Гипер тонус матки

Беременность 16 недель. 4 день переодически чувствую тонус. Матка становится твердой в область лобковой кости. Пошла на узи и мои опасения подтвердили. Локальный гипертонус передней стенки матки. Болине вызывает и чувствую я его только в положении лежа. С малышом все хорошо ,отслоек нет. Принимаю магний B6 ,утрожестан 200 /3 раза в день. При сильном напряжении ношпу и папаверин. Ношпа и папаверин спазм снимают ,но через время он возвращается. Часто бывает газообразование кишечника и вздутие живота. Запоров нет ,стул регулярный. Чем я могу еще помочь ,чтобы тонус ушел или успокоиться и не переживать. Шайка матки в норме ,зев закрыт длинна 37 мм. (Беременность пятая ).

Варикоз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Ваши переживания вполне объективные и понятны, но я поспешу их развеять

Матка это мышечный орган, для которого характерны периодически сокращение, а также приход в тонус. То есть это считается нормой, а не отклонением . И тем более не относится к угрозе прерывания беременности

Если данный тонус приносит вам дискомфорт, вы можете также продолжать прием ношпы, или использовать свечи с папаверином

Также продолжайте прием препаратов магния, они доказано снижают частоту тонуса у матки.

Но переживать вам точно не стоит, тем более по данным узи все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

А может тонус вызывать кишечник?газообразование и вздутие?

Принятый ответ

Да , вполне может передаваться .

Здравствуйте. Если по узи все хорошо, а тонус ощущаете нечасто, это нормальная картина, поскольку матка активно увеличивается в размерах, малыш уже начинает движения, матка может реагировать на все это сокращениями. Как правило, они не опасны и не несут какой-либо угрозы. Вы получаете хорошую прогестероновую поддержку. Помочь себе можно, чаще принимая то положение, при котором Вам не будет дискомфортно ( специальные подушки, удобное кресло и т.д.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Шевеления малыша я чувствую как раз с появлением тонуса. Это матка так реагирует на шевеления?

Принятый ответ

Да, матка реагирует и на шевеления малыша, и на газы в кишечнике ( можно проконсультироваться с гастроэнтерологом для решения этой проблемы), и, кстати, на датчик узи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постарайтесь пожалуйста не волноваться. Матка - это мышечный орган и она имеет свойство приходить в тонус , к сожалению, этого не избежать . Всю необходимую терапию вы принимаете , поэтому важно соблюдать психоэмоциональный покой и не волноваться

Здравствуйте, не волнуйтесь, матка это гладкомышечный орган и может сокращаться периодически и это нормально.
Причиной тому может быть изменения положения тела, шевеления малыша, которые вы пока не ощущаете, вздутие живота.
Если это не приводит к укорочению шейки матки, то нет повода для беспокойства.
От вздутия живота в таких случаях рекомендуется принимать эспумизан 2 к 3 р/сутки-5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Здравствуйте шевеления я ощущаю как раз последние 4 дня. Может матка так реагировать на шевеления?

Да, вполне, если нет схваткообразных болей при этом, то это не опасно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Эспумизан не особо помогает. Можно ли его заменить мотилегазом. Мне кажется он более эффективен

Принятый ответ

Да, можно, действующее вещество препаратов идентичное

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным узи нет отклонений .
Матка мышечный орган, который может сокращаться в ответ на внешние и внутренние раздражители , что является вариантом нормы.
Для облегчения симптомов можно использовать свечи папаверин ректально при болевых ощущениях