Беременность 34 нед. ФНП IB

Здравствуйте! У меня VI беременность срок 34 недели. Анемия легкой степени, гемоглобин 102. Сахар в норме. За питанием слежу, но гемоглобин поднять не получается. Пила Iron bisglycinate 25 mg от Solgar по 1 капс., сейчас стала по 2 капс. по рекомендации эндокринолога. Вчера на УЗИ и КТГ обнаружилось, что кровоток МПК умеренно снижен, ФПН IB степени с 2х сторон. Сегодня врач гинеколог выписала Актовегин по 1 табл./3 раза в день, магний Б6, витамин С. Через 7-10 дней контроль. Прочитала, что Актовегин без доказательной базы и в основе кровь животного (не хочу принимать это и очень переживаю, есть ли этому препарату замена)... как улучшить кровоток, чтобы помочь малышу? Спасибо.

Гипотериоз Миопия ср.степени
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Хелатное железо от Солгар тоже без доказательной базы. Лучше препараты железа, на которых проведено клиническое исследование: Сидерал Форте, Тотема... Они лучше всего поднимают железо. Актовегин не помогает, вы правы. 1В степень может пройти без медикаментов. Но ее нужно отслеживать на допплере раз в две недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, спасибо за совет по железу. А магний Б6 и приём витамина С помогут улучшить кровоток?

Они улучшат ваше состояние. Если нарушение кровотока на фоне стресса, то Магний поможет. Витамин С укрепляет сосуды, кровоток не меняет

Принятый ответ

Здравствуйте. Принмайте феррум лек 10мл 2р.день. это более эффективный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет, спасибо за ответ. Это улучшит кровообращение?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!Причиной нарушения кровотока может быть анемия, неполноценное питание,чрезмерное физическое или эмоциональное перенапряжение. Рекомендую Вам принимать Сорбифер по 1 др 2 раза в сутки,поливитаминный комплекс Элевит 1 капс в день, Магне В6 по 1 таб 3 раза в сутки, больше гулять на свежем воздухе, контроль шевелений плода, КТГ 1 раз в неделю, допплерометрия 1 раз в 10 дней.