Консультация педиатра /

Высокая температура у грудничка — вопрос №1415663

Здравствуйте! Ребенку 8 мес, 12.06 у дочки поднялась температура, сегодня уже 4 день, температура все так же поднимается (во вложение я прикрепила скрин заметки как поднималась температура и какие препараты давала).Сегодня с утра уже 2 раза до 39 поднималась, и сегодня я жаропонижающие не давала, сбивала сама мокрой тряпкой. 13.06 приходил педиатр, сказала это вирус, горло красноватое рыхлое, нужно отпаивать водой и пытаться не сбивать препаратами. Больше симптомов нет, только вялость и капризничает. При повышении темп ноги становятся холодными. Сегодня сдали мочу, завтра хотим сдать кровь. Очень переживаю, паникую, в больницу конечно не очень хочется…

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вы все верно делаете, важно исключить при бессимптомной лихорадке инфекцию мочевыводящих путей, поэтому нужно дождаться анализа мочи, как придет, прикрепите результат.
Сейчас обильное теплое питье, важно верно дозировать жаропонижающие, парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Клиент
Алина, эта инфекция АБ лечится?это что-то страшное?(
Педиатр
Да, если моча будет с плохим результатом, то потребуется антибиотики. Не волнуйтесь, это все лечится, но и обычную вирусную инфекцию пока не исключаем, нужно видеть анализы.
Клиент
Алина, а столько времени держится высокая температура при вирусе?
Педиатр
Температура даже при орви может быть до 10 дней с постепенным снижением, либо так может проявляться розеола, когда после 5 дней лихорадки температура снижается и появляется сыпь. Поэтому нужны анализы и смотреть за малышом в динамике
Клиент
Алина, загрузила результаты.Но сегодня к нее хорошее самочувствие, температуры нет, может пересдать?
Педиатр
Такой результат говорит об инфекции мочевыводящих путей. Можете, конечно, пересдать, но дефект сбора не будет давать такие показатели. Даже несмотря на отсутствие температуры, ребенку показан антибиотик, нужно очно обратиться к доктору, чтобы Вам назначили. Препарат выбора в этом случае группа пенициллинов
Клиент
Алина, Амоксиклав не подойдет?
Клиент
Алина, все очень плохо?(
Педиатр
Да, подойдет. Не волнуйтесь, инфекция мочевыводящих путей хорошо лечится антибиотиком, все будет в порядке
Клиент
Я боюсь что на почках отразится или еще что-то, она же еще маленькая((
Педиатр
Поэтому и нужно обязательно пролечиться, чтобы не было осложнений
Клиент
Алина, с такими анализами можно на дому лечиться?
Педиатр
Да, если при осмотре с малышом все в порядке, можно проводить терапию дома
Клиент
Алина, педиатр говорит с такими показателями лейкоцитов в больницу колоть аб
Педиатр
Нет, в первую очередь мы ориентируемся на состояние ребенка. И в первую очередь терапию начинаем с антибиотиков внутрь, колоть сразу это не гуманно
Клиент
Алина, сдали срочные анализы крови, говорит не так все критично, можно и дома. Срб- 32.6, лейкоциты 19,57*1089г/л, п/я-7%, остальные показатели в норме, тромбоциты посчитали 519. сделали узи почек: эхг признаки утолщения и слоистости стенок лоханок обеих почек, взвеси в мочевом пузыре (что может соответствовать ИМВП).Назначили Амоксиклав 3 мл 2 раза в день (7 дней), фурагин 1/4 табл 3 раза в день, Максилак 14 дней
Педиатр
Подскажите вес малыша?
Клиент
Алина, 7кг
Педиатр
По 3,5 мл антибиотик на Ваш вес. В остальном все верно
Клиент
Алина, по Вашему опыту с такими анализами и инфекцией вылечиваются без осложнений?(
Педиатр
Да, конечно, вовремя начатая терапия оказывает хороший лечебный эффект, и малыши становятся полностью здоровыми, чаще всего. Не переживайте!
Клиент
Алина, а из-за чего эта инфекция возникает?Спрашиваю, чтобы не допустить такого больше…
Педиатр
Нужно соблюдать гигиену, подмывать девочку только спереди назад, так же запоры могут провоцировать имвп. У девочек в принципе болезнь возникает чаще из-за анатомического строения, близости ануса и мочеиспускательного канала.
Каких-то особых мер, кроме гигиены, нет, никто не застрахован, к сожалению
Клиент
Алина, спасибо Вам большое!В пн пойдем анализы сдавать, посмотрим динамику, на УЗИ нас записали через неделю…Надеюсь все будет хорошо…
Педиатр
Конечно, будет, не волнуйтесь! Выздоравливайте!
Клиент
Алина, извините еще вопрос…я не спросила у врача как давать ребенку фурагин?
Педиатр
Очень мелко растолочь, смешать с водичкой
Клиент
Алина, спасибо!
Клиент
Алина, извините пожалуйста за беспокойство…сейчас начиталась в интернете всего…что это пиелонефрит, что перейдет в хроническую…У нас что-то подобное?(((
Педиатр
Здравствуйте. Это может быть пиелонефритом, но в хронизацию переходит заболевание редко! Та к что не читайте интернет, не накручивайте себя зря, пролечитесь и все будет у порядке
Клиент
Алина, здравствуйте, сегодня сдали анализы, врач позвонила и сказала, что кровь стала лучше, а моча пока ненамного улучшилась, если до этого лейкоцитов было больше 100 в п/з, сейчас 80-90. Пока продолжаем Амоксиклав и фурагин, следующую мочу сдадим в среду…Как Вы считаете это норма?или Вы бы заменили АБ?
Педиатр
Пока смотрим в динамике, нужно пропить курс до конца, только потом оцениваем, подошел ли антибактериальный препарат. Если возбудителем являлась кишечная палочка, то она может быть устойчива к этому препарату. Но пока продолжаем лечение
Принятый ответ
Клиент
Алина, а за это время состояние почек не ухудшится?А если это кишечная палочка, то супракс поможет?
Педиатр
Да, в этом случае супракс/панцеф
Педиатр
Здравствуйте,сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,как оам и оак будет готов,прикрепляйте,напишите,посмотрим. Сбивать температуру Нурофен 10 мг на кг, парацетамол 15 мг на кг.
Клиент
Анна, загрузила результаты.Но сегодня к нее хорошее самочувствие, температуры нет, может пересдать?
Педиатр
Здравствуйте
Ваш врач абсолютно прав
Сейчас дождитесь результаты анализов и прикрепите сюда
Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Клиент
Галина, загрузила результаты.Но сегодня к нее хорошее самочувствие, температуры нет, может пересдать?
Педиатр
Увидела только мочу
Воспалительные изменения , в данном случае Антибактериальная терапия необходима
Клиент
Галина, кровь еще не сдавали
Клиент
Галина, может пересдать?или не нужно?сейчас же у нее хорошее самочувствие?
Педиатр
Пересдать после курса антибактериальной терапии
Клиент
Галина, из-за чего возникает такая инфекция?Хочется знать, чтобы не допускать в дальнейшем ошибок.
Педиатр
У девочек возникает очень часто данная проблема , так как мочеиспускательный канал и анус располагаются рядом и при неправильном подмывании ребёнка , инфекция попадает в мочеиспускательный канал . Подмывать необходимо спереди назад
Педиатр
Здравствуйте, да нужно сдать анализы. Пока лечение только симптоматическое, питье и жаропонижающее. Возможно будет вирусная розеола
Клиент
Ольга, загрузила результаты.Но сегодня к нее хорошее самочувствие, температуры нет, может пересдать?
Педиатр
Я склоняюсь что похоже на ИМВп. Можно пересдать конечно, ну результат конечно лучше получить быстрее. Нужно начинать антибиотики.делать посев мочи ,узи почек и мочевого пузыря. Ребёнок маленький ,лучше лечь в стационар
Педиатр
Здравствуйте.Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 50 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день. ОАК сдать нужно.
Клиент
Светлана,загрузила результаты.Но сегодня к нее хорошее самочувствие, температуры нет, может пересдать?
Педиатр
Здравствуйте. Анализ мочи можно пересдать. Изменения воспалительного характера. При повторном анализе в случае подобных изменений показана антибактериальная терапия совместно с пробиотиками. Поскольку девочка - показан осмотр гинеколога со взятием мазка на предмет исключения урогенитальных инфекций.
Педиатр
Марина, здравствуйте.
Всё делаете правильно, температуру выше 38,5 С нужно снижать.
Причиной температуры без иных симптомов может быть инфекция мочевой системы, дебют респираторного заболевания, и розеола в том числе.
Общий анализ мочи, клинический анализ крови очень помогут в выяснении причины температуры. Ждем результатов..
Клиент
Лариса, загрузила результаты.Но сегодня к нее хорошее самочувствие, температуры нет, может пересдать?
Педиатр
Марина, здравствуйте. Даже если пересдадите, вряд ли там будет норма.
По данным анализа, у ребенка инфекция мочевыводящих путей.
Нужно начинать антибиотик.
При ИМС бывает спонтанная нормализация температуры, но через некоторое время она поднимется вновь.
Можете сдать повторно, если для Вас это будет решающим аргументом, но сделать это нужно в кратчайшие сроки.
Клиент
Лариса, конечно будем сегодня принимать АБ. Я просто не разбираюсь в анализах, там совсем все плохо?я очень переживаю
Педиатр
Марина, количество лейкоцитов довольно большое. Это точно не погрешность сбора, а именно бактериальное воспаление.
Это , безусловно, неприятно. Но это может быть единственным эпизодом и больше никогда не повториться, разумеется при качественном лечении.
Препарат выбора - Цефиксим (супракс, панцеф).
Нужно повторить УЗИ почек, мочевого пузыря.
Лечиться лучше под наблюдение нефролога или уролога. Помимо антибактериальной терапии, в ряде случаев , назначаются еще иные препараты для реабилитации ( например, канефрон и пр).
С антибиотиком обязательно принимать пробиотик, курсом не менее 14 дней.
Клиент
Лариса, Амоксиклав не подойдет?Просто она маленькая такая, я боюсь будут осложнения(((А канефрон не на спирту?
Педиатр
Марина, Амоксиклав может подойти, но на сегодняшний день предпочтение отдается именно Цефиксиму,с учетом выработанной устойчивости к возбудителям, которые вызывают ИМС.
В идеале, делается посев с определением чувствительности к антибиотикам, но ответ будет нескоро, и сдается до начала приёма антибиотика.
Кстати Цефиксим не так стильно сказывает на флоре кишечника, как амоксициллин. В этом тоде преимущество.
Канефрон упомянут для примера, совсем не обязательно, что именно вашему малышу он показан.
Но наблюдаться у нефролога нужно.
Клиент
Лариса, из-за чего возникает такая инфекция?хочется знать, чтобы не допускать в дальнейшем ошибок…
Педиатр
Марина, причины разные. Особенности строения почек и мочевыводящих путей (частично видно на УЗИ).
Функциональные нарушения, когда моча не полностью уходит из мочевого пузыря или забрасывается обратно в мочеточник (рефлюкс).
Поэтому для начала делается УЗИ почек. Если случается повторное обострение, тонда проводится расширенное обследование.
Нередко ИМС случается на фоне инфекционных заболеваний.
А бывает,что причина так и не находится.