Консультация кардиолога /

Совместимы ли препараты бравадин с мексидолом и актовегин — вопрос №3166324

Добрый день,назначили уколы мексидол и актовегин от высокого давления и болей в груди левой руке и ноге на фоне стресса,предположение что спазм сосудов,давление нормализовалось но пульс 95-105 ощущается биение сердца, при жаркой температуре в машине например боли опять появляются и чувство нехватки кислорода и нос закладывает, думаю что пульс высокий в этот момент. Можно ли пить бравадин для нормализации совместно с уколами мексидол и актовегин?

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Данная комбинация препаратов совместима, при жалобах на тахикардию рекомендуют выполнение холтера с целью получения более полной информации (средний пульс, максимальный, минимальный) и сдать ряд анализов, если часто беспокоит учащенное сердцебиение(общий анализ крови, ферритин железо , ТТГ)
Кардиолог
Здравствуйте!
Вообще препараты совместимы между собой, однако иногда актовегин и мексидол могут увеличивать пульс, поэтому обязательно следите за показателями.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Клиент
Энергетики,вредные привычки все исключено
Кардиолог
Есть повышенная тревога?
Клиент
Присутствует
Кардиолог
Тревога очень влияет, так как приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системы, за счёт чего преобладает влияние симпатической нервной системы, и она, в свою очередь, повышает пульс.
В таких ситуациях очень помогает терапия противотревожными препаратами.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
Можно принимать ивабрадин ситуационно 5 мг.
Препараты совместимы ,причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь