Консультация онколога /

Новообразование в лёгких — вопрос №1416067

Здравствуйте! Краткий анамнез написан. Фото прикрепила.
На данный момент интересует последнее. Маме назначали анализы и операцию на удаление этой опухоли в лёгком. Жалоб у нее никаких нет.Скажите, пожалуйста, это метастазы , вероятнее всего? Как так может быть, ведь делали химиотерапию. Всем огромное спасибо! Очень переживаем за маму, может быть посоветуете клинику? Слышали про лечение ураном, оно ещё в разработке? Готовы приехать в любое место. Благодарю 🙏

Возраст: 56

Онколог
Возможно это уже самастоятельное заболевание лёгкого ,а не метастаз . Поскольку рак вульвы был T1 . Может быть и метастаз конечно. В любом случае нужно удалить этот небольшой очаг .Возможно будут брать биопсию очага . Это решается на консилиуме. В последствии получите гистологическое заключение. А вот маркёры плоскоклеточной карциномы вы не сдавали раньше? Этот анализ сдают для контроля эффективности лечения таких опухолей Называется SCC. Желаю вам удачи.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Чтобы уточнить, что за образование в лёгком - новая опухоль или метастаз должна быть проведена биопсия с взятие кусочка на анализ
Уже после результата гистологии можно предполагать дальнейшие действия
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Возможно это как метастаз, так и самостоятельная опухоль.
К сожалению иногда химиотерапия оказывается не эффективной и болезнь распространяется дальше, давай отданные метастазы.
Если вам назначили удаление этого очага и его биопсию с гистологическим исследованием, нужно обязательно это делать, чтобы определить дальнейшую тактику лечению и назначить эффективное лечение.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
КТ выполнено с контрастированием?
В данной ситуации необходимо пересмотреть диск на базе онкодиспансера, оьратититься на консультацию к торакальному хирургу и решить вопрос биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
Если хотите поехать в крупный центр, посоветую попасть в НМИЦ Петрова к Левченко Е.В.
Попробуйте записаться к нему или Левченко Н.Е. или Мамонтову О.Ю. если запись будет полной можно к любому другому специалисту с его отделения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию кт нельзя сказать о природе данного очага, так как нечасто наблюдается картина самостоятельного злокачественного образования, не метастаза. Поствоспалительного изменения.
При таких размерах показа торакотомия и резекция этого очага с последующим гистологическим исследованием, только на основании морфологической верификации можно будет сказать о том-метастатический это очаг или первичное зно. Кроме тех обследований, которые назначили нужно будет выполнить кт обп с ку, если не проходили после лечения, мрт омт с ку, остеосцинтиграфию.
По тем данным, что Вы прикрепили операция была в апреле, кт ОГК в феврале, то есть через 2 месяца после лечения, химиотерапия началась еще позже, контроля кт больше не было до начала лечения??
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае необходимо выполнить биопсию после чего будет понятно это первичная опухоль либо метастатические.
Дальнейшая тактика по результатам гистологии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Очаг в лёгком небольших размеров и очень затруднительно сказать, что это - метастаз, первичная злокачественная или доброкачественная опухоль
Вам необходимо получить второе мнение по КТ - принести диск в онкологический диспансер и выполнить пересмотр
Далее в зависимости от результатов будет выбран план обследования- например, биопсия в случае необходимости
Онколог, Маммолог
Из клиник, которые занимаются таким вопросом могу порекомендовать НИИ Петрова
Но для начала нужно разобраться, что это за образование
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите отдельные протоколы кт грудной клетки до химии и последнее кт.