Тревожно депрессивное и соматоформное расстройство

Добрый день. У меня тревожно депрессивное расстройство или ркуррен тная депрессия , плюс соматоформное расстройство. точно никто не может сказать. Пила очень много препаратов и схем, но помогла вот такая схема , пью по ней таблетки 2ой день- Флуоксетин 20 мг 2 -2, Кветиапин 1/4 - 3 раза в день и 1т на ночь , Этаперазин 3 раза в день по 1 таблетке, Мендилекс 1-0-1, габапентин 300 мг 1-0-1 от боли в сердце , под ребрами, в животе (от тревоги) Но на фаге терапии этаперазином и менбилексом очень сухо во рту , слюны почти вообще нет, болит горло, это нормально? Может это пройдет? Подскажите пожалуйста правильная ли схема подобрана?

Тревожно депрессивное, соматоформное расстройство, поликистоз
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При вашем состоянии достаточно много нейролептиков… состояние лечат антидепрессантом и максимум один нейролептик. Убирайте этаперазин это лишнее. Конечно у вас будут побочные. Габапентин , если помогает пока оставляйте. И обязательно рассмотрите момент подключения психотерапии к лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Татьяна, просто Этаперазин бодрость вроде как даёт, боюсь без него кветиапин будет вызывать сонливость

Кветиапин принимать вечером , но я не вижу необходимости в такой терапии при вашем заболевании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Татьяна, Я пробовала 43 схемы за три года и мне ничего не помогает, кроме длинных схем

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Татьяна, сухость во рту у меня от какой таблетки?

От нейролептиков кветиапина и этаперазина. Попробуйте снизить дозу одного из них тогда. Больше пейте воды. Других вариантов тогда нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Татьяна, какие дозы оставить?

Укажите прием в мг а не 1/4 … кветиапин к примеру вы принимаете 1/4 от какой дозы? 25,100, 200 мг?

Флуоксетин оставляете 40 мг в сутки(делить на 2 приема нет необходимости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Татьяна, 1/4 от 100 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Татьяна, ещё пью 1/4 от 10 мг Арипипразол, он мне снижает аппетит сильно, подходит мне так как я много переедаю от тревоги

Начнем с того, вы сами видели какая таблеточка маленькая, не предусмотрена для такого деления, в идеале приобрести 25 мг, так как в том , что пьете вы она может быть распределена не равномерно . Принимаете 12,5 мг (1/2 т от 25 мг) в 12 часов дня, и 25 мг за 2 часа до сна. Этаперазин 1 т 2 раза в день пока достаточно .

Здесь без комментариев, по поводу арипипразола, если вам помогает, принимайте, меньше дозу не сделать. От кветиапина может быть повышен аппетит. Вы какой эффект от кветиапина чувствуете? Его постепенно тогда можно будет убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Татьяна, на Арипипризол в большей дозировке нет денег. Нужно оставить Кветиапин и Этаперазин,как это сделать в правильных дозировках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Татьяна, Кветиапин только мне и помогает от тревоги

По кветиапину написала и этаперазину, арипипразол оставляете , как есть в данной дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Татьяна, по кветиапину не скзали

«Начнем с того, вы сами видели какая таблеточка маленькая (это относилось к вашему сообщению по кветиапину, просто тут не видно на какое из ваших сообщений я отвечаю), не предусмотрена для такого деления, в идеале приобрести 25 мг, так как в том , что пьете вы она может быть распределена не равномерно . Принимаете кветиапин 12,5 мг (1/2 т от 25 мг) в 12 часов дня, и 25 мг за 2 часа до сна. Этаперазин 1 т 2 раза в день пока достаточно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Татьяна, после того как выпиваю Этаперазин, начинается сильное сердцебиение и тянущая боль в сердце. С чем это связано?

Точно вам не скажу. Может быть из-за тревожности, соматическая реакция. Пройдите экг, сдайте анализы крови по направлению терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Татьяна, подскажите пожалуйста можно ли пить Флуоксетин 2 таблетки, Этаперазин 1/2 утро и 1/2 день , Кветиапин 100 мг 1/4 утро и 1/4 день и на ночь всю таблетку , Арипипразол 10 мг 1/4 и без корректора мендилекса? От него сухость сильная во рту

Можно конечно, но с чего вы взяли , что сухость от мендилекса? Он вам наоборот прописан, чтобы убирать побочные. Если не помогает,можете использовать другой корректор,- например пк- мерц по 100 мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Татьяна, подскажиет если пить этаперазин 2 раза в день по половинке от 5 мг и Кветиапин 50 мг 2 раза в день и 100 мг на ночь, корректор мендилеекс нужен?

Это зависеть будет от того , есть побочная симптоматика или нет. Не забывать, что кветиапин , дает набор веса, насколько вам нужны данные дозировки…

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Татьяна, набор веса он дает сам по себе или только увеличивает аппетит?

И сам по себе в том числе!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Татьяна, а если Кветиапин только оставить, он и дальше будет вызывать сухость во рту сильную или эта побочка пройдет?

Мы не можем знать от какого из нейролептиков у вас данная побочная симптоматика. Отменяя один из них вы узнаете.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы пробовали работать с психологом? Медикаменты помогают лишь снизить симптомы на время приема,но проработав все причины тревоги .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Яна, Я занималась психотерапией ,сеансов 7, и после каждого раза у меня увеличивались симптомы тревоги , боли в разных местах очень сильные

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы принимаете очень большое количество препаратов. Так делать не стоит. Если мы говорим о тревожно-депрессивном расстройстве, то лечение должно проводиться антидепрессантами группы селективные ингибиторы обратного захвата серотонина в больших дозировках. Однако флуоксетин все-таки не самый лучший выбор в данной ситуации. Я бы рекомендовал Пароксетин, сертралин или эсциталопрам. Что касается остальных препаратов, то вижу целесообразным оставить только кветиапин в дозировке 300 или 400 мг в сутки. И обязательно параллельно нужна психотерапия. Эффект через 6-8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Илья, Кветиапин пить 300 мг на ночь?

Да, попробуйте в таком режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Илья, после того как выпиваю Этаперазин, начинается сильное сердцебиение и тянущая боль в сердце. С чем это связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Илья, подскажите пожалуйста можно ли пить Флуоксетин 2 таблетки, Этаперазин 1/2 утро и 1/2 день , Кветиапин 100 мг 1/4 утро и 1/4 день и на ночь всю таблетку , Арипипразол 10 мг 1/4 и без корректора мендилекса? От него сухость сильная во рту

Нет, так делать нельзя. Вы принимаете 3 антипсихотика, это недопустимо и опасно. Настоятельно рекомендую пересмотреть терапию. Можно принимать только один антипсихотик. Тогда и корректор не понадобится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Илья, врач в ПНД мне их выписал. Какая от них опасность может быть?

Выраженные побочные эффекты, в том числе опасные для жизни. Терапию нужно пересматривать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Илья, Подскажите а как в течение дня разделить Кветиапин? Боюсь что если выпью только на ночь, днём будет тревога

Принимайте 100 мг на ночь. Далее возможно ежедневно увеличивать на 100 мг. Например., можно принимать 100 утром, днём и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Илья, а в какой дозе и в каком режиме пить пароксетин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Илья, нужно ли повышать арипапризол с утра если будет сонливость от Кветиапина?

Пароксетин нужно начинать с 10 мг, каждую неделю увеличивая на 10 мг, так до 40-60 мг.

Повторюсь, несколько антипсихотиков принимать вместе НЕЛЬЗЯ! это опасно! Поэтому Я НЕ РЕКОМЕНДУЮ принимать арипипразол совместно с кветиапином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Илья, Илья, попробовала 300 мг в сутки как вы говорили,стало лучше , но сердцебиение и боль в сердце всё равно остались , плюс очень сильная сухость во рту, это пройдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Илья, через сколько времени?

Вы перестали принимать другие антипсихотики? Что сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Илья, сейчас принимаю Флуоксетин 20 мг 2 таблетки утро и 2 таблетки днём, Арипипризол 1/4 от 10 мг утром, габапентин 300 мг утром и вечером , Кветиапин 200 мг на ночь, 50 мг утро и днём

Я не возьмусь делать прогнозы по поводу побочных эффектов, пока в схеме лечения 2 антипсихотика. Они могут влиять друг на друга и на общее состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Илья, а если Кветиапин только оставить, он и дальше будет вызывать сухость во рту сильную или эта побочка пройдет?

Обычно подобные побочные эффекты проходят в течение 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Илья, то есть сухость во рту от кветиапина пройдет или надо менять препарат?

Может пройти, а может остаться. Возможно она возникает из-за того, что принимаете два антипсихотика.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам наз не корректное лечение, вам достаточно принимать АД лучше заменить флуоксетин на Пароксетин +кветиапин как минимум 200 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анастасия, Подскажите а как в течение дня разделить Кветиапин? Боюсь что если выпью только на ночь, днём будет тревога

Кветиапин утро,день по 1/2 таб, вечер целая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анастасия, а мендилекс при этом можно не пить? Корректор

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анастасия, 1/2 кветиапина имеете в виду от 100 мг?

Корректор можно и не пить,если без него будете себя хорошо чувствовать.

От 100 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анастасия, после того как выпиваю Этаперазин, начинается сильное сердцебиение и тянущая боль в сердце. С чем это связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анастасия, а в какой дозе и в каком режиме пить пароксетин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анастасия, а у меня не будет вызывать сонливость половинки кветаипина с утра и в обед?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анастасия, нужно ли повышать арипапризол с утра если будет сонливость от Кветиапина?

Арипипразол нужно отменять, кветиапин не должен выз сонливость,дозировка мини.

Этапиразин может давать выше описанные побочные действия

Нач дозировка 10 мг, каж нед нужно пов дозировку по 10 мг до 40 мг, далее если состояние не стабилизируется подбор эффективной дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анастасия, а если у меня от половинки 100 мг сонливость лёгкая , это пройдет со временем или так и будет?

Пройдет со временем

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анастасия, через примерно сколько? неделю?

2-3нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анастасия, а сам эффект от таблеток когда ждать?

Сам эффект ожидайте при приеме терапевтической дозировки,эффективной в теч мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анастасия, а от кветиапина в течение какого времени ждать результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анастасия, выпила сегодня на ночь 100 мг Кветиапина , 50 мг утром и 50 мг днем, но трепещет сердце всё равно и немного боли есть. Пить на ночь 200 мг?

Можно 200 мг перенести на вечер

Эффективность проявляется сразу при приеме терапевтической дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Анастасия, побочка от кветиапина -сильной сухости во рту - можно избавиться ? Она пройдет со временем сама или надо обменять препарат?через сколько времени если пройдёт ?

Мож со временем пройти когда вы скорректируете принимаемую терапию, а мож остаться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне в этой схеме этаперазин с мендилексом видятся лишними. Но если вам без них никак, то другое дело. Сухость это побочки, нужно понаблюдать, будут ли побочки уменьшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Екатерина, после того как выпиваю Этаперазин, начинается сильное сердцебиение и тянущая боль в сердце. С чем это связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Екатерина, нужно ли повышать арипапризол с утра если будет сонливость от Кветиапина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Екатерина, подскажиет если пить этаперазин 2 раза в день по половинке от 5 мг и Кветиапин 50 мг 2 раза в день и 100 мг на ночь, корректор мендилеекс нужен?

У вас такие побочки на этаперазин. Не уверена что вам вообще нужен мендилекс с такой схемой лечения. Арипразол не убирает сонливость от кветиапина и не используется с такой целью. Мое мнение что вам нужно оставить один нейролептик, обсудите это с врачом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Екатерина, если оставить только Кветиапин, то как и в каком режиме его распределить в течение дня?

Кветиапин у вас уже распределен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Екатерина, 1/4 т от 100 мг 3 раза в день мне мало,тревога остаётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Екатерина, а побочка от кветиапина -сильной сухости во рту - можно избавиться ? Она пройдет со временем сама или надо обменять препарат?через сколько времени если пройдёт ?

В среднем временные побочки проходят за 1-2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Екатерина, то есть сухость рта от кветиапина пройдет ?

Может пройти. Если за 2 месяца не пройдет, то дальше уже скорее всего останется.