Консультация гинеколога /

Тонус матки 38,5 недель — вопрос №1415870

Добрый вечер, доктора! На сегодня 38,5 недель, беспокоит сильный каменный живот,каменеет уже с 36 недели,т. е. Тонус матки. Легла сегодня в роддом, для подготовки на кесарево сечения. Жалуюсь на тонус, т. к. и УЗИ показывает и КТГ. Врачи говорят, на таком сроке уже не колят и не капают ничего. Я переживаю за ребёнка!!! Как тонус скажется на ребёнке???
Только в понедельник операция. Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Аппендицит

Гинеколог
Здравствуйте. У вас уже доношенный срок, ребёнок готов появиться на свет. Не переживайте, на нём Никак это Не скажется.
Клиент
Екатерина, доктор. Я переживаю, у него из за этого не будет гипертонус мышц?? Или ещё и какие либо отклонения. У нас и так тазовое предлежанение, думаю из за тонуса он и не перевернулся.

Гинеколог
Не переживайте, это никак на него не влияет. Это ощущаете только вы.
Клиент
Екатерина, спасибо успокоили.
Благодарю Вас!!!
Гинеколог
Пожалуйста и лёгких вам родов) всё будет хорошо)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю!!! Искренне!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, тонус для матки это норма, матка это мышца, могут быть тренировочные схватки на этом сроке, малыш к этому относится отлично, это физиологический процесс, не переживайте.
Клиент
Екатерина, на УЗИ сказали что он весь скукожился от тонуса. Вот переживаю, у него из за этого нервная система не как не пострадает?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поверьте, малышу даже с тонусом матки очень комфортно, его защищают околоплодные воды, тонус это обычный процесс в беременность, может быть на любом сроке, а сейчас матка тренируется к родам, она же не знает,что будет кесарево.
Клиент
Екатерина, и ещё у нас обвитие однократное пуповиной стало неделю назад. Скажите, он не сможет задушиться на этом фоне. ???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Даже трехкратное обвитие не опасно и не противопоказание даже к естественным родам, пуповину очень сложно пережать за счет вартонова студня, это желейная субстанция в пуповине вокруг сосудов, которая не дает им пережиматься.
Клиент
Екатерина, доктор спасибо, вы моё спасение. Теперь спокойно доношу до понедельника. Благодарю!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это тренировочные схватки
Ничего делать не нужно
На ребенке никак не скажется, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое что успокоили!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Согласна с коллегами, что на данном сроке беременности уже не нужно предпринимать никаких специальных мер, чтобы убрать тонус.
Опасен именно патологический прелиминарный период (когда идут болезненные схватки, не приводящие к изменениям со стороны шейки матки). Если у Вас нет именно болезненных схваток, а только тонус, то лечебные мероприятия не показаны.
Клиент
Елена, доктор, только каменеет живот, чувствую, что ходить сложно и подниматься с тонусом, больно живот. Шейка матки уже готовится, сегодня на кресле сказали.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Чтобы снять дискомфорт, можно ректально поставить свечу Папаверин на ночь.
А, в целом, для плода такой тонус ничем не опасен и поэтому не требует специальной медикаментозной коррекции.
Клиент
Елена, спасибо, главное что не опасен. Спасибо за внимание!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучного родоразрешения!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Не волнуйтесь, для малыша опасности нет.
Клиент
Вера, спасибо большое за ответ!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете принмать но шпу если сильно беспокоит
Клиент
Асиет, спасибо большое за помощь!