тест отрицательный.Последний секс был в начале апреля.Ничего не беспокоило.Что это может быть?К врачу не могу попасть,все везде занято.Испитываю стресс с конца марта,сложная жизненная ситуация.

Нет
23 года

Принятый ответ

Добрый день! Это нарушение цикла фоне стресса и приема ретиноидов. Вам обязательно надо сделать УЗИ матки и придатков, чтобы понимать, как Вам помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, то есть бывают такие сбои во время ретиноидов?Врач говорил что очень редко такое возможно.

Да бывает

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть побочный эффект от системных ретиноидов.
Нужно сделать узи малого таза, чтобы оценить эндометрий(исключить патологию) и яичники.

Принятый ответ

Здравсивуйте. На фоне стресса такое может быть, образуются функциональные кисты на яичниках. А потом нарушаются месячные. Ретиноиды не приводят к этому. Сделайте УЗИ малого таза, чтобы понять, как вас лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, в декабре мне травматолог сказал,что у меня киста копчика.Операцию не делала,врач дерматолог запретил пока я пью ретиноиды.Возможно ли это от кисты копчика?

Нет, причина в гормональном сбое. Повышение кортизола как гормона стресса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Первый уровень регуляция менструального цикла является головной мозг. Любой провоцирующий фактор может привести к нарушению менструального цикла. Вам необходимо сделать узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия и оценить состояние яичников