Консультация акушера /

Низкий гемоглобин 1 триместр — вопрос №1415561

Здравствуйте. Срок 8 недель. Сдала общий анализ крови, гемоглобин 85. Три недели пью прегномама и калия йодид пол таблетки. Подскажите, что пить, чтобы поднять гемоглобин? В принципе всегда страдала пониженным гемоглобином, но не на столько. Очень переживаю. Опасен ли такой гемоглобин для малыша? Продолжать пить то что пью или добавить какой-то еще препарат железа? Заранее очень благодарна!

Возраст: 35

Хронические болезни: желчекаменная болезнь, низкий гемоглобин

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, анемия беременных опасна, нужно восполнить дефицит. Начните приём тотема по 1 три раза в день 10 дней. Под контролем Оак. Затем перейти на таблетированную форму сорбифер по 1 два раза в день. Сдать ещё ферритин нужно
Принятый ответ
Клиент
Наталья, подскажите, тотему пить совместно с моими витаминами или вместо?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Витамины можно принимать совместно с препаратом железа.
Также тотему разводить в воде или соке, и пить через трубочку , чтобы не произошло окрашивание зубной эмали
Клиент
Наталья, в инструкции к тотема указано, что беременным противопоказано за исключением 2 триместра. Как тут быть если пока только 1 триместр?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Изучите инструкцию внимательней, он разрешён во время беременности в любом треместре
Клиент
Наталья, копирую из инструкции

Противопоказания: Беременность и лактация

Показания: Беременные женщины (начиная со II триместра); кормящие матери
50 мг / сут (1 ампула)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зайдите на сайт реестр лекарственных средств России и посмотрите там. Либо если из Рб сайт rceth.by. Препарат разрешён. Что запрещено мы не назначаем
Клиент
Наталья, благодарю!
Клиент
Наталья, вчера и сегодня выпила тотему. Ужасное послевкусие, чувство тошноты, боюсь скоро от нее откроется рвота. Если так будет, продолжать пить или есть таблетированный аналог?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы в чем разводили?
Клиент
Наталья, с водой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте в яблочном или вишневом соке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Низковат гемоглобин , начните принимать тотема по 1 амп 2 раза в день в течение месяца и контроль анализа обязательно, если будет медленно подниматься, то желательно капельницы . В рацион питания мясо ,печень говядины добавьте, гранатовый сок
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В уколах Феррум-Лек 1 раз в день внутримышечно 5 дней. Затем Сорбифер по 2 таблетки в день минимум 2 месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас очень низкий гемоглобин. Начните тотему 3р.день жидкие ампулы
Принятый ответ
Клиент
Асиет, пила вчера вечером и сегодня утром. Не знаю на сколько меня хватит, вкус и послевкусие невыносимые. Подскажите, а в таблетированной форме ничего похожего нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно разводить в соке. Тотема самый эффективный препарат. Другие слабее. Или капайтесь в дневном стационаре
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вероника!По результатам обследования у Вас анемия средней степени, рекомендую Вам принимать Сорбифер по 1 др 2 раза в день, в рацион питания включите продукты,которые содержат в своём составе железо: говядина, говяжья печень,бобовые,гранаты,яблоки. Контроль гемоглобина и ферритина в крови через месяц.